«СЕЛТИКС» БЬЮТ РЕКОРДЫ

№45 (760)

Финалисты прошлогоднего розыгрыша Кубка НБА «Бостон селтикс» только в овертайме сумели одержать трудную победу отнюдь не над самыми сильными соперниками «Милуоки бакс» – 105:102.
Но не только этим запомнился матч с «Бакс», который проходил в Бостоне. В этой встрече произошло несколько знаменательных событий - рекорд Лиги разыгрывающего “Селтикс» Рэджона Рондо по количеству голевых передач и персональное снайперское достижение капитана бостонцев форварда Пола Пирса.

В последние минуты овертайма переполненный зал в Бостоне несколько раз взрывался громом аплодисментов. Сначала Пол Пирс приблизился к гроссмейстерской отметке 20 тысяч очков за карьеру, затем перешагнул через этот рубеж, а потом стал поднимать «потолок» личного достижения и, наконец, за 27 секунд до окончания овертайма перехватил мяч, тем самым принеся своей команде очень важную победу. Капитан «Селтикс» набрал 28 очков, причем 12 из них в дополнительной пятиминутке, когда решалась судьба встречи.

Последние пять минут игры превратились в бенефис Пола Пирса. За это время все игроки «Селтикс» вместе набрали только... два очка. В то время, как на счету Пирса оказалось 12/!/. При счёте 101:97 в пользу хозяев атакующий защитник гостей Карлос Дельфино произвел бросок из трехочковой зоны из очень сложного положения: с угла и с разворота. Мяч опустился в корзину, и «Бакс” получили мизерный шанс на спасение. Но сам же Карлос перечеркнул все надежды партнеров – его рискованный пас за две секунды до конца при вводе мяча от своего кольца привел к потере мяча – форвард «Селтикс» Маркиз Дэниэлс  оказался в нужном месте в нужный момент и не позволил “Бакс» сыграть ещё одну дополнительную пятиминутку (105:102).
Так что праздник Пола Пирса не был омрачен: трибуны еще долго рукоплескали капитану «Кельтов» и его партнерам. И не успел атакующий защитник Рэй Аллен толком отпраздновать свое попадание в компанию избранных (тех, кому удалось набрать больше 21 тысячи очков за карьеру), как настало время чествовать Пола Пирса. Правда, 33-летний уроженец Окленда не успел пока взобраться на ту же высоту, что и Аллен (хотя сделать это Полу в нынешнем сезоне будет еще по силам), и тем не менее в историю клуба он уже вошел. Пирс все свои очки набрал в играх за «Селтикс», в то время как Аллен защищал интересы нескольких клубов.
Вот как складывались 20 тысяч очков Пирса в концовке встречи с «Бакс»: за 13 секунд до конца овертайма форвард реализовал два штрафных и превзошёл рубеж в 20 000 баллов, закрыв четвертый десяток игроков НБА, кому удавалось подобное. У Пирса стало 20 001 очко.

“Я знал, что мне нужно набрать 23 очка, чтобы войти в список избранных, – сказал по окончании матча счастливый форвард. – И все ребята об этом знали. Если бы мне пять лет тому назад сказали, что я смогу достичь этой отметки в футболке “Селтикс”, ни за что бы не поверил. Это очень эмоциональный момент, я даже не могу описать, как рад тому, что мне удалось сделать”.
За десять секунд до финальной сирены он снова встал у линии штрафных бросков - его обе попытки оказались точными - 20 003. Прошло еще шесть секунд, и Пол реализовал очередных два штрафных броска - 20 005. Напомним, что эту встречу Пирс начал с личными 19 977 очками.

Он стал третьим игроком в Истории «Селтикс», кто сумел достичь отметки «20 000 тысяч”. До него подобное сделали легендарные Джон Хавличек (26 395) и Ларри Берд (21 791). Учитывая возраст Пирс можно полагать, что он сможет догнать Берда...
Во всяком случае Пирс продолжил пополнять свой актив в двух следующих матчах. Во встрече с «Чикаго буллс», в которой бостонцы вырвали победу также в овертайме (110:105), Пол набрал скромные 10 очков, а в гостевой игре против «Оклахома-Сити тандерс» в воскресенье (92:83) он добавил в копилку команды 17 очков. У капитана «Кельтов» ко вторнику стало 20 032 очка.
В той же встрече с «Бакс» рекорд лиги установил разыгрывающий «Селтикс» Рэджон Рондо. 24-летний баскетболист сделал 82 результативные передачи в пяти стартовых матчах, что является лучшим показателем за всю историю НБА. Львиная доля - 24 передачи - пришлась на победный матч с «Нью-Йорк никс». Что же касается игры с командой из Милуоки, то в этот вечер Рондо 15 раз ассистировал своим партнёрам в результативных атаках. При этом в одном из эпизодов устроил на площадке настоящий баскетбольный спектакль: в течение 237 секунд Рондо выдал партнерам 6/!/ голевых передач. Помимо 15 пасов в игре против «Бакс” Рондо отметился 17 очками, 8 подборами и 3 перехватами.
В следующей встрече с «Буллс» Рондо сделал 11 результативных пасов, в поединке с «Тандерс» добавил себе в актив еще 10 передач.

Победа над командой Кевина Дюранта стала для «Селтикс» шестой в семи стартовых матчах розыгрыша. Они уверенно возглавляли дивизион «Атлантик» Восточной конференции. К понедельнику такие же показатели были у «Атланта хоукс» («Юго-Восток») - лучший старт в истории команды. Причем единственное поражение они потерпели после шести побед подряд. «Хоукс» неожиданно проиграли на своей площадке «Финикс санс» - 114:118.

В понедельник обоих лидеров Востока ждало новое разочарование - «Селтикс» и «Хоукс» потерпели по второму поражению в сезоне. Баскетболисты из Атланты проиграли в гостях конкурентам по дивизиону «Орландо меджик» - 89:93. Центровой флоридцев Дуайт Ховард записал себе в актив очередной «дабл-дабл» - 27 очков и 11 подборов. «Мэджик» (5 побед при одном поражении) вплотную приблизились к «Хоукс» (6-2). Бостонские «Кельты» в Далласе проиграли концовку встречи с «Маверикс» - 87:89. Личные достижения Пирса (24 очка), Гарнетта (15 подборов) и Рондо (15 передач) не спасли «Селтикс» (6-2).
В Западной конференции ко вторнику оставались две команды, не познавшие горечь поражения в чемпионате, - «Нью-Орлеанс хорнетс» («Юго-Запад», 6-0) и «Лос-Анджелес лейкерс» («Пасифик», 7-0). Накануне действующие обладатели Кубка НБА уверенно обыграли «Портленд трейлблэйзерс» - 121:96. “Трипл-дабл» на свой счет записал центровой «Лейкерс» Поу Газол - 20 очков, 14 подборов и 10 передач.