Кнут есть, а где же пряник?

Будни Большого Яблока
№48 (344)

Совсем недавно, принимая бразды правления городом, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг обещал жителям Большого Яблока: новых налогов не будет, даю слово.
Увы, свое обещание Блумберг не сдержал. Большая часть поступлений в казну, как видно из представленного плана, должен составить налог на недвижимость, который мэр предлагает увеличить на 25 процентов. Это максимальная сумма, разрешенная штатным законодательством. Если горсовет на нее согласится, то в нынешнем 2002-2003 финансовом году городская казна получит дополнительно 1,1 млрд. долларов, в 2003-2004 финансовом году – 2,3 млрд. долларов. Налог на недвижимость может серьезно затронуть интересы не только состоятельных людей и средний класс, но и людей с небольшими доходами.[!]
Понимая, насколько убудет его популярность в глазах ньюйоркцев, если прибегать только к кнуту, мэр предложил некое подобие пряника, который назвали новым, видоизмененным «налогом на иногородних» - commuter tax. Налог был введен в 1971 году и отменен штатной Легислатурой в 1999 году. Он обязывал рабочих и служащих, а также бизнесменов, проживающих вне административных границ Большого Яблока, но зарабатывающих на жизнь в Нью-Йорке, отдавать в казну города 0,45 процента от своего дохода (0,65 процента для работающих на себя – self-employed). Этот сбор приносил нью-йоркской казне ежегодно не менее 500 млн. долларов, и можно легко подсчитать, сколько она потеряла. Три года назад, вступив в борьбу за сенаторское место, Руди Джулиани легко согласился на отмену налога, тем самым надеясь заручиться голосами жителей пригородов, работавших в Нью-Йорке.
Нынешний мэр не против того, чтобы вернуть commuter tax, однако этому сопротивляются лидер республиканского большинства в сенате штата Джозеф Бруно и губернатор Джордж Патаки.
Посоветовавшись со своими помощниками, Майкл Блумберг предложил версию commuter tax, действующую сегодня в Лос-Анджелесе, Цинциннати, Кливленде, Питсбурге и Сан-Франциско. «Моя идея состоит в постепенном, четырехлетнем снижении подоходного налога для жителей г. Нью-Йорка, - сказал мэр, - с одновременным введением сборов для лиц, проживающих вне его границ».
По новой версии из подоходного дохода иногородних, работающих в г. Нью-Йорке, будут вычитать определенные суммы, и это принесет Большому Яблоку не менее 1 млрд. долларов в год.
Однако налоги, как оказалось, не самая неприятная новость, которую сообщил мэр на пресс-конференции в Сити-холле. Куда хуже его план сокращения расходов в размере 780 млрд. долларов, последствия которого затронут всех нас. Сокращение расходов обернется на практике урезанием дотаций всем, без исключения, городским агентствам и службам, которые уже и так затянули пояса. Самое неприятное - это уменьшение корпуса нью-йоркской полиции на 2 тысячи человек, закрытие восьми пожарных участков, 30 центров для престарелых и увольнение в лучшем случае 8 тысяч городских служащих, в худшем – 12 тысяч.
Для сведения дефицита бюджета к нулю мэр надеется на помощь штата и федеральных властей. Надежды могут так и остаться надеждами, учитывая, что перед Патаки стоят не менее сложные бюджетные проблемы, чем перед Блумбергом. Со стороны же Конгресса уже не раз приходилось слышать, что мы, дескать, и так дали Нью-Йорку достаточно денег. Учитывая переход Сената в руки республиканцев, можно с большой долей уверенности заявить, что помощи от однопартийцев президента Буша Блумбергу не видать, как своих ушей.
«Не буду лукавить, - обращается к нам сегодня мэр, - нам предстоят нелегкие времена. Будьте к этому готовы».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir