Блумберг: лендлорды заплатят

Будни Большого Яблока
№48 (344)

На мой взгляд, многие сегодня в нашем городе сожалеют, что отдали свои голоса нашему нынешнему мэру Майклу Блумбергу. Лично я пока не встретил ни одного человека, который бы высказался положительно как в его адрес, так и в отношении предложенных им инициатив.
Одна из последних скорее всего перечеркнет все надежды градоначальника, если он имеет таковые, на второй срок в Сити-холле. Имеется в виду предложение мэра снять с городских властей ответственность за инциденты, произошедшие около домов или бизнесов. Если сегодня кто-либо поскользнулся вблизи многоэтажного жилого дома или территории, принадлежащей тому или иному бизнесу, и сломал себе ногу или повредил свою драгоценную голову, то по решению суда, если он туда обратится, компенсацию ему выплатит городская казна. Однако мэр решил по-другому, о чем и проинформировал депутатов горсовета на недавно прошедших слушаниях.
Так что же, всполошатся наши читатели-домовладельцы, и мы будем нести расходы за чью-то невнимательность и ротозейство? Нет.
В своих предложениях Блумберг делает исключение для собственников домов на одну-две или три семьи, которые являются владельцами 70 процентов всей частной собственности Нью-Йорка. Но если вы владелец бизнеса и прохожий поскользнулся около вашего магазина или химчистки то, возможно, что именно вам придется оплачивать его травму.
«У нас нет другого выхода, - заявил на слушаниях в горсовете адвокат Блумберга из Corporation Council Майкл Кордохо.- С 1978 года расходы города по выплатам компенсаций возросли на 1000 процентов, составив в нынешнем году 60 млн. долларов. Почему город должен нести такое тяжелое бремя?!»
Детали нового предложения Блумберга еще не до конца ясны. Но он сознательно идет на конфликт с мощным лендлордовским лобби и владельцами тысяч малых бизнесов, перекладывая на их плечи выплату компенсаций.
Можно только представить, сколько появится липовых дел в судах. Ведь высудить компенсацию у города не так уж и легко, куда проще имитировать падение около жилого дома или расположенной на первом этаже адвокатской конторы. С лендлордами или бизнесменами разбираться куда проще. Упал, вызвал "скорую" - и получи свои десятки тысяч. Уверен, что очень скоро события начнут развиваться по такому сценарию. И вряд ли г-н Блумберг этого не понимает, сознательно подставляя своих коллег-бизнесменов...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir