Ракета-призрак у берегов Калифорнии

Америка
№45 (760)

Несколько дней назад, мы прогуливались с мужем вдоль кромки Тихого океана, наслаждаясь предвечерней прохладой, шумом прибоя и живописными мазками заката, разметавшегося во всю необъятность неба. И тут наше внимание привлекло нечто необычное – вдалеке, над поверхностью океана, почти у горизонта, возник этакий облачный жгут, враставший на наших глазах в предзакатное небо. Он поднимался сначала вертикально, потом под тупым углом слегка накренился, изменив направление... Это было похоже одновременно на запуск ракеты и на тонкий, не раскрутившийся в воронку смерч.

Решив, что наблюдаем какое-то атмосферное явление (оно было слишком далеко от нас), мы вскоре о нем забыли. Но газеты, интернет и местное телевидение в тот же вечер – а это был понедельник, 8 ноября –заставили нас по иному переварить увиденное. Дело в том, что явление, однозначно расцененное, как запуск ракеты со дна океана, вызвало настоящую панику.
Где-то в районе 5 часов вечера, когда все это произошло, вдоль берегов Калифорнии, между Лос-Анджелесом и островом Каталина, летел над океаном вертолет второго местного телеканала KCBS (филиала американской телерадиосети CBS). И находившийся в нем оператор заснял на камеру момент «запуска» таинственной ракеты и ее полет. На видеоролике можно разглядеть запечатленный со значительного расстояния некий крупный объект, который движется вверх, поднимаясь на большую высоту и оставляя за собой густой, медленно расширяющийся инверсионный шлейф.

Запуск (если имел место именно запуск) ракеты (если это действительно ракета) был осуществлен примерно в 35 милях от берегов Лос-Анджелеса, севернее лежащего в океане острова Каталина.

Все газеты Калифорнии, а затем всей Америки и мира уже на следующий день сообщили о таинственном и пугающем происшествии. А телеканал  продемонстрировал заснятый с воздуха видеосюжет по телевидению, одновременно разместив его в интернете, на своем сайте, и на You Tube. Конечно же не красота длиннохвостой незнакомки привлекла внимание американцев и мировой общественности, а сам факт, что подобное явление могло произойти под боком у Америки, без ведома ее властей и военных. О том, что без ведома, поспешили сообщить сами военные, озадаченные и обескураженные не меньше, чем простые американцы.

Официальными, наделенными высокими военными должностями и чинами лицами начали высказываться самые различные догадки, версии и предположения. Одни носят скептический характер, другие – фантастически-мистический, третьи – откровенно устрашающий. Есть например такое мнение – мы стали свидетелями запуска инопланетной ракеты с подводной базы инопланетян. Ведь о том, что в океане существуют их базы, давно и много пишут. Иные (в частности военный эксперт) предполагают, что это была всего лишь оптическая иллюзия.

Иллюзия или не иллюзия, а Пентагон воспринял ее очень даже серьезно, что неудивительно. Его руководство опрашивает командование военно-воздушных и военно-морских сил, Объединенное командование сил ПВО Северной Америки (NORAD), пытаясь выяснить, не проводил ли кто-нибудь из них самовольно учебные испытания в океане. Но везде получает твердое “Нет”.
Сотрудник военно-морских сил ответственно заявил, что никаких учений и испытаний в данном квадрате в этот день не было. Сержант военно-воздушной базы Вандерберг сообщил, что последний осуществленный ими запуск ракеты – Delta II (для доставки на околоземную орбиту итальянского спутника) был произведен в пятницу, и после этого больше запусков не было. Отрицательный ответ дал и пресс-секретарь Федерального авиационного управления США Иан Грегор, заверив, что его ведомство не давало разрешения на проведение каких-либо коммерческих воздушных запусков у берегов Южной Калифорнии в в понедельник.

Военные и телевизионщики обратились за консультацией к бывшему представителю США в НАТО, в прошлом заместителю министра обороны, а ныне пенсионеру, Роберту Эллсворту. Выступив на канале CBS, он выдвинул именно ту версию, которая больше всего в этой истории тревожит военных и простых американцев. Не исключено, сказал он, что это был запуск с подводной лодки межконтинентальной баллистической ракеты враждебно настроенными к Америке “азиатами”, возможно решившими данной акцией продемонстрировать нам, что они все могут и на все способны. Припугнуть, иными словами. Однако он подчеркнул, что это всего лишь его умозрительные предположения, а вообще мол лучше дождаться официальных сообщений.
Другой независимый военный эксперт, Джон Пайк, пользующийся авторитетом в США, глава исследовательской организации Global Security, высказал иную точку зрения: телевизионный оператор скорее всего заснял инверсионный след самолета, поскольку ракета не может менять направление полета, как это сделал “неопознанный объект”.

Есть и более простое решение головоломки, промелькнувшее в американской прессе: В понедельник мы стали случайными и в общем-то нежелательными свидетелями запуска одной из наших ракет. Только нам об этом говорить не хотят, возможно потому, что она является частью какого-то секретного проекта. (Но тогда зачем было запускать ее так близко от берега?)
Командование Аэрокосмической Обороны Северной Америки и Северное командование ВС США опубликовали совместное заявление, где утверждают, что запуск “таинственной ракеты” не представляет угрозы для страны, и иностранные вооруженные силы к нему отношения не имеют. “Дальнейшая информация будет сообщаться по мере ее поступления”.

Официальный представитель Министерства обороны США Дейв Лапан сообщил, что Пентагон тщательно изучает видеозапись (поскольку больше ему изучать видимо нечего – других-то документов по этому делу в наличии нет, а ракета-призрак, наделав шуму, как в воду... вернее – как в небо канула). “Пока мы не можем предоставить никаких объяснений, – признался Лэпен. – Мы делаем все, что в наших силах, чтобы выяснить знает ли кто-нибудь, что это могло быть... Но на данный момент есть все основания полагать, что Пентагон к этому непричастен”. Не исключено, что запуск был произведен какой-либо частной компанией, считает представитель военного ведомства. Поспешив успокоить разыгравшееся воображение взбудораженных соотечественников, мол “поводов для тревоги пока нет”, он предупредил: “ситуация может измениться в зависимости от того, что нам удастся выяснить”.

Военные и охранные органы США теряются в догадках, демонстрируя уже не в первый раз свое бессилие. Неужели их так ничему и не научило 11 сентября 2003-го? Вроде бы они должны проявлять к охране границ страны многократно повышенную бдительность. Кем бы не был таинственный автор небесного шоу – затаившимся в глубинах океана инопланетянином, террористом-злоумышленником или непризнанным гением, решившим испытать свое творение, военные не должны были это проморгать. А гадать на кофейной гуще, что все это может значить, им вроде как не пристало.


comments (Total: 3)

вот из за таких чудил с процессором вместо мозга и здохнет добрая часть человечества!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да нет конечно это не самолет а ракета самолеты по вертикали не летают че уж тут скрывать кто то по ошибке нажал на кнопку или вообще хакер какойнить взломал и запустил ракету.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
но на самолет это было мало похоже. оптическая иллюзия? если это был самолет, то неужели трудно выяснить что это был за рейс?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir