Бабушка, прими лекарство!

Америка
№45 (760)

С помощью коммуникационной части GrandCare пациент может и развлекаться: поддерживать отношения с друзьями и близкими, играть в электронные игры, слушать музыку, смотреть фильмы, получать новости и сводки погоды.
Обычная, веками складывавшаяся последовательность. Сначала о детях заботятся родители и родители родителей. С годами роли меняются, и наступает время, когда в постоянном присмотре начинают нуждаться престарелые и, как правило, больные бабушки и дедушки, а потом – мамы и папы.

Плохо и тем и другим. Взрослые дети обременены работой, школьными и другими проблемами их детей, хотят общаться с друзьями, путешествовать, наконец, просто развлекаться. Оставшиеся одни пожилые люди частенько перестают следить за своим здоровьем – обращаться, когда нужно, к врачам, вовремя принимать прописанные им лекарства, соблюдать правильный режим питания. Если же ставшие самостоятельными сын или дочь в ущерб собственным делам постоянно напоминают им о том или другом, старики страдают от того, что мешают жить молодым. Между тем выход есть. И как многие другие проблемы современной жизни, эта тоже решается с помощью новых информационных технологий.

...Дорис живет одна среди таких же, как она пенсионеров. И так же, как большинство их, жалуется на плохую память. Поэтому не удивительно, что старушка то и дело забывала вовремя принимать свои таблетки. Так было до тех пор, пока ее живущий отдельно сын не воспользовался услугами системы оповещения компании iReminder. Он вписал мать в список «Мои контакты» и теперь телефон автоматически напоминает ей о времени приема лекарства. Когда женщина отвечает на звонок, она слышит голос сына, который просит нажать цифру 1 и таким образом подтвердить, что звонок дошел до нее. Зимой же, когда Дорис перебирается во Флориду, в список добавляется тамошний номер телефона, и для мамы и сына практически ничего не меняется.

Еще более удобный вариант предлагает компания MedMinder Sistems Inc. Ее система оповещения Maya представляет собой своеобразный гибрид компьютера и коробочки с лекарствами. В 28 ее ячейках содержится недельный запас различных медикаментов. Когда наступает время приема пациентом очередного лекарства, «коробочка» сообщает ему об этом световыми вспышками и звуковыми сигналами. Она может также позвонить по телефону, прислать соответствующие E-mail или SMS.
При этом заботливые родственники, где бы они ни находились – на территории Соединенных Штатов или на другом континенте, -  получают подтверждение о приеме их подопечным того или иного препарата.

Поначалу Maya кажется некоторым пользователям слишком мудреной. Особенно тогда, когда график приема лекарств меняется, а «шефы» не сразу перепрограммируют систему. Но, как правило, со временем больные признают достоинства своей «коробочки» и понимают, что без нее лечиться им было бы гораздо труднее. Ну а те, кто приобрел систему для своих близких, радуются, что больше не приходится надоедать им нудными напоминаниями.

iReminder и MedMinder - сравнительно простые системы. Система GrandCare гораздо сложнее. В ее состав входят устанавливаемые по всему дому беспроводные датчики слежения за состоянием здоровья пациента. Кроме того, что она, как и первые две, может напоминать ему о времени приема лекарств, система реагирует на движения человека во всех комнатах и служебных помещениях дома, измеряет у него артериальное давление, вес и температуру. Все эти данные немедленно передаются его близким в виде электронных посланий, текстовых сообщений, звонков по обычному или сотовому телефону. В случае же «нештатной ситуации», скажем, тогда, когда больной вдруг перестает двигаться, система тут же отправляет по тому же адресу сигналы тревоги.

С помощью коммуникационной части GrandCare пациент может и развлекаться: поддерживать отношения с друзьями и близкими, играть в электронные игры, слушать музыку, смотреть фильмы, получать новости и сводки погоды. Причем все это не требует от него практически никакого опыта владения компьютером.

...Майкл Мердок, которому недавно пошел четвертый десяток, с трудом уговорил свою 70-летнюю маму Элизабет, живущую в деревенском доме в Вирджинии, обзавестись системой GrandCare. Вместе с установкой это обошлось ему в 8 тысяч долларов. Зато его уже не мучает чувство вины за то, что, переехав в Денвер, оставил мать одну. А деньги? Ну что ж деньги! Если учесть, что столько же стоит двухмесячное содержание в пансионе для престарелых, потраченная сумма не покажется такой уж большой.
Поначалу Элизабет никак не соглашалась с предложением сына. «Я не понимала, как работает эта система, - объясняет она, - и опасалась, что все время буду чувствовать на себе чей-то глаз. Но сейчас я никакой слежки за собой не ощущаю. Напротив, чувствую, что я не одна».

В конце концов довольными оказываются и старики, упорно сопротивлявшиеся появлению в их домах «коробочки» Maya. И уверявшие при этом, что сами в состоянии соблюдать режим приема лекарств. Теперь многие из них признаются, что не представляют, как бы они обходились без этого прибора.

Кроме сравнительно небольших компаний, автоматизированные системы мониторинга состояния здоровья выпускают и такие гиганты, как General Electric. Одной из них, QuietCare, пользуется 91-летняя жительница Квинса Рей Росс. Это может показаться смешным, но она особенно ценит, что среди приборов, установленных в ее доме, отсутствуют камеры наблюдения. Наслышанная о скандалах с пресловутыми скрытыми видеокамерами, которые некоторые родители устанавливают для слежки за нянями их детей, она не хотела бы, чтобы кто-то мог видеть ее без ее ведома. Тем более,что ее живущему в Нью-Джерси сыну вполне достаточно предоставляемой QuietCare медицинской информации.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir