Чемпионка

№44 (759)

Бельгийка Ким Клийстерс одержала победу на итоговом турнире Женской теннисной ассоциации (WTA) в Дохе.

В финальном матче, продолжавшемся почти два с половиной часа, она обыграла первую ракетку мира датчанку Каролин Возняцки - в трех сетах 6:3, 5:7, 6:3. Клийстерс в седьмой раз принимала участие в итоговом турнире, и эта победа стала для нее третьей в карьере. До этого она побеждала в 2002 и 2003 годах. Теперь ее можно назвать трехкратной чемпионкой мира. Возняцки дебютировала на итоговом турнире в  прошлом сезоне и в полуфинале проиграла американке Серене Уильямс.
В этот раз Уильямс-младшая не смогла отстаивать свой титул. В самый последний момент она воздержалась ехать в Доху, решив не усугублять травму ноги. По этой же причине не было в Дохе ее старшей сестры - Винус, которую беспокоит больное колено. А последней, восьмой участницей турнира стала Виктория Азаренко из Белоруссии, которая первенствовала на недавнем Кубке Кремля. Она вместе с семью другими претендентками  оспаривала неофициальный титул чемпионки мира, которые жребием были разделены на две группы. В «Белую» группу попали Ким Клийстерс (№3), россиянка Вера Звонарева (№2), сербка Елена Янкович (№6) и Виктория Азаренко (№8). “Бордовый” квартет составили первый номер мирового рейтинга Каролин Возняцки (№1), итальянка Франческа Скьявоне (№4), россиянка Елена Дементьева (№7) и австралийка Саманта Стосур (№5). (Двумя запасными были китаянка Ли На и израильтянка Шахар Пеер). К слову, Азаренко не  присутствовала на церемонии жеребьевки, так как именно в тот день она играла финал Кубка Кремля в Москве.

На групповом этапе итогового турнира WTA теннисисткам предстояло сыграть по три матча. В полуфинал из каждой группы выходили по две лучшие из каждой четверки.  Победители группы во встречах за выход в финал встречались с теннисистками, занявшими  вторые места. Призовой фонд турнира в Дохе был очень солидным: чемпионка получила свыше 1,5 миллиона долларов, а финалистка - 780 тысяч. Не остались внакладе даже неудачники группового этапа. Теннисистка, проигравшая все три матча, получила 100 тысяч долларов.

“БЕЛАЯ» ГРУППА
Вера Звонарева, шансы которой котировались достаточно высоко, начала турнир с победы над Еленой Янкович. Россиянка обыграла грозную соперницу со счетом 6:3, 6:0. Затем Звонарева обыграла Азаренко, которая попала в Доху, как с корабля на бал. Вера обыграла Викторию в двух сетах - 7:6, 6:4 и практически обеспечила себе выход в полуфинал. Причем в первом сете Азаренко дважды выходила вперед с отрывом в два гейма (2:0 и 4:2), но оба раза Звонарева наносила ответные удары. В результате россиянка выиграла сет на тай-брейке.

В своем первом матче Ким Клийстерс переиграла Елену Янкович - 6:2, 6:3.
“Я не сыграла ни одного матча со времен US Open и предполагала, что это будет сложно, - сказала Клийстерс в интервью. - Счастлива, что победила. Теперь я учту все ошибки, постараюсь не повторять их в оставшихся встречах”.

В следующем матче Клийстерс приложила много усилий, чтобы сломить сопротивление Азаренко. Соперницам пришлось играть три сета. Бельгийка выиграла первый (6:4), но проиграла второй (5:7). Однако в третьей партии сказался колоссальный опыт Ким - она не оставила шансов юной сопернице (6:1).

В главном матче группы Звонарева одолела Клийстерс в двух сетах - 6:4, 7:5 и заняла первое место, а бельгийка стала второй. К слову, еще накануне старта турнира в Дохе стало известно, что россиянка поднялась на второе место в рейтинге WTA, опередив  Серену Уильямс.
В заключительной игре Азаренко победила Янкович со счетом 6:4, 6:1.

“БОРДОВАЯ» ГРУППА
Каролин Возняцки стартовала с победы. Датчанка разгромила Елену Дементьеву всего за 53 минуты - 6:1, 6:1. При этом россиянка совершила почти в семь раз больше не вынужденных ошибок, чем ее соперница (34 против 5). Саманта Стосур выиграла у итальянки Франческо Скьявоне - 6:4, 6:4
Неожиданно завершился поединок второго тура между Стосур и Возняцки. Победила теннисистка из Австралии в двух сетах - 6:4, 6:3.

Стосур назвала свою победу “фантастикой”. “Просто невероятно обыграть такую соперницу, как Возняцки, в двух сетах на таком серьезном турнире”, - сказала Саманта.
Датчанка, в свою очередь, не стала скрывать, что Стосур доставила ей немало проблем на корте, с которыми она не сумела справиться: “У нее отличная подача, много крученых ударов. Ее манера игры очень сильно отличается от остальных теннисисток. К тому же я не воспользовалась своими шансами в первом сете. Сейчас мне нужно поскорее забыть об этом матче и готовиться к следующей игре”, - отметила Каролин.

Во втором матче Дементьева обыграла австралийку Стосур в напряженных трех сетах - 4:6, 6:4, 7:6 - и не могла скрыть свою радость. Ведь у нее появилась возможность пробиться в полуфинал. Матч продолжался 2 часа 42 минуты. А Скьявоне проиграла со счетом 6:3, 1:6, 1:6 Возняцки обеспечила себе выход в полуфинал и первое место в международном рейтинге.  После игры датчанка призналась, что 2010 год стал лучшим в ее карьере: “Это здорово, это то, о чем я мечтала с самого детства, я безумно счастлива и очень горжусь тем, чего я добилась в этом году”, - сказала 20-летняя Возняцки, не выигравшая при этом ни одного турнира серии “Большого шлема“. Тем не менее Каролин считает, что этот факт не умаляет ее достижения. “Всегда найдутся скептики, которые будут твердить, что ты никогда не войдешь в первую десятку, в первую пятерку, никогда не выиграешь ни одного значимого турнира. Даже если ты вдруг выиграешь один из четырех «Гран-при», то они скажут, что это было стечение обстоятельств, везение... Но для меня самое главное, что этот сезон я провела великолепно”, - заметила Возняцки.

В третьем туре Дементьева проиграла итальянке Скьявоне - 4:6, 2:6.
Полуфинальные пары составили Звонарева - Возняцки и Клийстерс - Стосур.
В этих поединках успех сопутствовал Возняцки, обыгравшей Звонареву, - 7:5, 6:0, а также Клийстерс, выигравшей у Стосур, - 7:6, 6:1.

В первом матче борьба была только в первой партии. Начало осталось за Возняцки, которая повела в счете - 4:1. Однако после этого москвичка воспрянула духом и выиграла пять геймов подряд. Но Возняцки вновь перехватила инициативу и вырвала победу. Эта  неудача, похоже, надломила Звонареву, и во втором сете она ничего не могла противопоставить датчанке. Возняцки выиграла шесть геймов подряд и оформила выход в финал итогового турнира.

Возняцки стала самой молодой теннисисткой, вышедшей в финал WTA, с 2004 года, когда победительницей турнира стала 17-летняя россиянка Мария Шарапова.
“Я сейчас получаю удовольствие от своей игры. Я вышла в финал итогового турнира и счастлива, что смогла этого добиться”, - сказала датчанка и добавила, что из-за собственных ошибок была близка к поражению в первом сете. Она предсказала «тяжелый финал». “Ким - отличный игрок. Завтра будет мой последний матч в сезоне, и я немножко волнуюсь”, - призналась Каролина.

Ранее Возняцки и Клийстерс встречались лишь в финале Открытого чемпионата США, и тот матч выиграла бельгийка. Напомним, что Клийстерс с 2006 года в итоговом турнире WTA не участвовала. Позднее стало известно, что ее надежды в Дохе едва не были разрушены. По дороге на полуфинальный матч в автомобиль сопровождения Клийстерс врезался грузовик. К счастью, ни она, ни ее менеджер Боб Вербек, который тоже находился в машине, не пострадали. По словам Ким, она приложила немало усилий, чтобы сосредоточиться перед игрой со Стосур. Но во встрече с теннисисткой из Австралии никто даже не подозревал, что Ким перенесла такой сильный стресс. А в финале против Возняцки бельгийка уже была в полном порядке. Датчанка признала, что Клийстерс победила благодаря колоссальному опыту и практически безупречным действиям. Ким отдала должное юной сопернице и предсказала ей большое будущее.

“Матч был очень трудным. Это тяжелое поражение для Возняцки, однако я уверена, что,у нее впереди славная карьера”, - сказала Клийстерс после победного финала - 6:3, 5:7, 6:3.  Возняцки призналась, что несмотря на поражение, она довольна тем, как провела завершающийся сезон: “Этот год был фантастическим для меня. Я выиграла шесть турниров и обыграла очень много сильных теннисисток. Нельзя выиграть все матчи. Я дошла до финала и проиграла, однако я все равно горжусь этим сезоном”, - рассказала Каролин Возняцки.