ПРОЩАНИЕ С ЕЛЕНОЙ

Спорт
№44 (759)

Олимпийская чемпионка Пекина и финалистка двух турниров серии «Большого шлема» россиянка Елена Дементьева объявила о завершении профессиональной карьеры.
О своем решением она лично сообщила после матча с итальянкой Франческой Скьявоне в рамках итогового турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в Дохе. Россиянка проиграла и заявила, что этот матч стал последним для нее в большом теннисе, что 12-летний путь на  профессиональном корте окончен. Она заявила об этом прямо на арене перед всеми участницами турнира, его организаторами, главой WTA Стейси Аластер, мамой и тренером Верой Семеновной, тысячами зрителей... Церемония прощания получилась трогательной и теплой. Плакали все - теннисистки, мама, спортивные чиновники, болельщики и все благодарили Елену за долгие годы верности теннису.


“Соревнования в Дохе были для меня особенными, поскольку это мой последний турнир, - сказала Дементьева. - В первую очередь я хочу поблагодарить руководителя WTA-тура Стейси Олластер. Вы сделали очень много для тура, пытаясь вывести женский теннис на новый уровень. Я также хочу сказать спасибо всем сотрудникам WTA, было приятно работать с вами столько лет. Я буду скучать по вам”.
Дементьева выразила признательность своим соперницам за “потрясающий опыт, полученный в матчах за все годы, проведенные на корте”.


“И спасибо всем людям, болевшим за меня, - добавила Елена. - Я могла чувствовать вашу поддержку в любой точке мира. Но особо важно сказать спасибо моей семье, особенно маме, которая одновременно была и моим тренером. Она постоянно меня вдохновляла, всегда была со мной. Это был долгий путь, который мы проделали вместе. Очень трудно говорить “до свидания” всем вам. Сейчас у меня такое чувство, что наступил конец света, поскольку я действительно очень хочу играть. Но я никогда не хотела ждать до тех пор, пока мой рейтинг упадет и я буду испытывать проблемы с тем, чтобы пробиться в основную сетку соревнований”, - отметила девятая ракетка мира.


По словам Дементьевой, она приняла судьбоносное решение еще в начале сезона-2010. “Я думаю, что готова к серьезным изменениям в жизни. Это будет совсем другая жизнь. Теннис был очень важной моей частью, и так будет всегда”, - сказала спортсменка, собирающаяся продолжить обучение в университете в Москве.


Елена подчеркнула, что главным ее достижением является победа на Олимпиаде в Пекине: “Я уверена, что буду помнить себя именно как олимпийскую чемпионку. Это лучшее, что случилось в моей карьере. Это была наивысшая цель, и я очень горжусь тем, что удалось этого добиться”.


29-летняя теннисистка весь этот год боролась с травмами, но ей все равно удалось выиграть два турнира. Казалось, что все это лишь следствие обидной травмы на «Ролан Гаррос» и последовавшего за ней психологического спада. Самые верные ее поклонники все же надеялись, что с наступлением следующего года она вновь пойдет на штурм пока не завоеванной, но столь желанной для любой теннисистки вершины – титула турнира «Большого шлема». Не верилось, что самый верный и стойкий боец женского тура может уйти без заветного трофея. Ведь именно Дементьева заслужила его больше, чем кто-то другой.


Впрочем, один такой титул у Елены все же есть. Первые успехи россиянки пришлись на ее юные годы, когда в 1996 году она выиграла... «Ролан Гаррос» среди девушек. Спустя два года - в 1998-м - она начала профессиональную карьеру.


«Она была одним из тех игроков, с которыми я играла еще будучи юниором», – сказала Ким Клийстерс, сдерживая слезы. «Приятно видеть, что она идет вперед к чему-то новому в ее жизни. Она была одним из самых профессиональных игроков и одна из самых красивых девушек на корте».
Дементьева, которой 15 октября исполнилось 29 лет, проложила путь на большой корт для многих своих соотечественниц. Она первой среди россиянок своего поколения получила высокое международное признание, и ей прочили большие победы. К великому сожалению, Елене так и не удалось выиграть ни одного «Гран-при». А заявившие о себе после нее Светлана Кузнецова, Анастасия Мыскина и Мария Шарапова вписали свои имена в летопись «Большого шлема».


Всего Дементьева выиграла за карьеру 16 титулов WTA и заработала более 14 миллионов долларов призовых. В 2004 году она дважды играла в финалах турниров серии «Большого шлема“, но оба раза терпела поражение. Елена была частью русского финала на “Ролан Гаррос”- 2004, где потерпела поражение от Анастасии Мыскиной. В том же году она добралась и до финала Открытого чемпионата США, где также проиграла своей соотечественнице Светлане Кузнецовой. Дементьева выступала подряд на 46 турнирах серии «Гран-при», пока не пропустила Уимблдон 2010 из-за травмы.


Дементьева играла 18 раз за сборную своей страны на Кубке Федерации. Она закончила свою карьеру с 576 победами и 273 поражениями и местом в первой десятке седьмой раз за последние 8 лет. Лучшее достижение Дементьевой в рейтинге WTA в одиночном разряде по итогам года - четвертая ракетка мира. Это случилось в 2008 году. В настоящее время она занимает девятую строчку в мировой классификации. 

 

 

ПЕРВАЯ ДЕСЯТКА

Ким Клийстерс, в третий раз в карьере завоевавшая титул неофициальной чемпионки мира,  поднялась на третью строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). В финале итогового турнира в Дохе она выиграла у первой ракетки рейтинга WTA Каролин Возняцки и вытеснила из первой тройки американку Серену Вильямс, которая из-за травмы пропустила концовку сезона и опустилась с первой строки на четвертую. Вторую строчку занимает Вера Звонарева (Россия). Старшая из сестер Уильямс - Винкус, также пропустившая из-за травм конец сезона, расположилась на пятом месте.

Рейтинг WTA
1. Каролина Возняцки (Дания) - 8035,
2. Вера Звонарева (Россия) - 6785,
3. Ким Клийстерс (Бельгия) - 6635,
4. Серена Уильямс (США) - 5355,
5. Винус Уильямс (США) - 4985,
6. Саманта Стосур (Австрал.) - 4985,
7. Франческа Скьявоне (Итал.) - 4935,
8. Елена Янкович (Серб.)- 4445,
9. Елена Дементьева (Рос.) - 4335,
10. Виктория Азаренко (Белор.) - 42359


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir