Баскетбол

№44 (759)

«ХИТ» РАЗГРОМИЛИ «НЕТС»
После двух побед на старте регулярного чемпионата НБА над командами «Детройт пистонс» и «Сакраменто кингс» клуб российского миллиардера Михаила Прохорова «Нью-Джерси нетс» принимал на своей арене «Майами хит» и потерпел разгромное поражение со счетом 78:101.
Супертрио гостей Леброн Джеймс, Дуэйн Уэйд и Крис Бош были в ударе. Проиграв стартовый матч в Бостоне «Селтикс», «Хит» начал прибавлять от матча к матчу и переиграл «Филадельфия-76» и «Орландо мэджик». Теперь та же участь постигла команду Прохорова, который, предвкушая интересный поединок, пригласил другого российского богача Романа Абрамовича – владельца английского футбольного клуба – лондонского «Челси».
Трудно объяснить, что больше смутило игроков «Нетс» - присутствие босса или встреча со звездной тройкой соперников, но свой третий матч в розыгрыше они провалили. Игра у хозяев не задалась с первой четверти. «Хит» потребовалось меньше минуты, чтобы выйти вперед. Гости не упускали лидерство до финальной сирены. Еще в середине первой четверти гости оторвались на десять очков, а в середине третьей четверти разрыв в счете достигал уже 20 очков.
Больше всех огорчений «Нетс» доставили именно Джеймс, Бош и Уэйд. Леброн записал в свой актив 20 очков, сделав 7 результативных передач и 7 подборов. Немного отстали от него Бош с Уэйдом, набравшие 18 и 17 очков соответственно. Но после такого неудачного матча главный тренер «Нетс» Эвери Джонсон выглядел вполне спокойным: «Еще перед началом сезона я сказал своим ребятам, что по ходу чемпионата у нас будут три или четыре плохих матча, которые нужно будет просто пережить. Так вот, сегодня как раз была первая из таких игр. Дела у нас пошли не лучшим образом со стартового свистка. Мы играли так, словно вязли ногами в болоте и никак не могли выбраться из него», – сказал Джонсон.

***

ПЕРВЫЕ ЛАУРЕАТЫ
Защитник “Бостон селтикс” Рэджон Рондо и форвард “Лос-Анджелес лейкерс” Поу Газоль признаны лучшими игроками Восточной и Западной конференций соответственно по итогам первой недели чемпионата НБА.
“Селтикс» на старте турнира выиграли два матча из трех, а Рондо в среднем набирал по 10,7 очка за игру, сделал 16,7 передачи (причем во встрече с “Нью-Йорк никс” - 24 результативных паса, а всего - 50) и совершил 6,3 подбора.
“Лейкерс” победили в трех играх кряду, а Газоль завершил неделю со средними показателями 25,3 очка, 10,3 подбора и 5,0 передачи.