“РЕД БУЛЛС” - ШАГ К ФИНАЛУ

№44 (759)

“Нью-Йорк ред буллс» повысили свои претензии на второй в своей истории выход в финал розыгрыша Кубка ГЛС. Они выиграли первый матч серии плей-офф в Восточной конференции у «Сан-Хосе эркуэйкс».
Причем победа со счетом 1:0 была одержана в гостях. Ответный матч, который должен назвать одного участника последнего противостояния на Востоке, состоится на стадионе «Ред Булл Арена» в четверг. Соперниками ньюйоркцев в поединке за выход в финал Кубка станут «Колумбус крю» или «Колорадо рэпидс», которые сыграют вторую встречу в субботу.
«Ред буллс» и «Эркуэйкс» не являются командами одной конференции. Клуб из Нью-Йорка с первого чемпионата Главной лиги соккера США 1996 года входит в состав Востока, а клуб из Сан-Хосе представляет Запад. И то, что они в этот раз оказались в одной половине кубковой сетки, можно объяснить нетрадиционной для североамериканских профессиональных лиг системой выявления обладателей путевок в плей-офф, которая практикуется в ГЛС уже четыре года. Руководство лиги отказалось от схемы, согласно которой в плей-офф конференции представляют равное число команд, и теперь в соккере участников кубкового раунда называет сводная таблица. Именно поэтому представительство конференций в четвертый раз подряд оказалось неравнозначным. В предыдущие годы Восток дважды имел превосходство над Западом - 5 команд против трех. В прошлом году все сложилось наоборот: в плей-офф уже Западная конференция получила пять мест.
В этот раз разрыв оказался более внушительным - 6-2 в пользу Запада. От Восточной конференции в спор за высший титул 2010 года вступили только «Нью-Йорк ред буллс» и «Колумбус крю», а Запад делегировал «Лос-Анджелес гэлакси»,  «Реал Солт-Лейк», «Сиэтл соундерс», «ФК Даллас», «Колорадо рэпидс» и «Сан-Хосе эркуэйкс».
К слову, такая система отбора привела к тому, что дважды в последние годы титул чемпиона ГЛС оспаривали команды одного региона. В 2008 году в финале Кубка ГЛС сошлись две восточные команды - «Крю» и «Ред буллс» (победила команда из Колумбуса (3:1). А в прошлом году в главном поединке сезона зрители наблюдали за игрой представителей Запада - «Реала» и «Гэлакси» (выиграли футболисты из Солт-Лейк-Сити в серии пенальти - 5:4).
Кстати, в 14-летнем противостоянии Востока и Запада пока ничья - 7:7. А Кубком ГЛС в разные годы владели восемь клубов. Чаще других высший титул завоевывали «Вашингтон Ди.Си. Юнайтед» - четыре раза (1996, 1997, 1999 и 2004). По два раза чемпионами становились «Сан-Хосе эркуэйкс» (2001 и 2003), “Лос-Анджелес гэлакси» (2002 и 2005) и «Хьюстон дайнамо» (2006 и 2007). По разу высшим титулом владели «Чикаго файэр» (1998), “Канзас-Сити визардс» (2000), “Колумбус крю» (2008) и «Реал Солт-Лейк» (2009).
В плей-офф-2010 (в регулярном чемпионате участвовало рекордное для Лиги число команд - 16) пробились четыре клуба, в разные годы побеждавшие в Кубке ГЛС. Чемпионами не становились «Ред буллс» (до сезона 2006 года команда выступала под названием «Нью-Йорк/Нью-Джерси метростарс»), «Соундерс», «ФК Даллас» и «Рэпидс».
Команда из Сан-Хосе имеет уникальную историю. В начале нынешнего столетия она доминировала в Лиге и дважды подряд завоевывала высший титул. Но по завершении чемпионата 2005 года у «Эркуэйкс» сменился владелец, и они перебазировались в Хьюстон. Следующий розыгрыш команда начала под новым названием - «Дайнамо» и выиграла два турнира кряду. В 2008 году в Сан-Хосе была создана новая команда под старым названием - «Эркуэйкс».
Вот с ними и сошлись в первом круге «Ред буллс», которые после годичного перерыва снова пробились в кубковый раунд. Причем сделали это весьма убедительно. Судьба первого места на Востоке решилась в заключительном туре. «Ред буллс» обыграли «Нью-Ингленд революшн» со счетом 2:0 и в итоге набрали 51 очко, а «Колумбус крю», переигравшие новобранцев Лиги «Филадельфия юнион» (3:1), остались на второй позиции с 50 очками.
В Западной конференции победитель определился также в последний день. В Лос-Анджелесе «Гэлакси» принимали футболистов «ФК Даллас» и вырвали победу со счетом 2:1. Это позволило им набрать 59 очков и обойти в турнирной таблице действующих  обладателей Кубка ГЛС «Реал Солт-Лейк», сыгравших вничью в гостях «Колорадо рэпидс» -  2:2. «Рэпидс» завершили регулярный сезон с 58 очками. Третье место в конференции с 50 очками заняли «ФК Даллас». Путевки в плей-офф также получили «Сиэтл соундерс» - 48, “Колорадо рэпидс» и «Сан-Хосе эркуэйкс» (по 46).
При определении пар первого раунда двух слабейших представителей Запада перебросили на Восток. «Ред буллс» достались «Эркуэйкс», а «Крю» сошлись с «Рэпидс». «Чисто» западные пары составили «Гэлакси» - «Соундерс» и «Реал» - «ФК Даллас».
Новый главный тренер «Ред буллс» Ханс Бак на финише сезона оказался в сложном положении: команда из-за травм лишилась двух ключевых легионеров - форварда Тьерри Анри и атакующего полузащитника Тони Тхани. Поэтому он поставил перед своими подопечными цель играть максимально собранно в средней линии и отвечать острыми выпадами через быстрого и техничного колумбийца Хуана Пабло Анхела - лучшего снайпера «Ред буллс» последних лет. А в обороне особое внимание было уделено сильнейшему форварду хозяев Крису Вондоловски, который с 18 мячами стал лучшим снайпером регулярного чемпионата. Гости сумели нейтрализовать грозного футболиста, который единственный реальный шанс получил в конце второй половины встречи, но и в рещающий момент его подвела точность. А счет к тому времени был уже 1:0 в пользу «Ред буллс». На 55-й минуте гости провели быструю контратаку, в концовке которой Анхел выдал выверенный пас Джоелу Линднеру. Последний хладнокровно пробил мимо вратаря Джона Буша. Вскоре сам Анхел мог удвоить результат, но он не воспользовался выгодным моментом. Победа значительно повысила шансы «Ред буллс» на выход в финал Западной конференции. Для этого им достаточно сыграть в «Эркуэйкс» вничью в ответной встрече. Однако Ханс Бак предупредил, что никакой мысли о мирном исходе не может быть и речи. «Мои парни выйдут на поле биться за победу», - заявил наставник «Ред буллс».
«Колорадо рэпидс» у себя дома вырвали победу с минимальными счетом у «Колумбус крю» - 1:0. Победный мяч провел ветеран ГЛС Пабло Мастроени на 24-й минуте, который сыграл свой 16-й матч в рамках плей-офф. Однако очень трудно с уверенностью говорить о том, что один мяч обеспечит «Рэпидс» выход в финал Восточной конференции. «Крю» обычно уверенно выступают на своем поле...
Действующие чемпионы ГЛС «Реал Солт-Лейк» начали серию плей-фф с «ФК Даллас» с гостевого поражения. На поле стадиона «Пицца Хат Парк» они проиграли хозяевам со счетом 0:1, хотя и забили быстрый гол. Первая же атака обладателей Кубка завершилась взятием ворот соперников: на 4-й минуте отличился Фабиан Эспиндола. В начале второй половины Джефф Каннингхэм провел ответный мяч (47-я минута). После этого игра приняла грубый характер, и на 68-й минуте за второе предупреждение с поля был удален игрок «Реала» Хавьер Моралес. На 86-й минуте техасцы сделали замену, которая оказалась решающей. На поле вышел Эрик Авила, и спустя всего минуту точным ударом с 15 ярдов он завершил первую же комбинацию со своим участием - 2:1.
В Сиэтле футболисты «Соундерс» и «Гэлакси» создали немало острых моментов у ворот соперников, но только одна атака оказалась результативной. Причем гол форварда калифорнийцев Эдсона Баддла некоторые эксперты признали нелогичным. Из того положения и с той позиции, с которой он бил, мяч редко влетает в ворота. Это был скорее навес в штрафную, а не удар по воротам. И мяч по высокой траектории опустился за спину бывшего вратаря сборной США Кейси Келлера, чуть вышедшего вперед. Гол состоялся на 37-й минуте.