А кому сейчас хорошо?

Из штата в штат
№48 (344)

В октябре показатель уровня безработицы составил 5,7 процента, превысив цифру сентября на 1 процент. «Новые рабочие места сегодня почти не создаются, работодатели выжидают, - говорит Ноэль Нэроф, эксперт из фирмы Naroff Economic Advisors. - Как видим, вновь повторяется ситуация, имевшая место в предыдущую рецессию начала 90-х. Подъем, если он действительно начнется, не будет сопровождаться значительным увеличением занятости».
Тот еще прогноз. Сколько же времени будет длиться «подъем без рабочих мест»? При повторении ситуации начала 90-х - год, а может, и два, полагают эксперты.
Надо заметить, что официальные показатели Министерства труда скрывают от нас истинное положение вещей с занятостью. Показатель 5,7 процента – это ведь та часть безработных, которые активно заняты поиском нового места. Этот показатель не включает в себя около 4 млн. человек, которые фактически не предпринимают серьезных усилий найти работу в условиях рецессии или решили пересидеть, дожидаясь лучших времен, существуя за счет помощи государства, своих близких или случайных заработков. Поэтому, например, реальный сентябрьский показатель безработицы не 5,6 процента, а все 6,4 процента.
Безусловно, нынешнее положение куда лучше, чем оно было в начале нынешнего года, – 7,3 процента (в него включены и те, кто активно искал работу и кто этим не занимался) или в начале 1994 г. – 8,8 процента.
Понятное дело, безработным от этого не легче, тем паче, что, по мнению многих специалистов в области занятости, сентябрьско-октябрьский уровень безработицы может возрасти в ближайшие месяцы. Даже если правительство официально объявит, что рецессия закончилась, предупреждают они, оживления на рынке труда можно ждать еще несколько лет.
В первую очередь от продолжающегося спада производства пострадали предприятия высоких технологий, фабрично-заводского сектора, строительные фирмы, а также агентства, занятые временным трудоустройством рабочих и служащих. В лучшем положении находятся сегодня финансовые, страховые компании, а также фирмы, занятые торговлей недвижимостью. Причина известная – довольно низкий размер ссуды на покупку дома. Благодаря этому продажа домов, даже в условиях нынешней рецессии, идет на "ура". И от этого в выигрыше все, кто кормится от таких сделок.
Свою лепту в картину занятости внесло и федеральное правительство: для досмотра багажа и охраны в аэропортах были наняты дополнительные служащие. Увеличилось количество служащих и в Transportation Security Administration.
Кто же более всех пострадал в условиях нынешней рецессии: молодежь, рабочие и служащие среднего и старшего возраста, женщины или мужчины?
Если исходить только из цифр, не принимая во внимание другие факторы, то, конечно, молодежь. Так, по данным исследователей из Northeastern University, около половины потерявших работу в 2001 году были молодые люди младше 25 лет.
Молодежи, считают эксперты, намного легче пересидеть «лихие годы». Дабы не терять времени даром, многие идут учиться. К примеру, значительно возросло число заявлений в школы, готовящие адвокатов. Удовольствие не из дешевых, ведь учеба в адвокатской школе стоит не менее 50 тысяч долларов в год. Однако от желающих стать юристом сегодня отбоя нет.
А вот для работников в возрасте, да еще с солидным окладом, увольнение может стать роковым. Сегодня очень редко встретишь в секции “Help wanted” объявления, в которых бы говорилось, что требуется специалист с 10-15-летним стажем. Не хотят работодатели брать опытных работников, которым нужно платить больше. Работодателю выгодно взять недавнего выпускника колледжа на более скромный оклад, ввести его постепенно в суть дела, а затем медленно повышать зарплату, удерживая в штате сотрудников. Вот и приходится потерявшим работу соглашаться на куда более скромное жалованье, принимать предложение временного трудоустройства, зачастую не соответствующее их квалификации и опыту.
По словам профессора Мэйера Фрида из Northwestern Law School, дискриминация по возрасту безусловно имеет место и с правовой точки зрения абсолютно противозаконна. Но на практике проследить за их исполнением очень сложно, если вообще возможно. Хотя, заметим от себя, суды и занимаются подобными делами.
Интересно, что женщины по сравнению с мужчинами в период ухудшения экономической ситуации находятся в более благоприятном положении - и это уже третью рецессию подряд. Объясняется это тем, что большая их часть работает в отраслях, которые менее подвержены влиянию экономических кризисов: образование, медицина, сфера обслуживания. Если занятость в сфере обслуживания, в которой женщины составляют сегодня 6 работников из 10, постоянно возрастала, то фабрично-заводская (женщин всего 3 из 10) неуклонно сокращалась.
Происходящее, предупреждают эксперты, может существенно повлиять на изменение положения женщины в семье, так как уже не слабому, а сильному полу, теряющему статус добытчика, придется смотреть за детьми, ухаживать за стариками, убирать и готовить, пока жена будет зарабатывать на жизнь семьи.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir