Понтиак приказал долго жить

Америка
№44 (759)

31 октября 2010 года всемирно известная марка Понтиак (Pontiac) официально перестала существовать. Легендарный бренд с 84-летней историей в течение долгого времени испытывал упадок из-за неудачных действий руководства компании и постоянного снижения объёма продаж.

Понтиак был дочерней фирмой General Motors (GM). Договор между двумя компаниями был заключен в 1926 году. Срок его действия истёк 31 октября, и General Motors не желает его продлевать.

Своего пика продаж Понтиак достиг в 1968 году, когда был продан почти один миллион его автомобилей. Такая популярность была обусловлена духом того времени. Мощный двигатель, элегантный внешний вид и масштабные рекламные акции делали своё дело. Американцы стали приобретать Понтиак ещё охотнее, когда на экраны вышел знаменитый кинофильм «Смоки и бандит» («Smokey and the Bandit»). В этой ленте одну из главных ролей «сыграл» автомобиль Понтиак Firebird.

В начале 80-х годов на рынке автомобилестроения появились конкуренты Понтиака - более экономичные и компактные японские машины.

Руководитель компании Роджер Смит (Roger Smith) в 1984 году положил начало коренным изменениям в работе компании. Он был убеждён, что если Понтиак видоизменить, то это спасёт компанию от разорения. Бывший руководитель Понтиака Бил Хогланд (Bill Hoglund) впоследствии осудит действия Роджера Смита, но это уже не спасёт компанию от краха.

Под руководством Роджера Смита Понтиак начал «терять лицо» и стал носить собирательный образ. Производители стали заимствовать черты и детали у других моделей автомашин, производимых General Motors.

«Компания потеряла своего покупателя, - утверждает Бил Хогланд. – А всё потому, что современное руководство компании существенно отошло от курса, заложенного основателями компании. Безусловно, производство нужно было обновлять, но не так кардинально».

Постоянные попытки руководства снизить затраты на производство привели к тому, что Понтиак стал использовать менее мощные двигатели, более дешёвые детали и в конечном итоге полностью потерял доверие потребителя. В последнее время десятки тысяч Понтиаков стоят в выставочных залах, ожидая своего покупателя годами.

За время своего существования - с 1926 по 2010 - год Понтиак неоднократно находился на грани банкротства. Но в трудные времена его всегда поддерживал General Motors. Однако совместные усилия приносили успех не всегда.

Одной из неудачных моделей Понтиака стал Chevrolet Cobalt. Эта марка была в продаже всего 700 дней. За это время цена на эту машину упала почти на треть, до 16585 долларов.

 

Очередную попытку остаться на плаву Понтиак предпринял в 1990-х годах, выпустив Pontiac Aztek. Эта модель также потерпела фиаско. Впоследствии автомобиль назовут «смесью мини-вэна и бронированного автомобиля».

 

В середине 2000-х General Motors снова попытался «раскрутить» Понтиак с помощью выпуска мощных седанов серии G8. Но из-за того, что дилеры желали получить абсолютно новую модель автомобиля с новым «лицом» и новым именем, образ Понтиака был утрачен полностью.

 

Ежегодно General Motors продаёт примерно 2,2 миллиона автомобилей. В 2010 году продажи Понтиаков составили всего 1 процент от этого количества. По официальным данным, последний Понтиак сошёл с конвейера в мае текущего года. После ликвидации фирмы даже новые автомобили этой марки будут считаться подержанными.

Компания General Motors заверила владельцев Понтиаков, что дилеры GM продолжат осуществлять их гарантийное и постгарантийное обслуживание.

Несмотря на все попытки головного офиса General Motors, уровень продаж Понтиака никогда не достигал 60-х годов. О закрытии компании начали говорить в 2008 году, когда было продано всего 267 тысяч автомобилей.

Большинство экспертов сходится во мнении, что фирма потерпела крах из-за безграмотного руководства и слишком частых экспериментов над образом автомобиля.

Так или иначе компании Понтиак больше нет... И уже поздно предпринимать что-либо для её возрождения...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir