Халат Джонни уходит в прошлое

Америка
№44 (759)

Одним из самых запомнившихся впечатлений от госпиталя, куда я попал несколько лет назад, была сцена у дверей операционной. Первая же встреченная медсестра вытаращила глаза: «Девочки, смотрите, он в пижаме!». И всеобщее веселье в ответ. Улыбнулся и я, хотя не сразу понял, что здесь смешного. Да, в пижаме, ну и что? Еще недавно так радовался, что удалось ее выпросить. Вместо надоевшей распашонки, в которой в любой момент мог осрамиться перед местными дамами.

И вот, оказывается, не я один страдал от этой госпитальной моды. Иначе зачем бы в разработке новой модели больничных халатов понадобилась помощь всемирно известного кутюрье Дианы фон Фюрстенберг? Сейчас в них уже щеголяют пациенты Кливлендской клиники (Cleveland Clinic), первой в стране приступившей к испытаниям этой медицинской одежды.

До того как стать одним из законодателей в мире моды, Диана фон Фюрстенберг носила еврейскую фамилию Халфин. Ее отец родился и вырос в Кишиневе, откуда в 1929 году перебрался в Брюссель. Мать Дианы во время Второй мировой войны попала в Освенцим, но выжила и вернулась в Бельгию, где вскоре родила дочь. В 1969 году Диана, тогда студентка Женевского университета, вышла замуж за принца Эгона фон Фюрстенберга и открыла свою первую линию дизайнерской одежды для женщин. Сейчас она живет в Америке, где четыре года назад была избрана президентом Американского совета дизайнеров.

«Я работаю медсестрой почти тридцать лет, - рассказывает Джин Райан из Кливлендской клиники, - и все это время пациенты осыпали бранью больничное одеяние, прозванное ими «халатом Джонни». Постоянная мишень для шуток, он никогда не был удобен, не закрывал полностью тела, распахивался в самый неподходящий момент, требуя от пациента неослабного внимания и осторожности. А ведь больных постоянно кто-нибудь навещает, и они хотят выглядеть перед членами своей семьи и перед друзьями как можно лучше, насколько это вообще возможно в нашей обстановке».

Джин забыла сказать о том, что «халат Джонни», который так надолго прижился в госпиталях из-за своей дешевизны, неудобен и для врачей. Чтобы выслушать или осмотреть пациента, им каждый раз приходится раздевать его чуть ли не догола.Это не только смущает больного, но и отвлекает доктора, мешая ему сосредоточиться на предмете исследования.

Диана фон Фюрстенберг предложила клинике свою помощь во время встречи с ее президентом Тоби Косгроувом на сетевой конференции в 2007 году. Не прошло и трех лет, как в Кливленде была представлена новая модель больничного халата. Ее создателям удалось избавиться практически от всех недостатков, удовлетворив при этом все потребности и пациентов, и врачей.

В частности, в новом халате хорошо себя чувствуют как «ходячие», так и неподвижно лежащие больные. Последних он полностью закрывает, а тех, кому разрешено передвигаться, закрывает спереди, оставляя спину открытой. Это позволяет пациенту комфортно себя чувствовать, дольше сохранять чистоту кожи и меньше опасаться возможной госпитальной инфекции.

Внимательно отнеслись разработчики и к выбору ткани для халата. Они нашли двусторонний материал, достаточно плотный, не слишком прозрачный и в то же время не очень теплый – обычный общий недостаток современной медицинской одежды. Модель с эмблемой кливлендской клиники и подписью фон Фюрстенберг включает эластичный пояс и имеет широкий V-образный вырез, облегчающий осмотр грудной клетки и доступ к ней стетоскопа.

Иными словами, новый халат функционален и при этом позволяет пациенту не стесняться окружающих. Врачи могут открыть его так, чтобы получить доступ только к интересующей их части тела, не оголяя пациента полностью.

Попытки перепроектирования медицинской одежды делались и раньше. Десять лет назад Медицинский центр  Hackensack University в штате Нью-Джерси переделал свои халаты с помощью дизайнера Николь Миллер. А в 2004 году Медицинский центр в Портленде, штат Мэн, ввел в практику доходящий до пола халат для пациенток-мусульманок. Тут стоит напомнить, что само слово «халат» происходит от арабского hil at – верхней одежды без застежек с запахивающимися полами.

В прошлом году на проектирование, производство и маркетинг нового стиля больничных халатов обратил внимание базирующийся в Принстоне филантропический Фонд Роберта Вуда Джонсона. Фонд, объявивший своей миссией улучшение системы здравоохранения в Соединенных Штатах, выделил Текстильному колледжу более 200 тысяч долларов на эти цели. Новые модели можно найти и в Интернете. Госпитальные халаты и другие предметы медицинской одежды продают в сайте Assistwear.com.

...В ходе начатых в Кливленде прошлой весной испытаний последних опытных образцов новой больничной одежды они получили положительные отзывы пациентов. Правда, некоторым больным сильного пола их модные халаты показались скорее женскими, чем мужскими. Дизайнеры удивились, но обещали решить и эту проблему.
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir