Что НЕ может делать Home Inspector

Советы специалистов
№44 (759)

Каждый инспектор подписывает с клиентом контракт (обычно 1-2 страницы) перед инспекцией. Часто этот контракт посылается клиенту перед инспекцией для ознакомления, но eще чаще подписывается прямо на месте. В контракте кратко указывается, что конкретно инспектор может делать и, самое главное, чего он НЕ может делать.


Здесь у инспектора есть ограничения. И ограничения эти записаны в законе об этой профессии. Найти этот закон можно на сайте www.dos.state.ny.us. Прежде всего есть ограничения, связанные с конфликтом интересов. Инспектор не может ремонтировать, устанавливать, менять какие-либо компоненты или системы здания в течение 5 лет после им же проведенной инспекции в этом здании.


Запрещается делать инспекцию в домах, где у инспектора есть финансовый интерес, или получать компенсацию от одновременно нескольких лиц за проведенную инспекцию.  Инспектор не должен компенсировать реэлтера за направление на инспекцию. Инспектор не должен получать компенсаций от строительных, ремонтных компаний за то, что он направляет к ним клиентов. Инспектор должен предоставить своему клиенту или другому заинтересованному лицу номер своей лицензии по первому требованию.


Запрещается делать инспекцию за вознаграждение лицам без лицензии. Т.е. если ваш родственник хороший строитель и осмотрит предполагаемый к покупке дом, он может это сделать, но бесплатно и без предоставления письменного отчета. Один мой знакомый инспектор, лицензированный в штате Нью Йорк, сделал инспекцию дома в Нью-Джерси своим друзьям. Сделал он это бесплатно и не предоставлял отчета, а просто на листе бумаги перечислил недостатки, которые он обнаружил. Знакомые отказались покупать дом на основании его инспекции. Реэлтор пытался судить, но суд принял сторону моего знакомого, поскольку он не предоставлял никакого отчета и не делал инспекцию за плату, а следовательно, не делал никакого «бизнеса».
Запрещается получать комиссионные от продавца инспектируемого дома или делать инспекцию лицу, от которого инспектор как-то зависит. Инспектор должен предоставить своему клиенту письменный отчет о проведенной инспекции не позднее 5 рабочих дней после инспекции. (Ну это по закону. Обычно клиенту нужен отчет «вчера» и обычно разумный инспектор идет навстречу клиенту).В отчете должны четко указываться все проверенные и проинспектированные системы здания. Я знаю, что до сих пор встречаются инспекторы, которые заполняют свои отчеты от руки. Конечно, в наш век компьютерной техники это уже вчерашний день и большинство инспекторов посылают отчеты своим клиентам электронным способом. Обычно отчет включает в себя большое количество цифровых фото для наглядности. Несмотря на большое количество материала, клиент должен внимательно прочитать сам отчет, а не только суммарные страницы отчета. Помните, что инспектор не отвечает за то, что клиент просмотрел или не увидел что-то в отчете (А такие случаи бывают сплошь и рядом). И клиент является единственным заказчиком инспектора, поэтому информация, содержащаяся в отчете, конфиденциальна и не может предоставляться инспектором никому кроме клиента. В случае конфликта клиент может пожаловаться в Department of State, New York State для Нью-Йорка. Знаю, что аналогичные департменты есть и в Нью-Джерси, и в Коннектикуте (но лицензии везде разные).


А теперь о самой инспекции. Из своего опыта знаю, что у людей чаще всего очень расплывчатое представление о том, что инспектор может делать или НЕ делать во время проведения инспекции. В законе все это четко оговорено. Например, инспектор не обязан: двигать мебель, вещи, поднимать ковровые покрытия, открывать подвесные потолки или стенные панели или проводить тестирование, которое может повредить зданию и системам здания. Не обязан инспектор инспектировать кухонные машины, стиральные и сушильные, интеркомы, системы сигнализации, ирригационные системы, заборы, инспектировать системы или компоненты здания, которые не находятся в рабочем состоянии или заглушены; измерять силу тока или напряжение; инспектировать дымовые трубы изнутри, состояние деревьев и растений, состояние почвы, размеры участка, дома и т.д., инспектировать на наличие плесени, асбеста, микроорганизмов, насекомых, тестировать воздух (в том числе на газ радон). Если инспектор квалифицирован, он может тестировать на плесень, насекомых, исследовать воздух  и т.д. за дополнительную плату, но это уже отдельный разговор. Не обязан инспектор открывать двери, окна и люки, если они не открываются, заржавели и т.д. У меня был случай, когда я попробовал открыть заржавевшую гаражную роликовую дверь. Замок был открыт, но дверь не поднималась. Я решил не применять силу и отошел. Отец моего клиента, напротив, был настроен очень решительно, и, видимо, думая, что я отлыниваю от своих обязанностей, сказав предварительно: Да что, вы дома не завтракали? - подошел к этой гаражной двери и рванул ее вверх. Через мгновение дверь была на его голове, сорванная с проржавевших направляющих. Хорошо, что все обошлось лишь синяками да царапинами, и хорошо, что это не сделал я, иначе пришлось бы оплачивать ремонт неработающей гаражной двери. Не обязан инспектор лезть на чердак, если на чердак нет хорошей лестницы и легко открывающегося люка или чердак не имеет пола. Инспектор не обязан говорить о том, сколько определенная система или компонент здания еще протянет и когда нужна замена, как проводить ремонт, соответствует ли строительным и другим нормам, давать советы по покупке инспектируемой недвижимости. Вы, наверно, заметили, что я везде пишу «не обязан». Именно. Если инспектор квалифицированный и может подсказать клиенту что-то, что не входит в саму инспекцию, думаю, клиент не откажется от такой информации и будет только благодарен своему инспектору. Полностью закон можно прочитать на веб-странице Department of State: www.dos.state. ny.us/lcns/professions/homeinspector

Юрий Гольдштейн, 
Лицензированный Home Inspector
(646) 220-3367

 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir