Транспортный эксперт
№44 (759)

Здравствуйте!
Моего мужа забрали в участок, потому что он, по мнению полицейских, находился за рулём в состоянии алкогольного опьянения. Самое интересное, что даже прибор, в которого мужа попросили «дыхнуть», показал уровень алкоголя в крови 0.02 промилле, то есть в четыре раза меньше допустимой нормы в 0.08 промилле. Как такое возможно? Как добиться увольнения полицейских, арестовавших человека фактически без причины?
Елена

Уважаемая Елена!
Подобные казусы в штате Нью-Йорк происходят довольно часто. Даже когда полицейских вызывают в суд за подобные аресты, то они утверждают, что задержанный человек находился за рулём автомобиля достаточно долго и алкоголь успел выветриться. В моей практике был случай, когда человека арестовали с уровнем алкоголя в крови 0.01 промилле. Он честно ответил, что был за рулём семь часов и ехал в Нью-Йорк из Вермонта. Стражи порядка моментально решили, что ещё семь часов назад он был пьяный.
Уволить полицейских за подобные действия практически невозможно. Ведь по закону они всего лишь проявляют «настойчивую бдительность».

Здравствуйте, господин Викторович!
Моего 22-летнего сына арестовали за рулём мотоцикла. Он был пьян. Это уже второй DWI-арест за последние два года. Скажите, пожалуйста, какое наказание ему теперь грозит? Сам он разговаривать на эту тему отказывается...
Мила

Уважаемая Мила!
За два DWI-преступления, которые были совершены с промежутком менее 10 лет, в штате Нью-Йорк грозит штраф в размере от $1 до $5 тысяч и тюремное заключение сроком до 4 лет. Драйвер-лайсенс будет аннулирован как минимум на 18 месяцев.

Здравствуйте, господин Викторович!
Со мной произошёл необычный случай. Я сидел в салоне незаведённого автомобиля и громко ругался с женой. Подъехала полицейская машина, из которой вышли два офицера. Задав нам несколько вопросов, они выписали мне тикет на $150 за нарушение общественного порядка. Неужели такое наказание предусмотрено правилами дорожного движения?
Виктор

Уважаемый Виктор!
Вам выписали тикет за нарушение общественного порядка, а не за нарушение правил дорожного движения. Автомобиль, в котором вы ругались с женой, не имеет никакого отношения к произошедшей ситуации. Вот если бы вы начали сигналить посреди спального района, то полицейский мог бы выписать вам тикет за нарушение правил дорожного движения. 

Здравствуйте, господин Викторович!
Я врезался на хайвее в микроавтобус. Удар получился несильным – на обоих автомобилях немного отлетела краска. Я предложил водителю микроавтобуса $200 в качестве компенсации. Он согласился. Я отдал ему наличные деньги, и мы разъехались. Через 10 – 15 минут меня остановила полицейская машина. Офицер выписал мне тикет, грубо сказав «вы знаете, за что этот штраф». Потом я узнал, что на меня были наложены ещё и три штрафных поинта. За что же?
Никита

Уважаемый Никита!
Полицейский наказал вас за то, что вы уехали с места происшествия (leaving scene of accident). А это штраф и три поинта. Вероятно, ваша «сделка» с другим водителем попала в объектив камер наблюдения или кто-то из проезжавших рядом автомобилистов позвонил в 911.

Здравствуйте!
Недавно меня впервые в жизни остановила полиция. Я возвращался из Манхэттена и задел колесом несколько резиновых знаков, которые разграничивали две автодорожные линии. С тикетом я смирился, но вот два штрафных поинта, добавленные к драйвер-лайсенсу, не дают мне покоя. Не превысил ли полицейский свои полномочия?
Роман

Уважаемый Роман!
В правилах дорожного движения штата Нью-Йорк предусмотрено такое наказание, как «other moving violation», которое карается денежным штрафом и двумя поинтами. Фактически под него может попадать любое нарушение, совершённое водителем во время движения. Следовательно, полицейский наказал вас вполне справедливо.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir