Свидетели и жертвы

В мире
№44 (759)

Против Свято-Боголюбовского монастыря открыли уголовное дело. Пусть и через год. По статьям “Истязание” и “Незаконное лишение свободы”.

“Вот вы думаете, что вы хорошие? А вы - твари и должны молиться о прощении, так нас воспитывали”, - рассказывала семнадцатилетняя Валя Перова после побега из детского приюта в Свято-Боголюбовском монастыре.

“Наказывали очень строго, почти ни за что. Посмотришь не так, воспитателю не понравится, может дать очень много поклонов земныхбез отдыха делать, поставить на неустойчивый стул на всю ночь молиться... Бьют ремнем с пряжкой до синяков.... Летом мы работали на поле, а поле большое, 4 гектара. C 6 утра до 8 вечера. Уставали очень сильно, нас постоянно подгоняли, а ночью поднимали в 12 часов, и мы полтора часа вместе всей группой молились, а кто стоя засыпал, тех выгоняли в коридор на всю ночь молиться. Мне и еще одной девочке, Веронике Сариной, все надоело, и мы решили сбежать... За нами приехали из монастыря на машине, заломали руки за спину и затащили в машину...

Я туда возвращаться не хочу и видеть этих людей тоже не хочу... Я хочу учиться в школе и получить образование. Хочу жить нормальной жизнью”.

Однако в прошлом году скандал замяли. Комиссия Владимирской епархии “серьезных нарушений не нашла” и пришла к выводу, что “девочка бежала в связи с особенностями характера и развития”.

И вот – через год – история повторилась. Две девочки - Света Кузнецова и Вероника Сарина, - убежав из монастыря, пришли в местное отделение милиции. Их направили в районный отдел опеки, где они написали заявление, что в монастырь возвращаться не хотят.

Их побег стал катализатором. В Москву приехал отец Виталий (Рысев), благочинный Суздальского округа Владимирской епархии, директор Суздальской епархиальной школы-пансиона.

“Вот обращения детей и их родителей к генеральному прокурору, уполномоченному по правам ребёнка, уполномоченному по правам человека, обращение в Синодальный отдел образования и катехизации”, - сказал он и показал журналистам заявления, написанные крупным детским почерком. Вместе с ним приехали бывшие воспитанницы монастырского приюта Ксения Головченко и Марина Лойко.

“Били часто. Могли даже по три раза в день бить, - рассказала Ксения. - И пожаловаться некому. Воспитательница наматывала на руку мою косу и со всего размаха била меня головой об стенку”.

Марина Лойко: “С утра до позднего вечера работали на полях. Меня заставили съесть кружку соли, били ремнем - 103 раза подряд. Лишали еды и сна за провинности”.

За какую-то “провинность” шестилетней девочки Маши воспитательница засунула ее руку в раскаленную печку.

“Мы застыли от ужаса, - вспоминала Ксения Головченко. - Нам было очень страшно. Маша так кричала”.

Отец Виталий утверждает, что за 11 лет работы приюта при Свято-Боголюбовском монастыре оттуда сбежало более 40 детей. Будут ли их разыскивать и брать показания - неизвестно.

Жестокое обращение с детьми безусловно требует наказания. Но удивительно, что ни уполномоченный по правам ребенка, ни представители Общественной палаты и министерства образования, ни пресса не говорят о главном - о законности самого существования детских приютов при монастырях.

Детей защищает государство. Даже родители ограничены в правах. В том числе, например, и в имущественных правах. Они не могут продать или обменять квартиру, в которой проживает вместе с ними ребенок, без разрешения и контроля государственных органов опеки. Игумен Сергий (Рыбко), помогавший в устройстве беглянок, говорил, что в Свято-Боголюбовском монастыре живет девочка, квартиру которой мать продала, а деньги передала обители.

Как такое могло произойти?

Ни в одном из законов РФ о детях и об образовании нет ни слова о монастырских приютах и монастырском обучении. Однако они существуют. По некоторым данным, в монастырях сейчас содержится около 7 тысяч мальчиков и девочек. На каких основаниях?

Похоже, государству до них дела нет. Руководитель отдела опеки Суздальского района Елена Федулова даже не знала, сколько детей в приюте при Свято-Боголюбовском монастыре. В прошлом году выяснилось, что они оформлены под опекунство некой монахини по ее паспорту (единственному в монастыре) советского образца – юридически недействительному. По нему билета на поезд не продадут – а детей отдали. Федулова оправдала свою беспомощность странной фразой: “Монастырь - это же государство в государстве”.

Может, более того - государство над государством.

В Конвенции ООН о правах ребенка, ратифицированной Российской Федерацией, написано: “Государство обязано обеспечивать выживание и здоровое развитие ребенка, поддерживая его психический, эмоциональный, умственный, социальный и культурный уровень”.

Российская Федерация – светское государство. И образование – светское. Но монастырь – особый устав. Монахини в Свято-Боголюбове отказываются получать паспорта и детям не оформляют документы - то есть дети лишены права на получение социальных выплат и пособий, на получение пенсий по потере кормильца, взыскание алиментов с родителей, не имеют медицинских полисов.

“Запугивание миром является одним из главнейших средств монастырского воспитания, - пишет педагог-психолог Владимир Рослов. - В детях воспитывается враждебное отношение ко всему, что находится за монастырскими стенами... У детей формируется чрезвычайно опасные комплексы, вырабатывается крайне неустойчивая самооценка, некоммуникабельность и вражда ко всему легальному за пределами монастыря... Для монастырских детей характерны искаженные представления о мире с выраженным негативным отношением к нему.”.

Иными словами, монастыри готовят монахов и монахинь. Когда взрослый человек принимает постриг – это его воля. Но кто и кому давал право лишать детей детства? Никто никому не давал. Однако оно существует. Мальчишки и девчонки в монастырских приютах – тому свидетели и жертвы.


comments (Total: 18)

prochitav vashi rasskazy, Igor, ya ubedilsya chto v Rossii nikogda ne nastupit prosvetlenie. Tut dazhe ne vlast vinovata a skoree tot zhestokiy i bezmozglyj narod kotoryj etu vlast loeleet. Poetomu vash rasskaz zvuchit kak prigovor Rossii - surovyj i besposchadnyj, no SPRAVEDLIVYJ... i ne obraschayte vnimanie na vsyakih abzatsev i mikov... im priroda ne dala mozgov. Oni ne sposobny myslit tak kak Vy ili ya, ili shozhie s nami. Sovki ostayutsya sovkami, i ostanutsya. Est takaya poslovitsa - "gorbatogo mogila ispravit". Eto tochno pro takih kak Abzats i Mike. Mne Vash stil rasskaza ochen ponravilsya... pishite esche

edit_comment

your_name: subject: comment: *
На меня тоже не следует обращать внимание. Что с нас москалей возьмешь кроме анализов и справки нарколога и психиатра? Русские люди таковы что нам ничего не поможет. Поэтому не старайтесь нас изменить - пустая трата времени. Дайте нам лучше денег на билет до Мааасквы и мы полетим туда к Владимиру Владимировичу Путину. Он нам вместо отца - царь наш и барин. Он хоть и жестокий, но справедливый. Я умею играть на ложках и стаканах и надеюсь что меня возьмут на работу в оркестр русских народных инструментов при ФСБ России. Мизамир будет в балалаечной секции, а я в ложечной. Вот то-то и оно: русские не пропадут нигде. А еще я слышал что в России водку начали выпускать тройной крепости. А что нам русским нужно еще? Есть водка, а огурчик соленый всегда найдется... А то тут всякие фраеры из Черновиц предлагают нам культуру застолья, Моцарта, Лед Зеппелин и чтение Фейхтвангера... Нам русским не нужно все это.... сидите у себя в европах и слушайте моцартов и юраев хипов вместе с всякими шиллерами и гёте. Нам Владимир Владимирович путь указал и мы пойдем этим путем. Не зря фамилия у нашего царя-батюшки ПУТИН. Мы русские - и этим все сказано. Остальное для историков и психиатров.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я очень извиняюсь что пишу бред на сайте - не обращайте внимания на меня. Я имею оправдание так как я русский. нас москалей справедливо называют быдлом. Мы заслужили это своими тупостью, раболепием, пьянством, ленью, убогостью, свинством, промытостью мозгов и всеми пороками человечества. Я часто пишу здесь в защиту России. Но я посмотрел на себя со стороны и понял что мы, москали, просто идиоты конченные. Отныне я сторонюсь москалей и пытаюсь разобраться с собой. Подскажите мне, как перестать быть москалем. Я уже даже перестал пить водку и запивать ее пивом. Соленые огурцы заменил на гефилте-фиш, а щи заменил на украинский борщ. Теперь еще сниму шапку-ушанку. А лапти я уже давно не ношу. Балалайку я сменил на скрипку... Я уверен что меня не будут называть кацапом или москальским быдлом. Уже называют фонькой или оленем. Прогресс налицо. Подумать только, как долго меня дурачили Москва, Кремль, Лубянка, вдалбливая в мою дурную русскую бошку что русские это великий народ!!!! Дерьмо мы!!!! Не народ мы, а быдло... тупое, гнилое и беспощадное. Я убил в себе москаля! Хочу чтобы и все остальные последовали моему примеру.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Всё самоудовлетворяешься,черновицер? Эрекция на моё имя,петушок?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я летаю в Россию 4-5 раз... конечно нелегко выдержать перелеты. Но что нас русских может остановить в нашем рабском услужении России. Пусть она и империя зла, но лучше пусть будет империей зла чем цивилизованной страной. Мне часто становится хорошо от мысли: что хотя Россия в говне тем не менее именно от нас - носителей идеи России и ее великого духа - идет такой смрад что все обращают внимание на нас, русских. _______Я горжусь этими убитыми дорогами, туалетами с газетами нарезанными вместо рулонов туалетной бумаги. Мне хочется орать от счастья когда я вижу безпредел ментов и старушек роющихся на помойках. А когда взлетают наши полуржавые бомбардировщики, то меня раздирает от гордости, несмотря на самую высокую изношенность гражданских самолетов и высочайшую аварийность в мире. Но разве жизнь простого люда в России когда-то ценилась??? НИКОГДА!! Да и зачем, когда бабы нарожают новых, как говорил наш великий полководец. И армия у нас такая сильная что ого-го-го. Мы им всем показываем путькину мать. Не смотря на высокий показатель смертей в армии, суицидов и дедовщины - я все равно горжусь армией. Наши подлодки самые подводные в мире - они часто не всплывают и тонут, как выразился мой вождь и учитель Владимир Владимирович Пукин. __________Я застываю в улыбке когда приходят новости с шахт, электростанций, заводов... пусть там все горит синим пламенем, но ведь работает все, черт побери. А как гляну на поля бескрайние.... И хоть там растет бурьян и прочие анти-злаковые типа лопухов и сорняков, меня все равно распирает от гордости... У какой еще страны столько земель? У Канады? У нас и на Севере есть много земель и на юге... а результат одинаков что на севере что на юге... У нас добились роста лопухов в северных областях. Прогресс налицо. Когда лечу над Францией, Германией, Украиной, Латвией то вижу везде города и села, дороги и обработанные поля... Ужас-то какой. Все ухожено и обработано. Толи у нас в Рассее.... Когда пролетаю Россию то везде простор от вышеописанных достижений. Есть где развернуться русской душе. __________А как сойду с трапа то кричу от радости что долетел несмотря на летающие гробы. А там меня и моих верных соратников Абзаца и Мизамира ждут водка, соленные огурчики и простокваша... и наш народный русский деликатес - ЩИ и лапти вместо ложек. На привязи медведь с балалайкой, и самовар с сапогом. Пьем чай из блюдец. Запиваем водкой и занюхиваем засмаленным рукавом. А затем и огурчик надкусим - надо и на завтра оставить.. Неурожай в этом году как в последние 30 лет... Ведь можем черт возьми экономить!!! А то говорят что немцы только экономные, а русские последнюю рубашку отдадут.. неправда это. Мы вот на огурчиках экономим. А лаптями так хорошо зачерпывать щи!!! И так вся Рассея веселится. И мне становится хорошо. ___________Я горжусь Рассеей. И вот сейчас я собираюсь полететь. Повидать своих кураторов из славной конторы глубокого бурения. Они мне дадут новые инструкции. И я с чуством выполнения сыновьего долга вернусь в ненавистную мне Америку. ___________ Ох, тяжела моя ноша... Вновь кушать ложками и вилками. Видеть этим улыбающиеся лица янки. Никаких матюков как в Рассее... Что за народ здесь? Пойду с горя куплю себе бутылку водки двойной крепости... А там глядишь и время для приема шифровок из центра. Тяжело мне здесь на чужбине. Но я стойкий. Выдержим!!! Я русский иван-дурак по кличке Майк. Я заступаю на вахту в Интернет для того чтобы оборонять великую Расею. Хайль Путлер!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Рашинги в основной своей массе ненавидят Америку и все остальные страны. Причина проста: сами рашинги (они же москали, кацапы, олени, фоньки, лапти)живут в глубоком дерьме и поэтому ненавидят тех кто живет в нормальных странах. А подобные Абзацу рашко-дебилы (Оскар, Якобышвили, Мизамир, Майк)здесь выступают в роли агентов влияния кацапстана. Не обращайте на них внимание, Моргана. Живите в Америке и забудьте про эту проклятую империю зла. Ей осталось недолго... Еще пару лет и капец этой уродливой метастазе... пожары - это первый знак того что Рашка начала отсчет своего конца. Дальше будут наводнения, ураганы, подлодки и электростанции... Кацапстан получает по заслугам...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я тот педагог-психолог, чьё высказывание было приведено автором настоящей статьи. Год тому назад мною проводилась психологическая экспертиза шестнадцатилетней Вали Перовой, насельницы Свято-Боголюбовского монастыря. Её отважный ночной побег из обители стал достоянием гласности в масштабе всей России. Шум, вызванный этим случаем, длился в течение двух месяцев. Девочку, ввиду многочисленных угроз по её адресу со стороны церковных фанатиков, спрятали.Дело с совершением массового насилия по отношению детям было тихо прикрыто. Виновников не нашлось. Сегодняшняя судьба ребёнка держится в глубокой тайне, что не может не вызывать определённых тревог. Есть опасение, что из рук одних изуверов сирота попала в не менее жестокие руки.

Приблизительные подсчёты говорят за то, что сегодня во всё разрастающейся на просторах России монастырской сети находится не меньше 10 тысяч детей разного возраста. И все они лишены элементарных условий для полноценного развития. Они не получают необходимого детского питания, квалифицированного медицинского обслуживания. Их обучением и воспитанием занимаются лица, как правило, не имеющие на это никакого права. Дети-насельники православных обителей подвергаются нещадной эксплуатации. За малейшую провинность их наказывают изощрённейшими способами. Органы, контролирующие процессы воспитания, в монастыри не допускаются. Да они и сами, при нынешнем политическом положении в стране, туда "не рвутся". Монастыри - закрытая зона, и, с чем там сталкиваются дети, никто хорошо не знает. Попытки правозащитников хоть как-то разрешить ситуацию ни к чему не приводят. Муссируется единственный аргумент, что детям лучше находиться в монастыре, чем на улице, без присмотра. Церковь отказывается регламентировать нахождение несовершеннолетних лиц в своих закрытых заведениях в соответствии с правами ребёнка.
Что делать - не знаем. В обществе тоже нет тревоги за такое положение дел. Хорошо, что за границей хоть кто-то проявляет тревогу. Большая благодарность Сергею БАЙМУХАМЕТОВУ.
Владимир Рослов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Россия – страна, в которой проживают более 190 национальностей. Если вы помните, то в Конституции записано их право на самоопределение. И когда начинается депопуляция, у малых народов возникает желание отпочковаться от больших. Удмурты, коми, чуваши и многие другие малые народы не захотят исчезать с лица земли. Поэтому их главной задачей может стать отделение и собственная борьба за выживание, и за свою национальную самобытность. Сейчас мы пытаемся высчитать, до какой численности должно уменьшиться население России, чтобы начался процесс разбегания национальных автономий. И мы думаем, что это произойдет где-то на рубеже 75 - 65 миллионов. А теперь представьте себе, что будет, если Россия поделится, к примеру, на 30 частей. И это совсем не миф. Причина такого возможного распада в том, что при депопуляции каждый народ стремится сохранить себя от других. Эта логика перекроет все политические доводы и противостояния. Посмотрите, как дружно стали себя вести жители прибалтийских стран, как объединились на почве нелюбви к русским. И у нас может быть то же самое с малыми народами.

А следующий наш прогноз гласит, что к 2080 г. россиян будет всего 38 миллионов. И это уже не фантазии. К сожалению, думать так далеко нашим министрам не позволяет демографическая безграмотность.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Церновицер.
это случаем не вы?
http://www.youtube.com/watch?v=bStI8cJyX2A

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот это похоже на тебя,черновицер.Хохлятский жидёныш в своём репертуаре,без прикрас и высоких слов о моей благодарности.Врагам смерти желать почётно,но ты даже этого не стоишь, ты плесень,слизь и твой некролог будет только сообщением о проведённой дезинфекции. Советы давай своему партнёру по постели.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir