Что день грядущий нам готовит

Большая политика
№48 (344)

БЕЗОПАСНОСТЬ – ПРИОРИТЕТ №1

Что день грядущий нам готовит? В чем суть тех предстоящих политических баталий в Конгрессе страны, от исхода которых во многом будет зависеть качество нашей жизни и уровень наших социальных благ? Законодатели стоят перед лицом завершения по крайней мере одиннадцати незаконченных проектов. В их числе - законопроекты финансового характера, включая финальную версию условий страхования на случай актов террора, пенсионного законодательства и «вэлфера», а также новая версия законопроекта о банкротстве, билл, предусматривающий бурение в Национальном заповеднике на Аляске, правовой акт о предоставлении льгот пожилым людям при покупке медикаментов, договор с Россией о дальнейшем сокращении ядерного арсенала и ряд других важнейших законодательных проектов.
Каждый из них, в той или иной степени, непосредственно касается нашей личной жизни. И наиболее важным из всех является проект создания общенационального ведомства, которое должно будет нести полную ответственность за обеспечение безопасности нашей с вами жизни. Речь идет о создании федерального учреждения, названного «Хом Лэнд Секюрити». Предполагается, что это новое ведомство воссоединит воедино десятки разрозненных организаций и сможет централизованно руководить всеми действиями внутренней безопасности страны – на суше, в воздухе и на море.
Этот крайне важный законопроект застрял в Конгрессе в связи с тем, что лидеры демократов настаивали на включении в него условий предоставления профсоюзам главенствующей роли при найме на работу 170 тысяч служащих нового федерального ведомства и при их продвижения по служебной лестнице. Против включения в законодательный акт этих условий возражали и возражают авторы проекта – лидеры республиканской партии. И вот теперь, наконец-то, после прошедших выборов ожидается компромиссное разрешение этого крайне острого законодательного конфликта на основе принципов главенства подавляющего двухпартийного большинства представителей обеих партий. Когда это произойдет, когда судьба нашей безопасности попадет в руки нового федерального ведомства – вопрос чрезвычайной важности. Скорее всего это случится в первые же недели работы нового состава Конгресса страны. Я называю крайний срок одобрения Конгрессом этого законопроекта, хотя президент страны хотел бы видеть его еще до окончания нынешнего года.
За прошедшие полтора года условия жизни на нашей планете изменились коренным образом. Вопросы нашей внутренней безопасности ныне охватывают куда более широкий и более разнообразный спектр проблем, нежели ранее. Важнейшая проблема современности – предотвращение попадания ядерного оружия в руки международного терроризма. Сегодня перед законодателями Конгресса страны стоит серьезная задача изыскания новых колоссальных средств, без которых будет невозможно разрешить ни иракский конфликт, ни ядерный северокорейский, только что прорвавшийся наружу.
Разрешение иракского кризиса в перспективе ведет к параличу губительной для нас деятельности стран производителей нефти, объединившихся в мировой монопольный концерн, известный под названием ОПЕК. Крах его неминуемо произойдет вслед за падением режима Саддама Хусейна в связи с поступлением на мировой рынок более дешевой иракской нефти. Ирак, свободный от военной диктатуры, сможет за короткий срок поставлять на мировой рынок не меньше нефти, чем это делает сейчас Саудовская Аравия. Это приведет и к аннулированию какой бы то ни было ее главенствующей роли, что в свою очередь автоматически будет способствовать дальнейшему дроблению единства арабского мира. Разрешение опасного ядерного северокорейского кризиса открывает дверь для создания нового богатейшего рынка свободной торговли на самой кромке восточного полушария, в который тут же, как откроются его ворота, вольются многие страны того региона мира. Поэтому серьезнейший и ближайший шаг, который должен будет сейчас предпринять Конгресс страны, – это искусное конструирование очередного федерального бюджета, способного в разумных пропорциях финансировать внешнеполитическую деятельность нашей страны и в то же время и прежде всего предусматривающего экономию средств каждым федеральным учреждением. Задача – отнюдь не из легких.

ДЕНЬГИ ИЗ ВАШЕГО КАРМАНА

Как известно, Федеральный Банк Резервов сразу же после внушительной победы представителей республиканской партии на прошедших выборах предпринял очередное сокращение учетного банковского процента. Аналогичные стимулы развития экономики этим Банком предпринимались в прошлом году одиннадцать раз в целях борьбы с рецессией и восполнения колоссальных потерь, возникших в федеральном бюджете по причине огромных расходов, связанных с событиями 11 сентября. И тем не менее экономический организм пока еще полностью не оправился от пережитой травмы и пока что не воспроизводит достаточного количества рабочих мест. Теперь слово за администрацией президента Буша, решившей безоговорочно предпринять еще один решительный шаг для оживления экономики страны и окончательного вывода ее из болезненного состояния.
Речь идет о намерениях администрации президента раз и навсегда покончить с ростом налогов снаселения страны и в законодательном порядке признать постоянным процесс их снижения. Лидеры республиканской партии рассматривают процесс снижения налогов как важнейший стимул развития экономики и мощный толчок расширения делового предпринимательства. К такого рода немедленным акциям администрацию президента Буша настоятельно призывают многие эксперты Уолл-стрит, а также лидеры Национальной Ассоциации по делам коммерции и Национальной Ассоциации представителей малого и среднего бизнеса. Президент Национальной Ассоциации коммерсантов, объединяющей более пятнадцати тысяч фирм и компаний, Джерри Джазиновски сказал мне, что перевод процесса снижения налогов на постоянную основу имеет не меньшее значение для экономики страны, чем создание в интересах безопасности федерального ведомства «Хом Лэнд Секюрити». Он считает, что это две стороны одной и той же медали, которая должна защищать нас от всех без исключения бед.
Одним из ярых сторонников сокращения налогов является весьма влиятельная общественная организация страны “Americans For Tax Reforms”, насчитывающая в своих рядах миллионы налогоплательщиков. Президент этой организации Гровер Норквист считает, что в условиях бесспорной победы на прошедших выборах республиканцев такие честолюбивые демократы, как Том Даше, все же попытаются еще раз перевернуть проблему сокращения налогов вверх дном и изобразить ее в неприглядном виде. Как известно, на прошедших выборах демократы избрали эту проблему своей главной мишенью нападок на представителей республиканской партии, пытаясь изобразить осуществленное ранее администрацией Президента Буша «обрезание» федеральных налогов, как финансовую катастрофу, якобы оголившую социальные фонды и вызвавшую нынешние экономические трудности. Но сторонники сокращения налогов доказывают обратное – не снижение налогов больно ударило по бюджету страны, а рецессия, возникшая в последний год правления бывшего Президента Клинтона. «Теперь миф демократов рассеян, - убежденно говорит Гровер Норквист. – Каждый разумный человек понимает, что тяжелая ноша налогов обескураживает, расхолаживает любого инвестора и бизнесмена. Налоги никогда не являлись стимулом нашей жизни».
Налоги – это наши с вами деньги. Целесообразнее вкладывать их в экономику, чем передавать на хранение федеральной казне. Именно к этому призывают нас лидеры республиканской партии, ставшие отныне и лидерами Конгресса страны. «Безграничное меню возможностей таких инвестиций предлагает экономика нашей страны», - слова, недавно произнесенные сенатором Трентом Лоттом, лидером сенатского большинства партии республиканцев. Это меню действительно безгранично. И именно поэтому законопроект о постоянном снижении федеральных налогов с доходов населения страны – один из важнейших и первостепенных в расписании деятельности Конгресса страны.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir