Пародия

В мире
№44 (759)

Все-таки есть здоровые силы в российском обществе - интернет отреагировал на “Манифест просвещенного консерватизма” пародиями и саркастическими комментариями. Впрочем, документ сам по себе - невольная пародия на взгляды начальства и его лакеев касательно податного населения и устройства дальнейшей его жизни неусыпными заботами вышепоименованного начальства.

“Манифест” - сборная солянка из программ партий и движений консервативного, патриотического, центристского направлений. Исторически же это плохо перелицованная доктрина министра просвещения графа Уварова: “Общая наша обязанность состоит в том, чтобы народное образование, согласно с Высочайшим намерением Августейшего Монарха, совершалось в соединенном духе Православия, Самодержавия и народности”. Уже тогда представления о народе, богопослушном и преданном престолу, были, мягко говоря,  далеки от реальности. Не прошло и века после придумки, как народ сверг самодержавие и разрушил церкви.

Хочешь не хочешь, а слово неотделимо от автора. Когда Андрей Краевский в журнале министерства просвещения напечатал тот самый знаменитый некролог о Пушкине со словами “Солнце нашей поэзии закатилось”, министр Уваров сделал ему через одного из подчиненных выговор: “К чему эта публикация о Пушкине? Что это за черная рамка вокруг известия о кончине человека не чиновного, не занимавшего никакого положения на государственной службе? Что за выражения: “Солнце поэзии!.. Пушкин скончался в средине своего великого поприща!” Какое это такое поприще? Разве Пушкин был полководец, военачальник, министр, государственный муж?! Писать стишки - не значит еще проходить великое поприще!”

Ну чем не пародия?

Так и автор нынешней доктрины кинорежиссер Никита Михалков самозабвенно токует на поляне власти: “Лояльность к власти, умение достойно подчиняться авторитетной силе... Вся тайна русского порядка и преуспеяния - наверху, в лице верховной власти... Наряду с верховной президентской властью существует власть высшая, управляющая (интересно, чья это, путинская? - С.Б.). На практике это означает... безусловное признание превосходства верховной руководящей власти со стороны всех, кто ей подчиняется, причем подчиняется добровольно, без принуждения... Мы убеждены, что авторитетной государственной властью в современной России может быть только “родная и близкая для нас власть”. Та власть, которая сумеет объединить нас вокруг созидающего в любви “да”.

Трудно читать такой текст серьезно.

Никита Михалков обижается, называет реакцию на его воззвание истерикой. Возможно, реакция действительно чрезмерная. Но иной она и не могла быть. Поскольку, повторю, слово неотделимо от личности. Трудно воспринимать спокойно государственно-патриотические наставления бизнесмена, который разрушил два старинных здания в центре Москвы и строит на их месте гостиницу, вызвав тем самым бурные протесты, пикеты жителей и их обращение к новому мэру. Этот же бизнесмен недавно создал и возглавил Российский союз правообладателей (РСП), который тотчас получил право (оно вступило в силу с понедельника) взимать 1 процент от всех проданных носителей аудиовизуальной информации - компьютеров, телефонов, цифровых камер, DVD-проигрывателей и даже чистых CD-дисков и флэшек. Это не закон и не новый налог, вводимый законодательной властью, а постановление правительства РФ, близкие отношения с председателем которого Михалков ненавязчиво афиширует. Блоггеры назвали его “налогом на болванки” и предлагают посылать Михалкову бандероли со вложенными 6 монетами по 5 копеек.

В политическом плане трудно воспринимать серьезно программу человека, который провозглашал Чубайса великим менеджером Европы, последовательно призывал голосовать за Ельцина, Зюганова, Березовского, а потом стал прославлять на всех углах Путина: “Я благодарю Бога за Путина... Для меня сегодня с именем Путина связано возвращение достоинства нашей стране и мне лично”.

Как сказано в “Манифесте” - “умение достойно подчиняться”?

Широкие массы, разумеется, не следят за мировоззренческими изгибами кинорежиссера (для них если человека часто показывают по телевизору - значит деятель), но интеллигенция смеется.

Однако некоторые приняли документ всерьез. Отдельные представители демократического крыла увидели тайные и явные антимедведевские мотивы. Например, там есть связь с Дугиным. Александр Дугин - сын генерала Главного разведывательного управления Генштаба, прошел путь от стихотворного (под псевдонимом) прославления Гиммлера (“Из замшелой могилы восстанет сияющий Гиммлер И туманом глазниц обоймет Абсолютный рассвет”) до публицистического прославления Путина: “Противников путинского курса больше нет, а если и есть, то это психически больные... Путин - везде, Путин - всё, Путин абсолютен, Путин незаменим”.

В манифесте Михалкова есть строчки о “евразийстве” (“Нам свойственно особое сверхнациональное, имперское сознание, которое определяет российское бытие в системе особенных - евразийских - координат”), а Дугин как раз числится у нас теоретиком “нового евразийства” и “новой арийской расы”, он профессор, заведует кафедрой на факультете социологии МГУ. Не случайно Дугин первым откликнулся: “Можно сказать, что это мои идеи. Если бы Михалков создал политическую партию, я бы, не задумываясь, к нему присоединился”.

В эти же дни и сам Дугин выступил со статьей “Цепная реакция легитимности власти”, где прямо говорится: “Сдача позиций по Ирану, сближение с США, разговоры о вступлении России в НАТО совершенно не укладываются в путинский курс. Возникает ощущение, что Медведев двигается куда-то не туда... За ним стоит, безусловно, Запад... Проамериканский, предательский курс, ориентированный на сдачу позиций и помогающий американцам удержать однополярный мир. Вот что такое курс Медведева... Он натуральным образом опасен для страны”.

Вроде бы прослеживается что-то вроде пропагандистского залпа - сигнал, начало борьбы против президента. Может быть... Ну и что? Относиться к этому серьезно? Ага, щас, Михалков и Дугин объединятся в одной партии, свергнут Медведева и начнут строить “евразийскую империю”?

Вот и парламентские (формально солидные) партии включились в процесс. “Единая Россия” поддерживает манифест, КПРФ - поддерживает частично. Обсуждают проект трехпартийной системы, предложенной Михалковым: консервативная партия, социалистическая и либеральная. Мол, “Единая Россия” превратится в консервативную (не потому ли, что пора менять вывеску: бренд “ЕР” даже терпеливого российского избирателя достал), КПРФ - в социалистическую (по той же причине). А вот кого назначат либералом? Лидер ЛДПР Жириновский громогласно объявил: “80 процентов манифеста Михалкова - программа ЛДПР. О православии, партийной системе, патриотизме мы говорим уже 21 год”.

Какой групповой портрет: Грызлов, Зюганов, Жириновский и Михалков. На фоне Путина, само собой. Все и всё - всерьез.

Первое десятилетие века в России заканчиваются как политический фарс.


comments (Total: 26)

Господа! Брр в форум не выйдет, некоторое время, по крайней мере. Но глядя на чернояйцевого, я понимаю его чувства. У самого гримаса отвращения... да, палестинцы правы. Мерзкое существо этот черновицинский мудачок...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
На меня тоже не следует обращать внимание. Что с нас москалей возьмешь кроме анализов и справки нарколога и психиатра? Русские люди таковы что нам ничего не поможет. Поэтому не старайтесь нас изменить - пустая трата времени. Дайте нам лучше денег на билет до Мааасквы и мы полетим туда к Владимиру Владимировичу Путину. Он нам вместо отца - царь наш и барин. Он хоть и жестокий, но справедливый. Я умею играть на ложках и стаканах и надеюсь что меня возьмут на работу в оркестр русских народных инструментов при ФСБ России. Мизамир будет в балалаечной секции, а я в ложечной. Вот то-то и оно: русские не пропадут нигде. А еще я слышал что в России водку начали выпускать тройной крепости. А что нам русским нужно еще? Есть водка, а огурчик соленый всегда найдется... А то тут всякие фраеры из Черновиц предлагают нам культуру застолья, Моцарта, Лед Зеппелин и чтение Фейхтвангера... Нам русским не нужно все это.... сидите у себя в европах и слушайте моцартов и юраев хипов вместе с всякими шиллерами и гёте. Нам Владимир Владимирович путь указал и мы пойдем этим путем. Не зря фамилия у нашего царя-батюшки ПУТИН. Мы русские - и этим все сказано. Остальное для историков и психиатров.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я очень извиняюсь что пишу бред на сайте - не обращайте внимания на меня. Я имею оправдание так как я русский. нас москалей справедливо называют быдлом. Мы заслужили это своими тупостью, раболепием, пьянством, ленью, убогостью, свинством, промытостью мозгов и всеми пороками человечества. Я часто пишу здесь в защиту России. Но я посмотрел на себя со стороны и понял что мы, москали, просто идиоты конченные. Отныне я сторонюсь москалей и пытаюсь разобраться с собой. Подскажите мне, как перестать быть москалем. Я уже даже перестал пить водку и запивать ее пивом. Соленые огурцы заменил на гефилте-фиш, а щи заменил на украинский борщ. Теперь еще сниму шапку-ушанку. А лапти я уже давно не ношу. Балалайку я сменил на скрипку... Я уверен что меня не будут называть кацапом или москальским быдлом. Уже называют фонькой или оленем. Прогресс налицо. Подумать только, как долго меня дурачили Москва, Кремль, Лубянка, вдалбливая в мою дурную русскую бошку что русские это великий народ!!!! Дерьмо мы!!!! Не народ мы, а быдло... тупое, гнилое и беспощадное. Я убил в себе москаля! Хочу чтобы и все остальные последовали моему примеру.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Всё самоудовлетворяешься,черновицер? Эрекция на моё имя,петушок?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Опа! "Борца" подтёрли. Прогресс в РБ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Россия – страна, в которой проживают более 190 национальностей. Если вы помните, то в Конституции записано их право на самоопределение. И когда начинается депопуляция, у малых народов возникает желание отпочковаться от больших. Удмурты, коми, чуваши и многие другие малые народы не захотят исчезать с лица земли. Поэтому их главной задачей может стать отделение и собственная борьба за выживание, и за свою национальную самобытность. Сейчас мы пытаемся высчитать, до какой численности должно уменьшиться население России, чтобы начался процесс разбегания национальных автономий. И мы думаем, что это произойдет где-то на рубеже 75 - 65 миллионов. А теперь представьте себе, что будет, если Россия поделится, к примеру, на 30 частей. И это совсем не миф. Причина такого возможного распада в том, что при депопуляции каждый народ стремится сохранить себя от других. Эта логика перекроет все политические доводы и противостояния. Посмотрите, как дружно стали себя вести жители прибалтийских стран, как объединились на почве нелюбви к русским. И у нас может быть то же самое с малыми народами.

А следующий наш прогноз гласит, что к 2080 г. россиян будет всего 38 миллионов. И это уже не фантазии. К сожалению, думать так далеко нашим министрам не позволяет демографическая безграмотность.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да давно уже не только плюнул. Редко захожу,а тут от моего имени какой-то нервный поц пишет благодарности петуху. Оказалось, это он себе от моего имени благодарности объявляет...Ох-ел,недоносок.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как то еще лет 40 назад, приехала из Америки киногруппа, снимать как плохо живут Советские люди - так они красились специальным гримом, чтобы на пленке советские люди имели серые и угнетенные лица. Так некоторые до сих пор смотрят это кино.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ты,черновицер,расстался даже с остатками разума. Конечно,уже за 40 и ни семьи,ни детей...Вот крыша и съехала-пишешь то за Анну,то за меня,не считая своих кликух: гугена,русофоба и ещё каких-то. Слог не мой и слова не из моего лексикона. Ну а благодарность от меня.... только после твоего некролога.Опус твой высосан из... ну,пусть будет палец. Ты,видимо хотел подчеркнуть,что владеешь английским? Да.И что? "Я поехал...чтобы..." Да сон это твой в "дурке", на описанной простыне.Больше ничего.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Черновицер, написано блестяще!!! Хотя я с России, но вполне согласен с твоим сатирическим очерком... Да, в России сейчас эта мразь повсеместно... но неужели ты не заметил и положительные моменты? Мне жаль эту страну... но у тебя никакой жалости к ней нет... хотя возможно ты и прав - такую страну и народ жалеть нельзя... Еще раз благодарю за увлекательную повесть

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir