Авраам Линкольн и его вампиры

Америка
№44 (759)

Кажется, страсть современных деятелей искусства модернизировать всё, что не лень - настоящее, прошлое, духовные и исторические ценности, дошла до своего маразматического апогея. На сей раз под их прицел попал 16 президент Америки, ее легенда и святыня, Авраам Линкольн, ставший героем литературного триллера, на основе которого конечно же будет снят и художественный фильм.

Исполнители кинокощунства, которое заключено уже в самом названии фильма – “Авраам Линкольн: Охотник на вампиров”– наш соотечественник Бекмамбетов и Тим Бертон – американский режиссер, сценарист, аниматор, продюсер и писатель, автор огромного количества фильмов, в числе которых “Бэтмэн”, “Планета обезьян” и “Алиса в стране чудес”. Два режиссера сошлись на совместной работе над мультфильмом “Девять”, положившим начало их творческому содружеству.

Тимур Бекмамбетов набирает обороты в Голливуде. Начав кинокарьеру достаточно поздно, практически с “Дозоров”, в 2005 он уже перебрался в Америку, выступая в роли режиссера, сценариста и продюсера, и раскрутился с поистине головокружительной быстротой, органично слившись с голливудским стилем. Заказов и планов у него так много, что за ними даже трудно уследить. Только на 2011 год у него запланировано целых пять фильмов – “Выкрутасы”, Wanted 2, “Черная молния 2”, “Золотой воин” и Abraham Lincoln: Vampire Hunter.

А своей очереди дожидаются современная экранизация “20 000 лье под водой”, Жюля Верна (“Мы на ранней стадии разработки со сценаристом и людьми из команды Ридли Скотта, - говорит Тимур. - Мне бы хотелось самому поставить фильм – это прекрасная история, любимая мною еще с детства. Фильм станет модернизированной версией книги”), и “Моби Дик”, Германа Мелвилла. (“Я разработал целый мир, но мы до сих пор работаем над сценарием. Чтобы сразиться со сверхъестественным существом нужны люди со сверхъестественными способностями. Это знакомая история, но с новым подходом, более мистическим. Китобои не обычные люди, и да, сам кит будет сгенерирован на компьютере.”) Universal Pictures, отказавшаяся финансировать проект самого Стивена Спилберга, согласна терпеливо ждать, когда Бекмамбетов освободится от других проектов и соблаговолит приступить к съемкам.

На киностудии 20th Century Fox недавно состоялась презентация проекта, на которой Бекмамбетов был в своем репертуаре. Помните, как он обставлял в России премьерный показ фильма “Ирония судьбы. Продолжение”, с запахом хвои и прочими прибамбасами в кинозалах? Вот и тут презентация была выдержана в стиле будущей картины. В паркинге красовались таблички: “Места для охотников на вампиров”, а путь в комнату для переговоров указывали “кровавые” следы.

“Авраам Линкольн: охотник на вампиров” – экранизация одноименного романа Seth Grahame-Smith. Роман повествует о роли вампиров в Гражданской войне в США и “их значении для развития нации”. Сэт Грэм-Смит приобрел популярность с книгой, мгновенно ставшей бестселлером “Гордость, предубеждение и зомби”, которая также будет экранизирована в 2011 году. Изгаляясь над классикой, писатель признается, что это своего рода протест, что уже в школьные годы он ненавидел уроки литературы. Многие “бессмертные” романы, говорит он, похожи по сюжету на дешевые фильмы категории В. Щедро сдабривая классику фантастикой, мистикой и ужасами, и тем самым предлагая читателю взглянуть на хорошо знакомые ему произведения и героев в совершенно новом ракурсе, Грэм-Смит стал основоположником, считают критики, нового жанра в литературе и кинематографе.

Его начинание, как водится, уже породило волну подражаний. Новшество,  получившее название “монстр-лит”, писателям понравилось и начало вгрызаться в современное искусство. Так появились на свет книги “Разум, чувства и морские чудовища”, “Робин Гуд и монах Тук: убийцы зомби”, “Андроид Каренина”, “Эмма и оборотни” и “Королева Виктория: Охотница на демонов”.

Последнее время стало модно сопровождать трейлером не только выходящие в прокат фильмы, но и новые книги. Так и для книги “Авраам Линкольн: охотник на вампиров” американское издательство Grand Central Publishing самостоятельно выпустило промо-видео (Promotional video), проще говоря – рекламный ролик, в черно-белом варианте, чтобы подчеркнуть дух времени. Но получилось в духе трэш-хорора, оскорбительного для памяти великой исторической личности.

Судите сами: Линкольн пишет за столом. Гаснет керосиновая лампа. В кабинете появляется непрошенный гость. Линкольн швыряет в него нож, капает кровь. С иезуитской ухмылкой тот вытаскивает нож из живота и показывает в оскале клыки. Дальше идет схватка. Окровавленный Линкольн несколько раз кубарем летит на пол, затем хватает топор, примеривается и с размаху вонзает его в грудь противника. Вытаскивает топор лишь для того, что бы снести вампиру голову.

И вот этот ролик так вдохновил Тимура Бекмамбетова, что он тут же загорелся сделать из книги фильм. Еще не начав его, он уже тоскует по продолжению: “Пока что написана только одна книга, но есть возможности, позволяющие расширить этот мир, если будет сиквел.”

Поначалу Бекмамбетов собирался только продюсировать его, но потом решил снимать сам. Права на книгу они с Бертоном приобрели на собственные средства. Едва ли не каждая киностудия изъявила готовность предоставить им свои сьемочные площадки. Проект “ Линкольна охотника” уже называют одним из самых “горячих” в Голливуде. Подфартило студии 20th Century Fox. Съемки фильма в 3D формате начнутся уже этой зимой. Его предполагаемый бюджет $69 млн, премьера запланирована на 22 июня 2012 года.

 - Это будет не комедия, а очень увлекательный и масштабный урок истории для миллиона подростков, – говорит Тимур. – Мы оставим традиционный вид Линкольна – цилиндр и бороду. Он должен быть исторически точным, но с некоторыми дополнениями в виде особого оружия.

В чем же будет заключаться “урок истории для миллиона подростков”? Повествование начинается с загадочной смерти матери Авраама Линкольна, ставшей жертвой таинственных тварей из потустороннего мира. Как скоро узнает Авраам, его мать погубили вампиры, пытающиеся атаковать и его. Линкольну приходится бороться с ними всеми доступными средствами, в стиле американских триллеров. Ножи, топоры, отрубленные головы и лужи крови – таковы сокрытые от глаз американцев будни легендарного и почитаемого человека накануне его избрания в президенты. Не забыл автор книги связать всю эту чертовщину и с историческими вехами страны. Оказывается вампиры работают в содружестве с рабовладельцами. Таким образом, вступив в противоборство с упырями, Авраам Линкольн борется с рабовладельческим строем, что и помогает ему взойти на президентский престол.

О 16-м президенте Америки хотел сделать фильм еще Стивен Спилберг, приобретя права на экранизацию его биографии по книге лауреата Пулитцеровской премии Дориса Кирнса Гудвина. Разумеется не в таком кроваво-мистическом ключе. Хотя, как знать, Спилберг ведь тоже любит экстрим. Он вроде бы тоже намеревался сфокусировать внимание зрителя на стремлении 16-го президента покончить с рабством и обуздать Юг страны.

У Спилберга был подобран и исполнитель главной роли, что совсем не просто, поскольку Авраам был очень высоким, сутулым, тощим, с непропорционально длинными руками и ногами, с грубоватым лицом, покрытым оспинами. Его выбор, который кстати сказать трудно назвать удачным, пал на Лиама Нисона, и актер уже основательно к роли готовился. Говорят, от того, что проект Спилберга накрылся, Нисон впал в депрессию. Вспомнит ли о нем Бекмамбетов, пока неизвестно.

Но почему именно Авраама Линкольна Сэт Грэм-Смит решил сделать героем мистического триллера? История, им описанная в романе, не имеет к нему никакого отношения. Линкольн в глаза не видел вампиров (А разве кто-нибудь их видел?), а следовательно никогда с ними не сражался. Чем же обусловлена такая авторская вольность, вызвавшая к тому же не возмущение, а восторг не только у читателей, но и у голливудских фильммейкеров? Может дыма без огня не бывает?

Нет наверное в Америке человека, который не знал бы о предрасположенности Линкольна к мистике при жизни и о том, что после смерти он стал призраком, этакой таинственной достопримечательностью Белого дома, ничем не уступающей привидениям старинных английских замков. И это уже не сказки и не легенды.

Линкольн был весьма перспективным политиком, в его блестящей карьере, остром уме и крепкой деловой хватке никто уже не сомневался, когда его буквально подкосила внезапная смерть очередного сына – 11-летнего Уилли. (Из четырех его сыновей выжил только один.) Его супруга Мэри Тодд, дочь богатого фермера-рабовладельца, выросшая в окружении чернокожих служанок и нянек, была дамой вздорной, психически неуравновешенной и откровенно тяготевшей к мистике. Мэри уговорила мужа согласиться на спиритический сеанс, чтобы вызвать дух покойного Уилли.

Помогавшая им в этом известная в те времена медиум Нетги Коулберн позже рассказала, что явившийся дух мальчика якобы дал знать отцу, что он должен стать президентом и отменить рабство, иначе война между Севером и Югом не закончится. Кроме того дух пообещал заранее предупредить отца о дне его смерти. После этого сеанса, рассказывают биографы, настроенные не меньше мистически, чем безутешные супруги, Авраам Линкольн воспрял духом и вступил в борьбу за пост президента, безоговорочно ее выиграв. Так он якобы стал 16-м президентом Америки, исполняя волю своего покойного сына, о чем сам сделал соответствующую запись в своем личном дневнике. В этот дневник Линкольн записывал все свои вещие сны, видения и все необычное, что с ним происходило, и именно к этому дневнику удалось получить доступ Сэту Грэму-Смиту.

Есть в дневнике и запись сна, увиденного Линкольном за 10 дней до его трагической гибели. А увидел он катафалк в окружении почетного караула и спросил: “Кто умер в Белом доме?” “Президент”, – ответили ему. Сны о том, как его убивают, Линкольн видел последние три ночи накануне того, как был застрелен террористом-одиночкой в театральной ложе, в 1865 году. (Сын Уилли сдержал данное отцу слово.) В день смерти он говорил людям, с которыми встречался, не “До свидания”, а “Прощайте”.

Со смертью Авраама Линкольна мистические явления, окружавшие его, не прекратились, а напротив приумножились. Линкольн превратился в привидение, блуждающее по Белому дому. Причем, что интересно, все последующие обитатели, встречая или слыша дух Линкольна, как правило не испытывают страха перед ним, истолковывая его появление, как добрый знак.

Его шаги явственно слышал Гарри Трумэен. Туманный силуэт Линкольна, фигуру которого трудно с кем-либо спутать, первой увидела на фоне окна Овального кабинета супруга президента Калвина Кулиджа, Грейс. Постоянно ощущала его невидимое присутствие и Элеонора Рузвельт. Однажды Белый дом посетила королева Вильгельмина Нидерландская, приехавшая к чете Рузвельтов в гости. В знак особого к ней уважения ей отвели апартаменты Авраама Линкольна. Посреди ночи королева услышала тихий стук в дверь и, открыв ее, увидела на пороге спальни привидение в сюртуке и цилиндре. С перепугу она грохнулась в обморок.

Он дважды являлся дочери Рональда Рейгана, Морин. Слышали его дочери-близняшки Джорджа Буша, ощущала его присутствие в Белом доме Хиллари Клинтон. Стоит ли удивляться, что в этом перечне преобладают особы женского пола? Духовно-эмоциональная сфера женщины, как известно, намного чувствительнее и тоньше, чем у мужчины. Правда, о том, что Белый дом населен привидениями, неоднократно свидетельствовали и сотрудники аппарата мужского пола.

Но самые удивительные явления происходят на железнодорожной ветке Вашингтон –Иллинойс. После того, как траурный поезд доставил тело Линкольна домой, в Спрингфилд, где он был похоронен, каждый год, в день его убийства по рельсам скользит траурный поезд-призрак. Человеку в здравом уме в такое просто невозможно поверить, но слишком многочисленные свидетельства людей, неоднократно наблюдавших это таинственное явление, озадачивают. Ричард Мэрк, американский историк, оставил запись в своем дневнике, что, начиная с 1893 года, он четыре раза видел “поезд Линкольна”. Поезд-призрак никогда не доходит до места назначения, записал он. По пути его следования останавливаются все часы – в домах, на станции, на руках людей. Когда поезд исчезает, часы начинают идти снова, фиксируя при этом опоздание на 5-8 минут.

Самого Линкольна, вернее его призрак, постоянно наблюдают и у его могилы в Спрингфилде, что породило стойкие слухи о том, что могила 16-го президента Америки пуста...

Так стоит ли на фоне вышесказанного удивляться появлению книги Сэта Грэма-Смита и соответственно фильма, над которым с таким увлечением работает Тимур Бекмамбетов?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir