Грин-карта счастья не приносит

Америка
№44 (759)

Иностранцы, выигравшие грин-карту, всё больше и больше разочаровываются в Америке. К такому выводу пришли профессора университета штата Висконсин и ряд иммиграционных организаций. Исследователи считают, что только треть обладателей грин-карт, въехавших в Соединённые Штаты в 2007 – 2009 годах, довольна своим нынешним положением.

«Четверть века назад Америка очаровывала иммигрантов, она давала им шанс начать новую жизнь, найти хорошую работу, купить собственный дом, - рассказывает Чарльз Хантли, один из авторов исследования. – Во второй половине 80-х – начале 90-х годов люди делали головокружительные карьеры. Сегодняшняя Америка – это жалкое подобие того, что было раньше».

Объектом исследования, отмечу ещё раз, стали исключительно победители лотереи грин-карт. То есть люди, которым вид на жительство в США в буквальном смысле свалился с неба. Они не проходили через сложные процессы получения политического убежища, не оформляли рабочие визы, не получали грин-карты через американских супруг и супругов и, уж конечно, не жили в стране нелегально. Им просто улыбнулся счастливый случай.

Интернет-форумы пестрят негативными отзывами победителей лотереи. Многие люди, прожившие в Соединённых Штатах несколько месяцев, честно признаются, что жалеют об иммиграции. «С одной стороны, в Чили я зарабатывал в четыре раза меньше, чем в Америке, - рассказывает иммигрант Николас Суарес. – С другой стороны, 80% заработанных в Штатах денег уходят на аренду жилья и налоги. Пока трое наших детей ходят в школу, мы с женой работаем по шесть дней в неделю. Нам хватает денег, но даже лишних центов не остаётся».

«Я думаю, скоро американцы начнут играть в лотерею, чтобы перебраться в Европу, - считает уроженец Мальты Жак Донроу. – Наш переезд был большой ошибкой. Мы жили сначала во Флориде, потом в Иллинойсе, затем в Нью-Йорке. Везде одно и то же – безработица и очень высокие цены на товары и услуги».  

Как не трудно догадаться, больше всего победители лотереи разочарованы отсутствием работы. Многим приходится трудиться на низкооплачиваемых специальностях, таких, как хоуматтендент, хаускипер, бебиситер, продавец, грузчик, водитель и т. д. «После 2 – 3 месяцев ежедневной работы начинаешь осознавать, что Америка далеко не лучшая страна в мире, - рассказывает аргентинец Пол Домингес. – Сюда нужно приезжать в подростковом возрасте. Когда тебе за сорок, ты женат и имеешь двух маленьких детей, то лучше оставаться на родине».

Очевидно, что у победителей лотереи гораздо меньше стимулов «покорять Америку», чем, например, у мексиканцев-нелегалов, проработавших на мойке посуды по 15 – 20 лет. По неофициальным данным, от 10% до 15% всех обладателей грин-карт либо садятся на пособие по безработице, либо возвращаются на родину. Зачастую американские документы им нужны лишь как гарант стабильных государственных льгот.

«Наше правительство должно приостановить грин-кард-лотерею или кардинально изменить правила розыгрыша, - считает Стив Хьюстон, член Коалиции против нелегальной иммиграции (Coalition Against Illegal Immigration – CAII). – В последнее время в Америку въезжает слишком много людей, у которых отсутствует какая-либо мотивация. 50 тысяч победителей в год... Что нам известно об этих людях, кроме их имён и возраста?»

Точку зрения Хьюстона разделяют многие американские политики. Считается, что среди «лотерейщиков» очень мало целеустремлённых людей, мечтающих достигнуть в Соединённых Штатах уровня Рокфеллера. «Поскольку шансы на выигрыш минимальны, люди, как правило, вообще не думают о том, чем будут заниматься в Америке, - говорит другой противник иммиграции Сюзан Пэрроу. – Победа становится для них настоящим шоком. Они понимают, что теперь им придётся уволиться с работы, прервать учёбу, оставить недвижимость, покинуть друзей и родственников. Далеко не каждый готов к таким кардинальным переменам».

Иммигранты из стран СНГ – не исключение из правил. Россияне, белорусы, украинцы честно делятся своими впечатлениями от Америки. «Мы арендовали 1BDR в Бруклине за 1200 в месяц, - пишет победительница лотереи Анна. – Это квартира в старом доме с трещинами на стенах и скрипучим полом. Чтобы снять нормальную квартиру, нам надо показать заработок за последний год, а мы только приехали...»

«Наша семья уже девять месяцев живёт во Флориде, - пишет иммигрант Аркадий. – Чего мы добились за это время? Только одного: долг на наших кредитных картах увеличился до $7 тысяч. Жена предлагает ехать обратно и никогда не возвращаться».

Самым откровенным можно назвать комментарий обладательницы грин-карты Ларисы: «Я не вижу вокруг ни одного человека, которому можно доверять. Все хотят заработать на нас деньги. Даже если бы мы умирали с голоду, то вряд ли кто-нибудь обратил бы на это внимание. Постоянные жители Америки относятся к иммигрантам так, как напёрсточники на советских рынках к деревенским простакам. Мы – лёгкая нажива».

Самое удивительное заключается в том, что многие обладатели грин-карт, шагнувшие на американскую землю, не могут получить банальной информации о том, как снять квартиру, как заполнить иммиграционные документы на грин-карту, как записать детей в садик, как найти работу и т. д. Для многих иммигрантов единственным источником информации становятся русскоязычные газеты.

И всё это происходит во времена, когда количество некоммерческих организаций, помогающих вновь прибывшим иммигрантам, исчисляется не тысячами, а десятками тысяч. Нисколько не удивлюсь, если узнаю, что на каждого победителя грин-кард-лотереи приходится сразу несколько организаций. 

В заключение остаётся сделать простой вывод, который, как ни крути, напрашивается сам собой. Америка всегда была и остаётся страной иммигрантов, которые стремятся сюда сами. Которые готовы работать по 16 – 20 часов в сутки, жить в стране без документов, медицинской страховки и даже элементарного удостоверения личности. Именно этот социальный слой Эмма Лазарус и назвала «изгоями, отверженными и бездомными»...


comments (Total: 168)

Лош и провокация,нормальная страна и все здесь для людей,я и моя семья чувствует себя защищены в этой стране,а на счёт работы да пахать нужно,но пахать везде нужно,зато в 26 лет я стал милиционером и причём поднял также круг людей которые рядом были,и все это легально и без обмана

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Всем привет, подскажите кто сталкивался, мой бывший как то промолвился что делает Грин карту, затем уехал в Россию(мы из Казахстана у нас с ним дочь) у него новая семья и ребёнок там недавно родился, теперь звонит просит фото дочери по конкретным параметрам, говорит для работы, пошли в фото салон, там сказали эти параметры для Грин карты, спрашиваю у него уходит от ответа, так вот вопрос зачем нужно фото нашего ребёнка, она здесь со мной, ведь он указывает настоящую на сегодня семью, кто знает ответьте пожалуйста.????

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Смешно читать и статью и комментарии. Наивный народ полагает, что где-то и кому до них есть дело, что помереть не дадут от голода прохожие. Я вас умоляю, вот уж в развитых странах человеко-ориентированность как раз выше! В странах третьего мира будешь помирать, еще найдутся те, кто проходя мимо - пнет!
А то что работать надо, так деньги на деревьях не растут! Грамотный в 21 веке, не тот кто научился писать и читать, а тот - кто умеет учиться, разучиваться и переучиваться! Меняйте профессию, образовывайтесь!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Публикация очень информативна, согласиться с тем о чём идёт речь мне даёт право жизни в США на протяжении 4-х лет. Ничего, кроме изнуряющей низкооплачиваемой работы и подорванного здоровья в 40 лет мы здесь не нашли. А вот желание поиметь тебя - на каждом шагу. Также как и в бывшем Союзе не малое значение имеют связи, дабы повыгоднее пристроиться. Бескорыстного желания поделиться кровом и куском хлеба - не встретишь, а вот как это тебя повыгоднее использовать -пожалуйста.
Так что, кому как и где повезёт пристроиться. И всё более не даёт покоя мысль, что честному человеку тяжело везде, а "всем спляшем" пристроятся везде на самых выгодных условиях.
С уважением к тем, кто хорошо пристроился)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пахали как лошади, ни здоровья, ни денег.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Всё верно.
В США 4 года, выкусили уже по полной программе.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Большое спасибо за заказную статью, однако ваш "русский мир" давно уже рухнул

edit_comment

your_name: subject: comment: *
я там никогда не была ,за то у меня в стране живут люди, которые там родились их с каждым годом всё больше ,между прочим, они продают там всё; бизнес, дома и приезжают к нам в страну потому ,что товарищи, каждый должен жить в своём государстве и здесь им никогда никто не скажет вонючий жид потому ,что все здесь евреи все одинаковые! а вы там всегда будите вонючими русскими потому ,что русских, как и евреев нигде не любят. это не приятно читать, но это правда и вы с ней столкнётесь если приедете в америку

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, при регистрации анкеты, нужно загрузить кроме своего, еще и фото жены и ребенка??? Если да, то как быть если ребенку еще и года нет??? может у кого ниб. была подобная ситуация... Заранее благодарен!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Здрасвуйте Антон
Спасибо большое за статьё, очень полезно.
А подскажите пожалуйста, а когда ищешь квартиру в Германии и звонишь по объявлениям, с ними только по немецки говорить надо или по английски можно ? спасибо заранее

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir