“ДЖАЙНТС” - “РЕЙНДЖЕРС”

Спорт
№43 (758)

Всемирная серия-2010 назовет нового чемпиона Главных бейсбольных лиг. Прежние обладатели высшего титула - «Нью-Йорк янкис» сложили свои полномочия в финале Американской лиги. 27-кратные победители розыгрыша Кубка ГЛС проиграли поединок «Техас рейнджерс» со счетом 2:4. Причем техасцы начали серию с домашнего поражения, но в дальнейшем события в этом противостоянии развивались по сценарию, предсказать который было очень сложно. В итоге «Рейнджерс», имевшие преимущество своего поля, одолели наиболее титулованную команду страны и одержали самую значимую победу в своей истории - они впервые будут играть во Всемирной серии. А противостоять им будут «Сан-Франциско джайнтс», которые в финале Национальной лиги обыграли «Филадельфия филлис» со счетом 4:2.


«Сан-Франциско джайнтс», независимо от того, как завершится Всемирная серия, доказали, что их нынешний взлет не случайность, а закономерность. В первом раунде чемпионата они были лучшими в дивизионе «Запад» и завершили регулярный розыгрыш второй командой (92 победы) после «Филадельфия филлис» («Восток», 97 побед ), которые первенствовали в Национальной лиге. Затем в первом круге плей-офф калифорнийцы, имевшие преимущество своего поля, уверенно переиграли «Атланта брэйвс» (3:1). Причем серию они завершили в свою пользу двумя победами в гостях. Лучшая команда Национальной лиги «Филадельфия филлис» не имела особых проблем в поединке с «Цинциннати редс». После третьего матча в гостях филадельфийцы обеспечили себе выход в малый финал. 


А вот «Техас рейнджерс» приятно удивили специалистов и поклонников бейсбола. На протяжении регулярного розыгрыша они демонстрировали стабильную и надежную игру и заслуженно заняли первое место в дивизионе «Запад» (90 побед) Американской лиги. А их выигрыш в первом круге плей-офф в серии против лучшей команды Американской лиги «Тампа-Бэй рэйс» стал большим сюрпризом для всех. Это противостояние складывалось вопреки логике. «Рэйвс» проиграли обе стартовые встречи у себя дома, но затем они дважды нанесли поражение соперникам на их арене. Команды вернулись в Тампа-Бэй, и «Рэйвс» потерпели третье поражение в серии. В финал Лиги вышли «Рейнджерс».  


«Янкис» еще в ранге действующих обладателей Кубка ГЛС легко разобрались с «Миннесота твинс»: подопечные Джо Джирарди выиграли стартовые встречи в гостевых, а точку в серии поставили уже дома.
Но даже после столь убедительной победы никто не предрекал самому титулованному клубу ГБЛ легкую прогулку в финальной серии с «Рейнджерс». Однако техасцы явно были настроены снова удивить. Но в первой встрече они дали осечку. Хозяева доминировали на протяжении семи иннингов и лидировали со счетом 5:1 при страстной поддержке ликующих трибун «Белл-Парк Арена». Зрители были в предвкушении первой победы в матче плей-офф над «Янкис» начиная с 1996 года. Однако в восьмом иннинге все перевернулось вверх дном. Игра хозяев развалилась как карточный дом и подопечные Джирарди вышли вперед - 6:5. В повторной встрече «Рейнджерс» взяли убедительный реванш. Исход матча практически был решен в пятом иннинге, когда при счете 5:1 в свою пользу хозяева заработали еще два очка - 7:1. В оставшееся время “Янкис» лишь сократили разрыв до 7:2. Счет в поединке стал 1-1. И серия до четырех побед одной из команд была продолжена в Нью-Йорке, где предстояли три матча. Но для чемпионов домашняя часть сложилась очень неудачно.

Подопечные Джирарди дважды были разгромлены - 8:0 и 10:3. Несмотря на такие сокрушительные удары, «Янкис» сумели прийти в себя и выиграли пятую встречу - 7:2, вернув себе надежду на благоприятный исход. Но надежды рухнули сразу по возвращении в Техас. В шестом матче «Рейнджерс» были в ударе и переиграли соперников со счетом 6:1. Они выиграли серию с результатом 4-2 и впервые в своей истории вышли во Всемирную серию.


«Филадельфии филлис» эксперты предрекали третий подряд выход во Всемирную серию. В 2008 они завоевали Кубок ГЛС, а год назад проиграли главный поединок «Нью-Йорк янкис» (2:4). Многие предсказывали новое противостояние этих команд на самом высоком уровне. Но «Филлис», как и «Янкис», разочаровали своих поклонников. Уверенно переиграв в первом круге плей-офф «Цинциннати редс» (3-0), филадельфийцы очень бледно смотрелись в финале Национальной лиги против «Сан-Франциско джайнтс» (последние в первом круге выиграли у «Атланта брэйвс» - 3-1). «Филлис» проиграли стартовый матч у себя в Филадельфии -3:4. Во второй встрече картина игры несколько изменилась. До шестого иннинга шла равная борьба, и «Филлис» имели небольшое преимущество (2:1). Но в седьмом иннинге на поле они полностью доминировали. Они выиграли этот иннинг со счетом 4:0 и, как выяснилось, установили окончательный результат (6:1). В серии наступило равенство (1-1), и поединок был продолжен в Сан-Франциско, где командам предстояло сыграть три матча.      
«Джайнтс», к великой радости своих болельщиков, выиграли два матча - 3:0 и 6:5 - и повели в серии со счетом 3:1. Но развить успех им не удалось. «Филлис» собрались и выиграли третий матч в Сан-Франциско (4:2), сохранив надежды перед ответными двумя встречами в Филадельфии. Но до седьмого матча дело не дошло. «Джайнтс» нанесли хозяевам четвертое поражение в серии (3:2). Счет в поединке стал 4:2, и «Джайнтс» получили путевку во Всемирную серию.


Согласно регламенту чемпионата ГБЛ, Всемирная серия также проходит до четырех побед одной из команд. Главный поединок сезона-2010 начался в среду в Сан-Франциско, где в четверг состоится и второй матч. Отсюда следует, что преимущество своего поля будут иметь «Джайнтс», которые, если потребуется, примут соперников в шестом и седьмом матчах. А в промежутке три подряд матча пройдут в Техасе.  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir