Футбол

Спорт
№43 (758)

КАСИЛЬЯС ОБОШЕЛ КАНА 
Вратарь мадридского “Реала” Икер Касильяс побил рекорд немца Оливера Кана по количеству матчей, сыгранных в Лиге чемпионов среди коллег по амплуа.

19 октября Касильяс провел 104-ю игру в рамках главного клубного турнира Старого Света и помог “Королевскому клубу” одержать домашнюю победу над итальянским “Миланом” (2:0) во встрече группового этапа. 


Кан завершил карьеру в 2008 году. Все 103 матча в Лиге чемпионов он сыграл за мюнхенскую “Баварию”. В 2001 году в составе немецкого клубного гранда Кан стал победителем этого турнира. 29-летний Касильяс на протяжении всей карьеры выступает за “Реал”, вместе с которым побеждал в Лиге чемпионов в 2000 и 2002 годах.


В общем списке игроков, сыгравших наибольшее количество матчей в Лиге чемпионов, Касильяс занимает десятое место. Уже 3 ноября в выездном матче с “Миланом” он может догнать идущего девятым англичанина Дэвида Бекхэма (105 игр). Наибольшее количество матчей в Лиге чемпионов (132) провел бывший капитан “Реала” Рауль Гонсалес, летом 2010 года перешедший в немецкий “Шальке” из Гельзенкирхена.

РОССИЯ ВЗЯЛА САМООТВОД
Россия отказалась от борьбы за чемпионат мира 2022 года. Такое совместное решение было принято властями страны на самом высоком уровне и руководством Российского футбольного союза.
По всеобщему мнению, принятое решение позволит сконцентрировать все усилия на том, чтобы заполучить мировое первенство 2018 года. До этого Россия заявляла о намерении побороться за право принять у себя первенство либо в 2018, либо в 2022 году.


Страны, которые получат первенства мира 2018 или 2022 годов, будут определены 2 декабря в Цюрихе в результате голосования членов исполкома ФИФА. Однако сроки этого мероприятия могут быть перенесены из-за разразившегося скандала и расследования,  начатого мировой футбольной ассоциацией в отношении некоторых ее членов, заподозренных в попытке продать свои голоса.


А то,  что чемпионат мира 2018 года пройдет именно в Европе, стало понятно 15 октября. В этот день Англия сняла свою заявку с выборов за право проведения чемпионата мира-2022 и сосредоточится на борьбе за мировое первенство-2018. А США сняли свою заявку с выборов на проведение чемпионата мира-2018 и полностью сосредоточились на борьбе за мировое первенство-2022.


«На протяжении некоторого времени мы обсуждали с ФИФА и УЕФА возможность выдвижения своей заявки лишь на проведение чемпионата мира-2022, – заявил Сунил Гулати, председатель заявочного комитета США и президент Ассоциации футбола страны. - В итоге мы предприняли этот шаг и считаем, что это вполне разумное действие с нашей стороны».


«Это замечательная новость для тех европейских футбольных ассоциаций, входящих в состав УЕФА, кто борется за право проведения чемпионата мира, – заявил тот же день президент европейской футбольной ассоциации Мишель Платини. – Я рад за миллионы европейских футбольных болельщиков, у которых теперь появился гарантированный шанс посетить главный футбольный турнир, поскольку он пройдет на их континенте».
После выхода США из борьбы за право проведения ЧМ-2018 российскому заявочному комитету предстояло принять, по сути, формальное решение. Так как правила ФИФА запрещают проведение чемпионата мира два раза подряд на одном и том же континенте. Соответственно бороться за право проведения чемпионата мира 2022 года с такими странами, как США, Австралия, Япония, Южная Корея и Катар, было бы нелогично. Поэтому Россия теперь будет соперничать еще с тремя европейскими заявками на проведение чемпионата мира 2018 года, которые представили Англия, Нидерланды с Бельгией и Испания с Португалией. Именно такое решение и было принято 22 октября.


Однако не исключено, что Португальская федерация продолжит борьбу самостоятельно. Под подозрение ФИФА попала Испания. Представителей этой страны заподозрили в сговоре с представителями заявочного комитета Катара, претендующего на проведение ЧМ-2022.
Премьер-министр РФ Владимир Путин убежден, что в сложившейся ситуации у России большие шансы на проведение чемпионата мира-2018: “Я считаю, что шансы на то, чтобы Россия получила право провести у себя мировое первенство чемпионата мира по футболу, очень велики. При этом надо иметь в виду то, что Россия такие соревнования еще не проводила. Однако окончательное решение, конечно, остается за ФИФА“.

23 ПРЕТЕНДЕНТА
ФИФА и французский журнал France Football обнародовали список претендентов на “Золотой мяч” - приз лучшему футболисту мира по итогам 2010 года. Кандидатами на это звание стали 23 футболиста, в том числе семь игроков сборной Испании – действующего чемпиона мира. 


До 2010 года “Золотой мяч” вручал France Football, учредивший приз в 1956 году, а ФИФА определяла лучшего футболиста мира по собственной версии, и этот игрок получал “Бриллиантовый мяч”. В 2010 году две престижные награды были объединены. Впервые новую премию, которая сохранила за собой название “Золотой мяч”, вручат в январе 2011 года.


Обладатель “Золотого мяча” будет определен голосованием капитанов и главных тренеров национальных сборных (так раньше определялся обладатель “Бриллиантового мяча”), а также голосованием представителей ведущих футбольных изданий из разных стран. Каким образом будут суммироваться результаты двух голосований - не уточняется.


6 декабря ФИФА и France Football назовут тройку претендентов на приз, получивших наибольшее количество голосов. Вручение “Золотого мяча” состоится 10 января на церемонии в Цюрихе.
Список претендентов на “Золотой мяч” - 2010:
Хаби Алонсо, Икер Касильяс, Сеск Фабрегас, Андрес Иньеста, Карлес Пуйоль, Давид Вилья, Хави (все - Испания), Жулио Сезар, Майкон, Даниэл Алвес (все - Бразилия), Мирослав Клозе, Филипп Лам, Томас Мюллер, Месут Эзил, Бастиан Швайнштайгер (все - Германия), Арьен Роббен, Весли Снейдер (оба - Голландия), Криштиану Роналду (Португалия), Дидье Дрогба (Кот-д’Ивуар), Самуэль Это’О (Камерун), Диего Форлан (Уругвай), Асамоа Гьян (Гана), Лионель Месси (Аргентина).


Напомним, что в 2009 году “Золотой мяч” и титул лучшего игрока года по версии ФИФА получил аргентинский футболист Лионель Месси, выступающий в каталонской «Барселоне».


РУНИ ОСТАЛСЯ
Поклонники «Манчестер Юнайтед» наконец-то вздохнули с облегчением. Их любимец  Уэйн Руни продлил контракт со своим клубом.
Новое соглашение форварда рассчитано на пять лет. Руни останется на “Олд Траффорд” до июня 2015 года. Сколько он будет зарабатывать по новому контракту, пока не уточняется. Срок нынешнего контракта нападающего истекал в июне 2012 года.


“Это была трудная неделя для всех нас, - отметил наставник “Манчестер Юнайтед” Алекс Фергюсон. - Я сказал ему, что дверь всегда открыта для него. И мы рады, что Уэйн согласился остаться. Иногда, когда ты в клубе, трудно понять его значимость, и для этого требуется что-то вроде событий последних нескольких дней. Думаю, Уэйн теперь понимает, что “Манчестер Юнайтед” значит для него гораздо больше, чем ему казалось. Он остался игроком великого клуба”.


На самом деле последние оказались очень сложными для клуба и футболиста, которому  24 октября исполнилось 25 лет. За несколько дней до своего дня рождения Руни отказался продлевать контракт. Фергюсон подтвердил это, однако уточнил, что у форварда еще есть возможность продлить соглашение с клубом на улучшенных условиях. Сэру Алексу все же удалось уговорить Уэйна. “Я очень рад подписанию нового контракта с “Юнайтед”. В последние дни я разговаривал с тренером и владельцами, и они убедили меня остаться. Наш тренер - гений, и это было одним из решающих факторов”, - подчеркнул Руни.


Тем самым он опроверг все предположения о том, что может уйти в лондонский “Челси», который сразу же вступил в гонку за нападающего. Британские газеты сообщали, что владелец “Челси” Роман Абрамович дал принципиальное согласие на приобретение форварда сборной Англии. Если Руни согласился на этот переход, то он мог стать одним из самых высокооплачиваемых футболистов мира. По словам Фергюсона, который говорил с Руни на этот счет, футболист был решительно готов уйти из “Манчестер Юнайтед” и намеревался рассмотреть предложение «Челси». Фергюсон признался, что его очень удивило решение Уэйна, поскольку он всегда говорил, что играет за “лучший клуб в мире”, а потом вдруг отказался подписывать новый контракт с “Манчестер Юнайтед”.


По данным английских газет, у Руни ухудшились отношения с Фергюсоном, который несколько раз не включал его в основной состав. Дважды тренер объяснял отсутствие Руни на поле травмой, но позднее сам нападающий заявил, что никакой травмы у него нет.


Кроме того, футболист, которому клуб платит 4,16 миллиона фунтов стерлингов (4,77 миллиона евро) в год, выражал свое недовольство низкой активностью менеджмента на трансферном рынке. Руни , в частности, утверждал, что в команде нет равноценной замены ветеранам Райану Гиггзу, Полу Скоулзу и Гари Невиллу. Руни также остался недоволен предложенными ему условиями нового контракта, по которому он получал бы 7,8 миллиона фунтов (девять миллионов евро) в год.


“Челси” (на Руни также претендовали «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм хотспурс») был готов предложить ему зарплату в 250 тысяч фунтов стерлингов в неделю (284,5 тысячи евро). Узнав об этом, Фергюсон заявил, что он предпочел бы, чтобы Руни перешел в мадридский “Реал”, так как в этом случае он не усилил бы никого из конкурентов в английской Премьер-лиге. В рамках сделки с «Королевским клубом» в Манчестер могли бы  перейти аргентинец Гонсало Игуаин или француз Карим Бензема.


Напомним, что Уэйн Руни перешел в “Манчестер Юнайтед” в августе 2004 года из ливерпульского “Эвертона”. В составе “МЮ” он трижды становился чемпионом Англии, дважды побеждал в Кубке английской лиги и Суперкубке Англии, а также выиграл Лигу чемпионов и Клубный чемпионат мира.

РАУЛЬ - ПЕРВЫЙ, МЮЛЛЕР ЗА НИМ
Испанский нападающий немецкого “Шальке” из Гельзенкирхена Рауль Гонсалес, дважды поразив ворота израильского “Хапоэля” в Лиге чемпионов, обошел легендарного форварда мюнхенской “Баварии” Герда Мюллера по количеству забитых мячей в главном клубном турнире Старого Света.
“Шальке” выиграл встречу со счетом 3:1, в активе 33-летнего Рауля стало 68 мячей, что отныне является абсолютным рекордом. Мюллер забил в 74 матчах Кубка европейских чемпионов 66 голов.
“Я никогда и подумать не мог, что забью столько голов в Лиге чемпионов, - признался испанец, который этим летом перешел в «Шальке» из мадридского «Реала». - Я очень рад, что мечта сбылась”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir