КУБОК ГЛС-2010. ГОНКА ЗА ТИТУЛ

Спорт
№43 (758)

 

 

Восемь участников плей-офф чемпионата Главной лиги соккера США 2010 года были известны за неделю до завершения регулярного розыгрыша. Результаты оставшихся матчей, последние из которых были сыграны 24 октября, окончательно расставили команды в сводной итоговой таблице.


Одна вещь сразу же бросается в глаза: в кубковом раунде конференции представлены не равными составами. У Запада большое превосходство над Востоком: шесть претендентов против двух. Такая разница объясняется нетрадиционной для североамериканских профессиональных лиг схемой системой выявления обладателей путевок в плей-офф, которая практикуется в ГЛС. Несколько лет назад высокие футбольные чиновники решили «придумать» нечто свое и неординарное и отказались от давно прижившейся схемы, согласно которой в розыгрыше в кубке места получают от каждой конференции равное число команд: в ГЛС c первого по четвертое согласно показателям в регулярном чемпионате. В чемпионате по соккеру обладателей путевок в плей-офф называет сводная таблица. Именно поэтому представительство конференций в четвертый раз подряд оказалось неравнозначным. В предыдущие годы Восток дважды имел превосходство над Западом - 5 команд против трех. В прошлом году все сложилось наоборот: в плей-офф уже Западная конференция получила пять мест. В этот раз разрыв оказался более внушительным.


От Восточной конференции в спор за высший титул вступают только «Нью-Йорк ред буллс» и «Колумбус крю», которые заметно оторвались от остальных конкурентов по региону. Западная конференция в кубковом раунде представлена «Лос-Анджелес гэлакси»,  «Реал Солт-Лейк», «Сиэтл соундерс», «ФК Даллас», «Колорадо рэпидс» и «Сан-Хосе эркуэйкс».


К слову, в 2008 году в финале Кубка ГЛС сошлись две восточные команды - «Крю» и «Ред буллс» (победила команда из Колумбуса (3:1). А в прошлом году в главном матче сезона зрители наблюдали за поединком клубов Западной конференции - «Реала» и «Гэлакси» (выиграли футболисты из Солт-Лейк-Сити в серии пенальти - 5:4).


Кстати, в 14-летнем противостоянии Востока и Запада пока ничья - 7:7. А Кубок ГЛС имеет прописку в восьми городах. Именно столько клубов в разные годы владели главным трофеем американского соккера. Чаще всех высший титул завоевывали «Вашингтон Ди.Си. Юнайтед» - четыре раза (1996, 1997, 1999 и 2004). По два раза чемпионами становились «Сан-Хосе эркуэйкс» (2001 и 2003), “Лос-Анджелес гэлакси» (2002 и 2005) и «Хьюстон дайнамо» (2006 и 2007). По разу высшим титулом владели «Чикаго файэр» (1998), “Канзас-Сити визардс» (2000), “Колумбус крю» (2008) и «Реал Солт-Лейк» (2009).


Так что в плей-офф 2010 года вышли четыре бывших владельца Кубка ГЛС. Чемпионами США не становились «Ред буллс» (до сезона 2006 года команда выступала под названием «Нью-Йорк/Нью-Джерси метростарс»), «Соундерс», «ФК Даллас» и «Рэпидс».   


Стоит отметить, что «Дайнамо» чемпионских созывов имеют самое непосредственное отношение к двукратным победителям розыгрыша «Эркуэйкс». История такова. По завершении чемпионата 2005 года у команды из Сан-Хосе сменился владелец, и она перебазировалась в Хьюстон. Следующий розыгрыш она начала под новым названием - «Дайнамо», практически полностью сохранив боевой состав и главного тренера Доминика Скиннера. Он привел свою новую команду к двум триумфам подряд. Ранее только «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед» выигрывали кряду два чемпионата (самые первые в 1996-м и 1997-м).


В 2008 году в Сан-Хосе снова была создана команда под тем же названием - «Эркуэйкс». И 13-й чемпионат ГЛС вошел в историю как самый представительный - высший титул впервые оспаривали 14 клубов Северной Америки (один команда - «ФК Торонто» базируется в Канаде). За последние годы ГЛС пополнилась двумя командами. В сезоне 2009 в Лигу были приняты «Сиэтл соундерс», а перед нынешним чемпионатом прописку в высшее общество американского соккера получили «Филадельфия юнион» - и теперь высший титул оспаривают рекордное число клубов - 16.


Что касается «Дайнамо» и «Ди.Си.Юнайтед», то сейчас обе эти команды переживают нелегкие времена, и сезон они провалили. Столичные футболисты уже задолго до завершения регулярного розыгрыша обосновались на последнем восьмом месте в Восточной конференции, а «Дайнамо» остались на седьмой позиции в Западной конференции.


После годичного перерыва «Ред буллс» снова пробились в кубковый раунд. Сезон 2009 оказался для команды крайне неудачным. Ньюйоркцы заняли последнее место на Востоке. Такого провала от команды никто не ожидал. Ведь годом раньше «Ред буллс» впервые в истории дошли до финала Кубка ГЛС, где проиграли «Колумбус крю» (1:3). К большой радости своих поклонников «Красные быки» сумели преодолеть прошлогодний шок и в нынешнем сезоне продемонстрировали качественный футбол. В регулярном чемпионате они выиграли на десять матчей больше, чем в предыдущем провальном сезоне. Несомненно, положительно отразился на игре команды переход знаменитого французского форварда Тьерри Анри из каталонской «Барселоны» вскоре по завершении чемпионата мира в ЮАР. И «Ред буллс» закончили регулярный розыгрыш в ранге лучшей команды Восточной конференции. Первое место они сохранили за собой по завершении матча последнего тура, когда на поле своего стадиона «Ред Булл-Арена» обыграли «Нью-Ингленд революшн» со счетом 2:0. Этот важный матч хозяева проводили без Тьерри Анри, который залечивает травмированное правое колено. Но и в его отсутствие «Ред буллс» выглядели достаточно убедительно и победили вполне заслуженно. Счет на 16-й минуте открыл Дан Ричардсон, а на последней минуте матча второй гол в ворота гостей провел игрок сборной Эстонии Джоел Линдрек - 2:0.


В итоге «Ред буллс» набрали 51 очко. «Колумбус крю», переигравшие «Филадельфия юнион» со счетом 3:1, остались на втором месте с 50 очками.


В Западной конференции судьба первого места решилась в воскресенье в Лос-Анджелесе, где «Гэлакси» принимали футболистов «ФК Даллас». Накануне основные конкуренты калифорнийцев в споре за первое место - действующие обладатели Кубка ГЛС «Реал Солт-Лейк» - в гостях не смогли переиграть «Колорадо рэпидс». Игра завершилась вничью - 2:2. Причем «Реал» за минуту до конца игры проигрывали 0:2, но сумели выкарабкаться из сложной ситуации. Сначала Алваро Саборио провел первый ответный мяч, а затем он же реализовал пенальти в добавленное арбитром время. Чемпион набрал 56 очков и в турнирной таблице обошел по соотношению мячей «Гэлакси», у которых оставалась игра в запасе. Однако команда из Лос-Анджелеса не упустила свой шанс вернуться на верхнюю строку. В заключительном матче она вырвала победу у «ФК Даллас» со счетом 2:1. “Гэлакси» набрали 59 очков и завершили регулярный розыгрыш с лучшими показателями во всей Лиге. «ФК Даллас» остался на третьем месте с 50 очками. Четвертое место в конференции с 48 очками заняли «Сиэтл соундерс» несмотря на поражение в гостях от «Хьюстон дайнамо» - 1:2.


По 46 очков набрали «Колорадо рэпидс» и «Сан-Хосе эркуэйкс», но денверцы обошли конкурентов по лучшему соотношению мячей. «Рэпидс» разделили очки с «Реалом» (2:2). Футболисты из Сан-Хосе были в более выгодном положении - им предстояло провести две оставшиеся встречи. В первой игре они выполнили свою задачу-максимум - разгромили «Чивас Ю.Эс.Эй» со счетом 3:0. Все мячи - на счету Криса Вондоловски, отличившегося на 54-й (с пенальти), 59-й и 70-й минутах. Это его второй хет-трик в сезоне. Но спустя несколько дней «Эркуэйкс» неожиданно потерпели крупное поражение в гостях от «Канзас-Сити визардс» - 1:4. Хет-трик на свой счет записал Бирахим Диоп, а Вондоловски забил свой 18-й гол в чемпионате и на один мяч обошел главного конкурента в споре за титул лучшего снайпера Эдсона Баддла из «Гэлакси».


В конечном счете кубковую восьмерку составили «Нью-Йорк ред буллс» (51 очко) и «Колумбус крю» (50) - оба Восток, а также «Лос-Анджелес гэлакси» - (59 очков), «Реал Солт-Лейк» (56),  «ФК Даллас» (50), “Сиэтл соундерс» (48), “Колорадо рэпидс» и «Сан-Хосе эркуэйкс» (по 46) - все Запад. 


Принцип составления пар первого раунда оказался простым: двух слабейших представителей Запада перебросили на Восток. «Ред буллс» достались «Эркуэйкс», а «Крю» сошлись с «Рапидс». «Чистые» западные пары составили «Гэлакси» - «Соундерс» и «Реал» - «ФК Даллас».


На этом этапе команды выясняют отношения дважды с разъездами. Победитель определяется по сумме двух встреч. Команды, названные в парах первыми, начинают серии в гостях. «Ред буллс» первый матч проводит 30 октября в Сан-Хосе, а ответный - 4 ноября. «Крю» играют с «Рэпидс» 28 октября (в гостях) и 6 ноября (дома). «Гэлакси» 31 октября играют в Сиэтле с «Соундерс», а 7 ноября примут соперников на своем поле. «Реал» сначала едет в Даллас (30 октября), а ответный матч состоится в Солт-Лейк-Сити 6 ноября.    


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir