Горячая линия и почта недели

Почта недели
№48 (344)

* * *
Здравствуйте, меня зовут Ирина.
Не хочу распространяться о своей истории. Но хотела бы узнать куда следует обращаться, если вы считаете, что вас на работе дискриминируют? Была бы очень признательна.

От редакции:
Ирина, мы можем вам посоветовать обратиться в офис New York City Commission of Human Rights, расположенный по адресу:
40 Rector Street, Манхэттен.[!]
Телефон для справок – 1 (212)306-7500

Если же вы хотите обратиться с жалобой, к вашим услугам автоответчик.
Тел. – 1 (212)306-7450

* * *
Алло, меня зовут Вера.
Недавно школьный день был удлинен на 15-20 минут. Куда я могу обратиться за получением более подробной информации на этот счет.

От редакции:
Уважаемая Вера!
Администрация нью-йоркского Department of Education советует в этом случае позвонить по телефону Transportation Hotline –
(718) 392-8855
или Parent Hotline –
(718) 482-3777


* * *
Здравствуйте, меня зовут Григорий.
После увольнения прошло уже несколько месяцев, а работу никак не найду. Живу я в Бруклине. Не подскажете, куда обратиться, где мне окажут квалифицированную помощь дельным советом, или порекомендуют курсы переквалификации?

От редакции: Лучше всего, Григорий, посетить специальный многопрофильный центр в Квинсе, пока единственный в своем роде в нашем городе.
Его адрес:
Full Service One-Stop Center,
Queens,
168-49 91st Avenue,
Jamaica, NY 11432,
тел. (718) 557-6755
Кроме этого, общегородского центра, вы можете получить консультацию в таких бруклинских “career centers”:
Career & Educational Consultants (CEC)
270 Flatbush Ave. Extention, 3rd Floor, тел. (718)858-8500
Consortium for Worker Education (CWE)
25 Elm Place, 6th Floor, тел. (718)694-9100
Concera Corp.
248 Duffeld St. 4th Floor, тел. (718)694-2445
Federation Employment & Guidance
Services (FEGS)
199 Jay Street, тел. (718) 488-9936
Jewish Community Council of Greater
Coney Island
3001 West 37th St.,
тел. (718)449-5000
New York Association
for New Americans (NYANA)
241 37th Street, 6th Floor, тел. – (718)832-0128

Кроме того, напомним вам, Григорий, адреса и телефоны NYS Department of Labor Division of Employment Services:
Манхэттен
247 West 54th street,
тел.(212)621-0703
Бронкс
390 Morris Park Avenue,
тел. (718)409-7590
358 East 149 Street,
тел. (718)960-7901
Бруклин
250 Schermerhom Street,
тел. (718)780-9200
1717 Avenue Z, тел.(718) 368-7929
Квинс
138-60 Barclay Avenue,
тел. (718)321-6307
25-01 Queens Plaza North,
тел. (718)706-5590
Стэтен-Айленд
1139-1141 Hylan Boulevard,
тел. (718)447-2931

* * *
Алло, у меня вот такое дело.
Купила в магазине консервы, открыла их дома, а в них черви. Куда я могу пожаловаться?

От редакции: С вашей жалобой можно обратиться в федеральное агентство Food and Drug Administration, конкретнее, в офис FDA – Consumer Complaint Coordinators.

Жители штата Нью-Йорк могут позвонить по телефонам
– N.Y. (Northern)
(716) 551-4461 доб.3171
или N.Y. (Southern) –
(718) 340-7000 доб. 5588

Если ситуация требует немедленного вмешательства,
звоните по телефону
301-443-1240.

Кроме того, можно связаться с Министерством сельского хозяйства по тел. 1-800-535-4555.

Обратитесь со своей жалобой в нью-йоркский Department of Health and Mental Hygiene (горздрав)
по тел. (212) 788-5290
или (877)640-1347.

Также можно обратиться с жалобой в городское агентство по защите прав потребителей – N.Y. City Consumer Affairs, расположенное по адресу 42 Broadway,
тел. «горячей линии» –
(212) 487-4444

* * *
Алло, звонит вам Ася.
У меня вот такой вопрос. Медики говорят о пользе физических упражнений. Но я слышала, что одна известная актриса чуть себя до могилы не довела, занимаясь в спортзале. Может быть физкультура не для всех полезна?

От редакции: Уважаемая Ася! Увы, во всем нужна мера. Как говорят в Польше, «що занадто - то не здраво». Актриса, о которой вы говорите - кинозвезда Шарон Стоун, которая от чрезмерных физических занятий в спортзале попала в больницу. Говорят, что она была между жизнью и смертью.
Случай с миссис Стоун далеко не единственный. Тысячи американцев, особенно в возрасте 40-45 лет, ежегодно попадают в больницы из-за своего желания выглядеть моложе. Они изнуряют себя огромными физическими нагрузками, а результат увы, виден не столько на лице, сколько на их сердечно-сосудистой системе. Врачи поэтому предупреждают об осторожности, ведь за последние 20 лет число фатальных случаев из-за перегрузок в спортзале увеличилось вдвое. Физкультура никому, Ася, не вредит, но бороться с природой нужно, соблюдая осторожность.

Письма благодарят...

Уважаемая редакция газеты «Русский базар»!
Я ваша постоянная читательница. До чего же мила, спокойна, объективна ваша газета. Когда ее читаешь, ничего не раздражает. Так держать!
Никогда прежде не обращалась в газету, но меня до глубины души потрясла статья Л. Зернова (№46) «Быль и боль чеченской войны». Ваш автор затронул историческую правду о Чечне. Читая ее, я плакала и долго не могла уснуть. Ведь как односторонне освещают эту тему другие газеты! У них получается, что чеченцы ангелы, а русские их уничтожают. Всегда осуждают действия федералов, а причины зачисток опускают. И так почти по всем вопросам.
Достопочтенный Леонид, низко кланяется вам вся наша семья. Дай Бог вам творческих сил и здоровья! Можно представить, сколько сил и времени вы затратили на такую содержательную статью.
Отзыв же на этот материал Ефима Володина просто странный. Я думаю, что он сам не понимает глубину проблемы, о которой взялся судить.
Еще мы любим статьи М. Трипольского и многих других авторов. Ваша газета помогает нам разобраться порой в очень запутанных вопросах. Спасибо за то, что даете высказаться читателям и авторам с разными точками зрения.
Анна

Письма благодарят...

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Русский базар»!
Помните, как некогда бродившие в советских электричках люди начинали свою просьбу со слов «Сами мы не местные». Так вот и мы совсем местными считать себя не можем – мы в США (в Бостоне) чуть более года. За этот небольшой срок мы встретили здесь немало добрых людей, одним из них оказался Николай Липецкер (Brookline Dental Studio, Dr. Nickolay Lipetsker, D.M.D.). Он превратил нас в хорошо жующих, хорошо выглядящих, широко улыбающихся людей, для которых жизнь стала лучше и веселее.
У Николая - золотые руки, очень добрая душа, неисчерпаемый запас юмора. Идешь к нему на прием - и ничего не боишься, чувствуешь себя под защитой.
Дорогой Коля! Спасибо Вам за все! Доброго здоровья Вам, всем членам Вашей семьи, всем членам Вашей дружной и умелой команды. Счастья Вам всем и удач в работе!
Искренне Ваши
Гирш Кацнельсон,
Рахиль Мачевская

Письма рассказывают...

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Правильно озаглавил свою статью г-н Трипольский «Не бросайте камень в мужика!», а то ведь в развале семьи по привычке винят сильный пол, хотя участие т.н. слабого в этом процессе нередко куда более значительно.
Чего не хватало моей жене (мы не были расписаны, но вместе прожили 4 года): квартира в престижном районе, я работал программистом, имел солидный оклад, души в ней и в нашем ребенке не чаял. Но ей видите ли наскучило жить со мной под одной крышей. Именно жить, а не делить супружеское ложе. Мотивы? Нет их. Просто надоело, говорит, и все. Предложила жить порознь, но связь полностью не терять, секс то есть. Ну, я и согласился. По правде говоря, деваться мне некуда было. Не хотел сына терять.
Так продолжалось месяц, второй. Когда же мне это порядком надоело, надо же и жить устраивать, меня просто лишили возможности видеть сына. Подал в суд, и лишь после долгих и мучительных разбирательств разрешили брать его в определенные дни недели.
Я на пособии по безработице, из которого отдаю немалую долю на содержание ребенка. Но что мне приходится слышать из его уст, что говорит моя бывшая подруга и ее родители насчет меня... Я предстаю каким-то моральным уродом. А сейчас, не нахожу слов, чтобы назвать эту женщину, подала иск в Семейный суд, чтобы меня лишили права вообще видеться с ребенком.
Я не прошу у вас помощи и не хочу раскрывать все подробности того кошмара, в котором я нахожусь. Просто не нужно во всем винить мужиков и бросать в них камень. Многие семьи гибнут не по нашей вине...
Виталий

Письма спорят...

Уважаемая редакция!
Мне кажется, что автор статьи «Свобода выбора» несколько перегнул палку в своей жесткой критике, переходящей порой в осмеяние американской избирательной системы.
Ему не нравится, что победа в предвыборной борьбе зависит от удачно проведенной пропагандистской кампании, которая, дескать, построена на деньгах спонсоров. Но ведь так было всегда. И в древних демократиях власть принадлежала тем, кто имел много денег, хотя гражданам никто не мешал избирать того, кто казался им более достойным. А им оказывался, за редким исключением, всегда человек знатный и богатый.
Безусловно, и демократы, и республиканцы кормятся за счет большого бизнеса, правда из разных рук. Я помню, как накануне выборов 2000 года одна из американских газет поместила список крупнейших корпораций-спонсоров, направивших большие средства в фонды избирательных комитетов господ Гора и Буша. Неудивительно было увидеть среди главных инвесторов в избирательную кампанию нынешнего президента нефтяные, нефтехимические и энергетические гиганты. Бывшего вице-президента усиленно поддерживали фирмы, делающие деньги на производстве оборудования и технических средств по защите окружающей среды, предприятия высоких технологий, которые в то время находились на пике своего процветания.
Конечно, деньгами корпорации сорят сознательно, надеясь на обратную связь. И победители, то ли на выборах в Белый дом, то ли в Конгресс отвечают им взаимностью. Но республиканцы и демократы, хоть и кормятся из одного и того же корпоративного спецраспределителя, отнюдь не сиамские близнецы, как пытается это доказать г-н Зернов.
Республиканцы не скрывают, что они являются выразителями и защитниками интересов большого бизнеса и состоятельных слоев общества. Нет ничего странного в том, что за них преимущественно голосуют люди с семейным доходом выше 50 тысяч долларов.
Демократы, в свою очередь, не забывают напомнить, что именно они выразители интересов среднего класса и малоимущих. Этим и объясняется их популярность среди американцев с доходами ниже 50 тысяч долларов и малоимущих. Отсюда и различия в законопроектах, которые предлагаются «слугами народа» в Конгрессе. Демократы фактически сегодня в США играют ту же роль, что и социал-демократы в Европе. А эта роль сводится к защите основ капитализма без социальных потрясений. Так что обе партии отнюдь не близнецы, у каждой своя определенная роль в рамках одной формации, говоря марксистским языком.
Попытки же изменить что-то в двухпартийном противостоянии предпринимались еще в начале прошлого века. Но из этого - как тогда, так и сегодня - ничего не вышло. Третий игрок постоянно оказывался лишним. Американцы в целом определенно не хотели больших перемен. Увы, но факт.
Единственным выходом остается простое неучастие в выборах. Как многие в США и делают, в том числе и я.
С уважением
Михаил Вайзбанд

Письма рассуждают...

Уважаемая редакция!
Ваш постоянный автор Леонид Зернов в саркастической форме описал свое отношение к выборам в нашей стране. И знаете ли, я с ним во многом согласен. Свобода выбора? Конечно, она есть. Но ограниченная, ведь все в действительности происходит в рамках жесткой двухпартийной системы, так как обе ведущие партии - республиканская и демократическая - получают львиную долю всех пожертвований. Первые большей частью от корпораций, вторые также от них, но меньше, плюс средства от профсоюзных организаций. Остальным партиям денег взять практически неоткуда, если только на свет Божий не появляется человек, которому свои миллионы девать некуда, как нефтяному магнату Россу Перо.
В условиях, когда основная агитационно-пропагандистская работа ведется через электронные и печатные средства массовой информации, богатые партии имеют колоссальное преимущество. Что мы и видим на практике. Кто больше потратил на рекламу, тот и победил. Бывают, конечно, исключения, но редко. Недаром же республиканцы и демократы столько копий сломали в борьбе за реформу закона о финансировании избирательных кампаний. Без денег попасть во власть в США практически невозможно. И все это давно уже напоминает мне ставшей популярной сентенцию – кто платит за девушку, тот ее и танцует. В нашем случае в роли девушки выступает весь американский народ.
И не стоит удивляться, что при такой системе, когда ведущие партии не мытьем, так катаньем оставили за собой монополию на получение средств, поступающих в их казну, выбор у избирателя невелик. «Чужие» в Палату представителей и Сенат практически не попадают, так, один-два независимых.
Изменения в законе о финансировании избирательных кампаний, принятые не так давно, увы, ничего не изменят. Просто деньги будут поступать нужным кандидатам не напрямую, а окольным путем. И все останется по-старому, и все вроде бы демократично. А на поверку – никакой демократии.
С уважением
Ефим Штурм


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir