Транспортный эксперт
№43 (758)

Наша семья купила дом в Катскильских горах (штат Нью-Йорк). Теперь мы подумываем над тем, чтобы приобрести мотовездеход (ATV). Правда ли, что этим транспортным средством могут управлять дети в возрасте от 10 лет? У нас три сына в возрасте от 10 до 14 лет и все они рвутся сесть за руль ATV.
Кирилл

Уважаемый Кирилл!
Вы не нуждаетесь в водительских правах, чтобы управлять ATV. Однако если за рулём данного транспортного средства находятся дети в возрасте от 10 до 15 лет, то за ними должны либо присматривать родители, либо поездки должны совершаться в пределах частной собственности (например, на земле, прилегающей к вашему дому). Также каждый ребёнок младше 16 лет должен окончить специальный курс по управлению ATV.

***

Здравствуйте, господин Викторович!

Недавно со мной произошёл курьёзный случай. Подруга провожала меня на автобус в десять часов вечера. Поскольку MetroCard у меня не было, а наличными деньгами в автобусах МТА расплачиваться нельзя, я воспользовалась безлимитной карточкой своей знакомой. Провела MetroCard через аппарат и отдала подруге, которая тут же отправилась домой.
Уже когда я прошла в салон полупустого автобуса и села на своё место, водитель подозвал меня к себе. Он стал в довольно грубой форме объяснять, что пассажиры не имеют права расплачиваться чужими карточками. Он заставил меня покинуть салон автобуса и уехал.
Объясните, пожалуйста, кто прав в этой ситуации?
Елена

Уважаемая Елена!
К сожалению, закон на стороне водителя. Он заставил вас покинуть салон в рамках профессиональной инструкции. Пассажиры не имеют права расплачиваться чужими безлимитными MetroCard. Считается, что человек, давший воспользоваться своей карточкой, незаконно зарабатывает на вас деньги. Следовательно, лишает корпорации МТА законной прибыли.
Надо сказать, что многие водители закрывают глаза на подобные инциденты. Вам, однако, не повезло. Законопослушный водитель предпочёл оставить вас на улице поздним вечером.

***

Здравствуйте!
Мой знакомый, проживающий в штате Нью-Йорк, был остановлен полицией за превышение скорости. Офицеры хотели выписать ему повестку в суд, однако знакомый уверил их, что в данный момент проживает в Калифорнии и ехать в нью-йоркский суд ему слишком далеко. В итоге стражи порядка простили нарушителя.
Как часто подобные отговорки спасают от повестки в суд?
Василий

***

Уважаемый Василий!
Рассказанная вами история – известный миф, который уже много лет американские автомобилисты рассказывают друг другу. Никогда ещё полицейские не прощали водителя-нарушителя только потому, что он живёт слишком далеко от места происшествия. Более того, полицейские некоторых штатов специально задерживают за нарушения преимущественно «иностранцев», чтобы за их счёт пополнить казну своего родного населённого пункта.

***

Здравствуйте, господин Викторович!
Я въехал посреди ночи в ограду частного дома (отказали тормоза) и немного погнул ржавую решётку калитки. Сначала у меня была мысль извиниться перед хозяином недвижимости, но я покинул место происшествия, когда увидел на окнах дома деревянные щиты. Видимо, недвижимость готовилась к сносу.
Примерно через десять минут меня остановил полицейский и выписал тикет за «побег с места происшествия, повлёкший ущерб имущества». Теперь мне придётся не только оплатить тикет, но и ощутить малоприятные последствия трёх штрафных поинтов. Как быть в этой ситуации?

Родион
Уважаемый Родион!

Полицейский поступил абсолютно правильно. Даже если бы вы сбили пластмассовые контейнеры с мусором, расположенные возле частного дома, а потом покинули место происшествия, то получили бы тикет. Вы не имеете никакого права самостоятельно оценивать нанесённый частной или муниципальной собственности ущерб. В вашей ситуации следовало позвонить в полицию и уведомить диспетчера 911 о происшествии.


comments (Total: 1)

вот свиньи хотят и конфетку съесть и на попку сесть и не нести никакой ответственности

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir