Молодожёны недовольны «брачными интервью»

Америка
№43 (758)

В адрес иммиграционных офисов, где новоиспечённые супруги вынуждены проходить так называемое «брачное интервью», поступило с начала года несколько тысяч жалоб. Люди недовольны, что им задают слишком оскорбительные вопросы.

Так, пожилому жителю Канады, проработавшему всю жизнь в религиозной организации, офицер задал вопрос, «не сотрудничал ли он когда-нибудь с террористами».

Жительнице Гватемалы, вышедшей замуж за гражданина Соединённых Штатов, пришлось отвечать на вопрос «не мечтает ли она свергнуть американское правительство».

Меньше всего повезло 20-летней уроженке Бразилии, которая познакомилась с американским женихом через интернет. Под конец интервью офицер поинтересовался: «А есть ли у вас опыт работы проституткой в родной стране?»

К сожалению, «обуздать» иммиграционных офицеров, задающих каверзные вопросы, удаётся далеко не всегда. И всё дело в том, что многие пары не берут с собой на интервью адвоката, поэтому офицер чувствует свою неограниченную власть над перепуганными супругами. 

По сей день «брачное интервью» остаётся одной из самых спорных процедур в иммиграционном законодательстве. Существует даже миф о том, что заключившим фиктивный брак супругам обмануть иммиграционного офицера гораздо легче, чем настоящей семейной паре.

В прошлом году около 750 тысяч человек получили вид на жительство в Соединённых Штатах посредством вступления в брак с американскими гражданами. 

 

 

 

***

ICE депортирует гражданина Узбекистана

Суд Канзаса признал виновным 31-летнего иммигранта из Узбекистана Аброрходжу Аскарходжаева, который занимался на территории США рэкетом и эксплуатацией иммигрантов.

Кроме того, преступник неоднократно использовал личные данные американцев для создания мошеннических схем, а также уклонялся от уплаты налогов.

Аскарходжаев управлял подпольным бизнесом, который получил широкую популярность в русскоговорящих общинах Америки во второй половине 90-х – начале 2000-х годов. Сначала он обещал жителям, проживающим в странах СНГ, достойную работу в США, гарантируя быстрое оформление всех иммиграционных документов. Когда же люди въезжали в Америку, то Аскарходжаев заставлял их отрабатывать долг, который в силу разных причин постоянно увеличивался. 

«Преступник постоянно запугивал людей, которые отдавали ему почти весь свой заработок, - сказал Гарри Хартвиг, агент ICE. – Эксплуатируемые иммигранты даже не знали, что американские законы на их стороне».

Нелишне будет напомнить, что эксплуатируемые иммигранты имеют право на получение политического убежища. В последние годы участились случаи, когда приехавшие по сомнительным рабочим контрактам люди сразу же обращались в полицию, ФБР и Департамент труда, консультировались с опытными адвокатами.   

После того как Аскарходжаев отбудет в Америке внушительный тюремный срок, он будет депортирован на родину в Узбекистан. 


comments (Total: 2)

Брак с гражданином,это единственный вариант получить вид на жительство.Знаю некоторых,кто это сделал и не осуждаю.Люди женятся по любви и расходятся.А здесь люди вступают в брак,потому что у них НЕТ других вариантов.Меняйте иммиграционную политику.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ну вопрос о занятии проституцией, заданный 20-летней женщине, еще хоть
как-то можно понять. Такой же вопрос был задан моей дальней знакомой, проходившей интервью по воссоединению. На тот момент ей было 72 года! Еще у перепуганной благообразной старушки поинтересовались, не торгует ли она наркотиками. Чуть ее до инфаркта не довели. Лучше б они задавали подобные вопросы... эээ сами понимаете кому и боролись сами знаете с кем. Так кишка тонка.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir