“Демократия для меня священна”

В мире
№43 (758)

Известный немецкий писатель и публицист, кавалер высших правительственных наград ФРГ Ральф Джордано в открытом письме, адресованном им президенту Германии, попытался объяснить главе государства ошибочность его взглядов на место ислама в немецком обществе.

«Уважаемый г-н Президент, - обращается автор письма к адресату. - Вы заявляете: „Христианство, безусловно, является частью Германии. Иудаизм, безусловно, является частью Германии. Это наша иудео-христианская история. Но сегодня ислам также стал частью Германии“. Эти слова, произнесенные Вами на торжествах по случаю 20-й годовщины объединения Германии, являют собой столь глубокое непонимание действительности и столь неуместное желание соединения двух в основе своей несовместимых систем, что вызывают у более или менее осведомленного человека состояние потери речи.

Я не собираюсь становиться Вашим репетитором по истории, - пишет далее Джордано, - но столь явное и безответственное приравнивание реально существующего ислама к желаемому, совместимому с европейскими ценностями исламу, вызывает необходимость энергичного протеста. Прежде всего потому, что политический и воинственно настроенный ислам невозможно никуда никак интегрировать, да и „обычный“ ислам более чем достаточно проблематичен. Неужели Вам не известно, что никто до сих пор ни разу сколько-нибудь убедительно не ответил на вопрос о совместимости ислама со свободой слова и совести, равноправием женщин, плюрализмом, отделением религии от государства, — короче говоря, с демократией?

Не поймите меня неправильно, господин Президент, - упреждает  скоропалитeльные выводы автор письма. - Честь и слава нации, защищающей любого мигранта от чумы - расистов с их подельниками. Но в то же время наш гражданский долг - защищаться от тенденций, несущих в себе традиции, обычаи и привычки турецко-арабского меньшинства, той недоброжелательности, переходящей во враждебность, что кроется за лицемерными признаниями достижений свободы в демократической республике и клятвами в верности ее конституционному строю.

Вопросы миграции и последующей интеграции требуют откровенного, смелого и нелицеприятного обсуждения. Где же мы все в конце концов окажемся, если из страха получить на лоб печать ксенофоба мы предаем наши собственные ценности? Куда мы придем, если будем вынуждены стыдиться назвать неспособной к интеграции патерналистскую, патриархальную культуру, для которой личность - ничто, а род и община единоверцев - всё?

Что такого неправильного в констатации того факта, что в бесчисленных случаях причиной иммиграции является не поиск работы, а соблазн воспользоваться немецким социальным пособием?

Я сам, как переживший нацистские преследования, отлично знаю разницу между гитлеровской и современной Германией. Ее демократия для меня священна, потому что только при ней я чувствую себя в безопасности. И поэтому тот, кто является ее врагом - христианин, мусульманин или атеист, - и мой смертельный враг». 

Ральф Джордано родился 20 марта 1923 года в Гамбурге в семье музыкантов. Его отец – известный в довоенной Германии пианист, внук выходцев из Италии; мать – немецкая еврейка, учительница музыки. В 1940 году 17-летний Ральф на основании Нюрнбергских расовых законов был вынужден уйти из выпускного класса гамбургской гуманитарной гимназии. Во времена нацизма семья Джордано подвергалась преследованиям и дискриминации; сам Ральф трижды арестовывался гестапо. Поскольку матери угрожала депортация, то несколько месяцев, вплоть до взятия 4 мая 1945 года Гамбурга британскими войсками, семья пряталась в подвале разрушенного дома.

После войны Ральф Джордано работал в Еврейской общей газете (Juedische Allgemeine Zeitung), закончил факультет журналистики лейпцигского Литературного института. С 1946 по 1957 год был членом западногерманской компартии, запрещенной с 1956 года. В 1955-м переселился в ГДР, где прожил 9 месяцев и, полностью разочаровавшись в «социализме со сталинским лицом», вернулся в Гамбург. С 1958 года по поручению Центрального совета евреев Германии (Западной) освещал в прессе судебные процессы над нацистами. С 1961 по 1988 год работал тележурналистом на ведущих западногерманских каналах. Главной его темой была новейшая история Германии -  разоблачение преступлений национал-социализма, критика политических решений властей ФРГ, дававших возможность бывшим нацистам уйти от возмездия и даже занять высокие посты. С 1980-х годов открыто выступает против правого экстремизма и антисемитизма, что неизменно вызывает ненависть к нему со стороны неонацистов. Ральф Джордано - автор ряда романов, удостоенных престижных литературных премий Германии. Кавалер Креста за заслуги перед Федеративной Республикой Германия (1999 г.) и Большого креста за заслуги (2009 г.).

Комментировать открытое письмо Ральфа Джордано необходимости нет – в нем все изложено более чем ясно (русский перевод полного текста письма есть в интернете). Позволю себе сделать лишь одну ремарку – по поводу заданного им риторического вопроса – «Где же мы все в конце концов окажемся, если из страха получить на лоб печать ксенофоба мы предаем наши собственные ценности?»

В ФРГ любые упреки в адрес живущих в Германии мусульман десятилетями находятся под абсолютным табу. Доходит до абсурда: даже в полицейской и судебной хронике, публикуемой в СМИ, не фигурируют сведения о национальности преступника-мусульманина (что не распространяется на российских немцев, получающих гражданство ФРГ сразу по прибытии в страну: их происхождение намеренно подчеркивается). И любая, даже косвенная, критика в адрес проживающих в стране мусульман мгновенно вызывает шквал негодования партий левого спектра - в первую очередь, «зеленых», в чьих рядах много натурализовавшихся турок, и социал-демократов: на таких критиков тут же навешивают ярлык ксенофоба, неонациста и расиста. Схожий подход и в лагере консерваторов – христианских демократов и их союзников из Христианско-социального союза. Примером тому – крах политической карьеры бывшего председателя фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Фридриха Мерца.

Еще в 2000 году, когда модель  мультикультурного общества только входила в моду, Мерц имел неосторожность заявить в одном из интервью, что, по его мнению, при всем при том ведущей культурой в Германии должна быть все-таки немецкая культура, а живущим в стране мусульманам следует придерживаться законов и обычаев страны проживания. Какой же тогда разразился скандал! Мерца обвинили во всех смертных грехах и заклевали настолько, что он, плюнув на все, вообще ушел из политики.

Я не спрашиваю, где сегодня Мерц (он, будучи профессиональным юристом, благополучно заседает в правлении германо-британского банка). Я спрашиваю, где сегодня тот мультикультурализм, которому еще недавно так умилялись ведущие политики так называемых «народных партий» - ХДС/ХСС, СДПГ и  «зеленых»? Ответ на этот вопрос дала канцлер Ангела Меркель. Выступив в субботу 16 октября на съезде молодежной организации ХДС в Потсдаме, она признала полный провал концепции мультикультурализма в Германии.

И настоящей пощечиной немецкому политическому истеблишменту выглядит призыв президента Турции Абдуллы Гюля к почти трехмиллионной турецкой диаспоре в Германии «интегрироваться интенсивнее». В интервью газете Sueddeutsche Zeiteng, данном им 16 октября, в преддверии визита в Турцию его коллеги Вульфа, Гюль заявил: «Если человек не говорит на языке страны, в которой проживает, это некомфортно для всех: и для самого человека, и для страны в целом. Поэтому мигранты должны учиться говорить на языке грамотно и без акцента – начиная с детского сада».

Как говаривал в таких случаях Владимир Ильич Ульянов (Ленин), «по форме правильно, а по сути – издевательство». Мало того что команду интегрироваться отдал «части Германии» глава другого государства. Хотелось бы знать, не подразумевается ли здесь под интеграцией инфильтрация?..


comments (Total: 14)

А почему молчит еврейская община в Германии? Не понимают,что для них значит укрепление позиции мусульман в Германии? Опять на заклание пойдут? Ничему не научил холдокост? Видно не научил...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Илюша, ты совсем!Мы тут исповедуемся, а ты с глупостями.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
обрезай но чуть-чуть оставляй. намек ферштеен?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хочу исповедоваться. Я вааще раньше был не такой каким стал сейчас. Я свою жену боялся. А может любил? Я к языкам способный. Я в столице одной Прибалтийской республики жил. Я одного главного редактора воспитал. Выпеставал, можно сказать. А теперь я вроде, как... Нет, не скажу. Но я подумал и решил, что коли европейцы не размножаются, то пусть в Европе живут мусульмане. Их больше. Они очень сперматазоидные. Работать они не любят. И я не люблю. Но я не мусульманин и детей у меня один штук. Или штука? А какое это имеет значение, когда в США главным языком скоро будет испанский.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А вообще дедушка правильно соображает и дельные вещи говорит. Я тут кое-что посмотрел, почитал и зафиксировал, что автор, то есть, Дебрер Сергей, не все дедушкины мысли и идеи процитировал. А он ведь крепко германских коллаборационистов расчихвостил. За то что они ради бабла готовы не то что мать родную, но и вообще все на свете сдать, продать и минаретов всюду понавтыкать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Очепятка: читать ВоссОздать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пора за административные нарушения просто депортировать на историческую родину вместе со всей семьёй. Одновременно в среде мусульман нужно поощрять доносительство как доказательство лойяльности. То есть вербовать сексотов, чтобы они боялись друг друга. В общем воссаздать стуктуру советского общества.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А парниша нормально поездил: из Гамбурга в Лейпциг. Потом обратно. А еще учился и т. п. Да еще в крутые времена, когда даже воробьев на границе отстреливали, чтобы не мотались туда-сюда. То есть, парниша с пониманием. А насчет муслимонов... Так они ж уже везде! Их же во Франции больше чем Арамисов с Портосами раз в сто! Вы чё ребята!? А в Англии. Короче, кирдык подкрался. Асалом алейкум, дядюшка Кирдык!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я конечно беру назад своих слов, нащёт сгнившых мозгов, но все же автор слишком миндальничает и лавирует.Это в традицыях евреев - виражаться расплывчато, но - это не тот случай.Нужна твёрдая позицыя и ещё более твердые действия.В такой ситуацыии надо излагать свои мысли предельно ясно и, что важнее, добиваться действий по этим мыслям.Предельно четких и нужных.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///Вы статью посмотрите///
щё ви мине прэдлагаете посмотреть? Что этот итало еврэйский гибрид питается лавировать словоблудием.Подавляюще большенство евреев израиля просто плюнут на такую попитку двумыслия(читай 2личия)Потому как они с мазлимской братией знакомы не понаслышке и пож0ще прочих.Не надо экивоков.Скажы по делу, как есть.А есть -пэчально.И будет большэ, если не прынять мер.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir