Африканский конец кавказской карьеры

В мире
№43 (758)

То, что высокопоставленные грузинские чиновники, потеряв должность, тут же превращаются в оппозиционеров, стало обычным делом. То, что они предпочитают из-за границы критиковать бывших коллег по власти, тоже не редкость. Да и к тому, что официально их увольняют совсем не за то, в чем они провинились, все уже привыкли.  Но история с заместителем министра экономики Урузмагом Каркусовым необычна даже на этом фоне. И не только тем, что на руководство Грузии он обрушился не из России, не с Запада, а из...Африки.

В среде молодых «белых воротничков», заполнивших управленческие структуры  Грузии, он – «белая ворона». Во-первых, когда те еще в школу ходили, он уже занимался бизнесом «по-советски». Во-вторых, престижных зарубежных университетов и колледжей не кончал. В-третьих, потерял должность из-за незнания грузинского языка. Ну а сама  его биография – готовый сценарий авантюрного фильма. И поэтому проглядеть ее мельком весьма интересно. Уехав в 80-х годах из родной Южной Осетии в  Краснодарский край, Каркусов создал там «Центр поддержки малого и среднего предпринимательства» и процветал на ниве бизнеса, распространявшегося и на покинутую им родину. Когда Гайдар, Чубайс и Хакамада со товарищи создали в России «Союз правых сил», он не только возглавил одну из районных организаций, но и стал членом краевого политсовета СПС. Однако в Цхинвали уже правил Эдуард Кокойты, с которым деловые интересы Урузмага разошлись, и он начал критиковать южноосетинского лидера за то, что тот создает общество «племенно-родового строя», в котором «нет места ни закону, ни порядку, ни созидательному труду, а только видимость всего этого и личное обогащение». Моментально в Цхинвали припомнили убийства более чем 10-летней давности и торговлю оружием двум его братьям, один из которых был ни больше, ни меньше главой МВД  и Совета безопасности  Южной Осетии. Обоих посадили, а  Урузмаг пообещал обнародовать материалы об «издевательствах и пытках, практикуемых кланом Кокойты в так называемом КГБ Южной Осетии». Тут же краснодарская милиция обнаружила на предприятиях Каркусова «грубейшие нарушения налогового законодательства, махинаторские схемы при ведении хозяйственной деятельности», объявив его в федеральный розыск по линии Интерпола. И бизнесмен «слинял» в Грузию, где вскоре оказались и его братья - им помог бежать из тюрьмы...грузинский спецназ.

Это было время, когда объявили выборы президента Южной Осетии, а в Тбилиси решили сделать то же самое, чтобы создать противостоящую Кокойты силу. И Урузмаг Каркусов возглавил альтернативную избирательную комиссию, а потом стал премьер-министром при ставленнике Тбилиси Дмитрии Санакоеве. Один его брат получил там же должность главы МВД, а второй - советника альтернативного президента. В ответ  в Южной Осетии попросту сожгли дом их родителей... После грузино-российской войны младшие братья подались в Россию, а вот Урузмаг с 2007 года сел в кресло заместителя министра экономики Грузии. И пересидел в нем нескольких глав этого ведомства.  Но в прошлом году в Грузии создали очередную политическую партию с непременным длинным названием -  «Демократическое обновление – Наша Грузия воссияет» (коротко – «Наши»). И она объявила, что Каркусов и его жена, возглавляющая Общество Красного Креста Грузии, «считаются общественными лицами партии». Потому, что «Наши» взяли на вооружение антикризисную программу Каркусова, представленную летом 2008-го, еще до войны. Суть ее в том, чтобы льготное кредитование предпринимателей, «которое мало помогает», заменить выдачей определенной суммы для начала бизнеса, как это было в Германии 1948 года. И именно на эту тему Каркусов год назад опубликовал в прессе открытое письмо Михаилу Саакашвили. Он писал, что Грузия – единственная в Европе страна, где нет структуры по поддержке мелкого бизнеса и тот «висит в воздухе». «Это значит, что мы не обращаем внимания на инновации и технологии, вообще не уделяем должного внимания экономике», - утверждал замминистра. Были в этом письме и такие неприятные для слуха фразы, как «пустыми словами бросаются все», «в противном случае у нас не будет экономики».

Подобное послание президенту вызвало немало шума, но ни сам Саакашвили, ни тогдашний министр экономики никак на него не отреагировали. А вот теперь Каркусова уволили с уникальной для высокого чина формулировкой: «за незнание грузинского языка, в связи с чем он не мог вести переговоры на этом языке». Да Урузмаг, отлично понимающий грузинский, не может говорить на нем, но, кроме этой, главной официальной причины, есть и еще две: «деятельность в оппозиционной партии «Наши» и отъезд в одну из командировок без разрешения министра». «Наши» заикнулись, было, о том, что столь опытного специалиста, могут использовать послом, «потому что у него – отличная дикция и прекрасные знания Кавказа, особенно менталитета кавказского человека». Но оказалось, что Каркусов вовсе не желает сотрудничать с правительством Саакашвили. Пообещав провести специальный брифинг о причинах  своего увольнения, он через пару дней сделал заявление из... Африки. Раскритиковав уже не только экономический, но и политический курс правительства и призвав бывших коллег по управлению Грузией «не превращать себя и страну в военную и полицейскую хунту». А истинной причиной своей отставки он считает связь с  «набирающей популярность партией «Наши» и критику, из-за которой начались шантаж и угрозы уголовного преследования».

В чем же именно опытный политик и  экономист не согласен с командой Саакашвили? «Они говорят, что экономика Грузии развивается лучше всех в Закавказье. Но тогда почему не можем обогнать по уровню производства на человека Армению, которая почти находится в блокаде? В стране нет производства, в руководство экономикой все время вливают «свежую кровь». Можно нового министра экономики назначить вообще из австралийских аборигенов. Толку будет больше. Он хоть не будет делать вид, что знает экономику и грузинский язык, - пишет экс-замминистра. - В нормальной экономике основные инвесторы - народ и государство,  а не внешние силы. Когда те, кто начал ассоциировать себя с государством, делают ставку на внешнего инвестора, а не на свой народ, значит, они не хотят, чтобы народ был инвестором, был богатым». Беглец утверждает, что только в тоталитарных и коррумпированных странах  уровень малого бизнеса не превышает 10%, а в Грузии этот показатель еще ниже. Что «в стране не осталось ни одного предпринимателя, которого не оштрафовали или не подвергли давлению». Что «систему борьбы с преступниками стали переносить на простых людей, на гражданское общество, на политических оппонентов», поэтому все тюрьмы переполнены. И что суды в основном не выносят оправдательных решений – «сразу два месяца тюрьмы и убийце, и женщине, случайно отступившей от закона».

Вот такое африканское завершение бурной кавказской карьеры. Судя по которой, Каркусов и сам далек от идеала моральной чистоплотности. Но интересно, как отреагировало на эту отставку грузинское общество. Все говорят не столько об уволенном, сколько об уволившей. То есть о министре экономики и устойчивого развития Вере Кобалия. Выяснилось, что она сама толком не знает грузинский язык. Готовясь к недавнему визиту в Баку, очаровательная г-жа министр разослала по отделам своего ведомства письмо. И газета «Взгляд» оповестила всю страну, что подчиненные  ломали головы над текстом. Никто так и не понял, что она хотела сказать. Вот и шутят в Грузии: «Похоже, что понимает ее только лишь один президент».


comments (Total: 30)

Ага, а Россия - угроза будущему Кавказа.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кавказ- угроза будущему России.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Жили по законам кровной мести и похищения грузин и русских, сейчас шариат наползает... Замечательные перспективы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Горцы прекрасно жили без "советчиков" и "митротворцев", и сами разберутся, как им жить - по каким законам и какой морали.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кавказ всегда был непредсказуем. Это - пороховая бочка, независимо от того, завоевывали его или нет. Там никогда не будет мира между заселяющими его народами, независимо от внешнего влияния. Все равно будут резать друг друга горячие горцы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вы, милочка, любили лубочный Кавказ. Как и фотографирование на фоне нарисованных гор, где у всадника - прорезь для лица снимающегося. И хохотали над кавказскими "штучками", глядя "Кавказскую пленницу". И заглдядывались на жгучих красавцев с усами, трахавших, все, что двигается. А Кавказ оказался иным. Смотрите сейчас на него и охайте.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
На недо призывать маргиналов. Давайте, лучше задумаемся, во что превращается Кавказ - и российский, и Южный. Это - скопище авантюристов, аморальных политиканов (точно сказано), криминальных деляг, откровенных убийц и т.д. и т.п. И еще исламизм надвигается (Грузию я не имею в виду). И это - тот Кавказ, который мы так любили?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
На прошлой неделе некий словоблуд абзац грозился подготовить материалы по грузинской экономике. Самое время предъявить их почтенной публике в разговоре о замминистра экономики Грузии. Абзац, по тебе уже соскучились. Потешь народ!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Использовать таких людишек, как этот Каркусов и его братья - не тонкая политика, а, как говаривал Горбачев - политиканство.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Треск стоит и по всему Кавказу, да и по всей России. Тонкостей много рушится, да тонкости в полититках нет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir