ГОЛАЯ ПРАВДА

В мире
№42 (757)

Календарная схватка студенток журфака МГУ, какая из двух древнейших профессий является для российской власти предпочтительней в предвыборный год, выплеснулась за пределы Родины и окатила Европу

НЮ, КАРИНА!
Хронологически российская обнаженка началась до дня рождения Путина. В Австрии.
Скандальные фотографии уволенной примы-балерины Венской оперы Карины Саркиссовой, 27-летней звезды с российскими корнями, были опубликованы в сентябрьском номере Wiener. Саркиссову уже предупреждали по поводу откровенных фото, появившихся в мае в Penthouse. Директора Венской оперы Доминика Мейера возмутил сам факт: оба раза фотосессии Саркиссовой проходили в здании оперного театра.
“Я не первая и не последняя балерина, которая раздевается на сцене”, - заявила она. На обложке Wiener в анонсе статей значится: “Обнаженная балерина. Балет, каким мы его любим”. По мнению издания, тот балет, каким мы его любим, расшифровывается на странице под рубрикой “Секс”, где изображение Карины прокомментировано под заголовком “Прима, балерина!”
Cцена из эротического сна: блондинка изящно поднимает ножку, ее тренированное тело обнажено, она носит черные чулки и высокие каблуки, а вокруг нее черная ткань, окутывающая живот и лобок, детализирует охочая до тонкостей пресса ФРГ.
Что заставило одну из самых успешных и высокооплачиваемых солисток с 10-летним стажем работы на престижной сцене Европы согласиться на фотосессию, не понятно. Она считает, что продемонстрировала симбиоз мощи и эстетики. Как он сочетается с карьерой? Тем более что на сцене Венской оперы она завершена. У балерины, по ее утверждению, есть предложения из-за рубежа. Впрочем, она хотела бы остаться в альпийской республике, поскольку состоит в браке с гражданином Австрии, у нее есть восьмилетний сын.
Как вам представляется будущее, спросили ее. “Мне видится именно сцена, но вряд ли я буду танцевать” - за многозначным ответом бывшей выпускницы школы при Большом театре в Москве, а ныне выбывшей из венской элиты солистки может стоять все что угодно.

ОТКРОВЕННО О ГЛАВНОМ
Вена Веной, Москва Москвой. В России все понятно. Известно из классики: все врут календари. Тут иной случай. Два календаря. Оба полны откровений. Первый календарь обнажает тело, второй - душу. Первый с периодичностью в один месяц готовился к печати шесть недель. Второй из шести страниц. Каждая охватывает два месяца. Сделан за ночь.
Со страниц календарей предстал главный российский природный ресурс. Настоящие русские красавицы. Во втором календаре сдержанны. В первом - наоборот. Понятно, что и те и другие и на скаку остановят, и в избу войдут горящую. Причем иные ничего, кроме пары-тройки лоскутков материи, на себя особо не накидывая. Что в условиях пожаров в России с ее мужчинами, лишенных рынд, ведер, лопат и других разворованных причиндалов, актуально.

О МОЗГАХ
Стихокомментатор ВВС Александр Смирнов посвятил посягательницам на внимание Путина строки:
У меня есть все, что нужно современной журналистке:
От ушей растут две длинных и ухоженных ноги,
У меня такая попа, пальцы - как у машинистки,
И нарочно для премьера - распрекрасные мозги!
Оба календаря закрывают тему, как соседствуют на факультете грудасто-ногастый и наглухо закрытый аспекты самовыражения. Все происходит в стенах вуза, именуемого в России ведущим, который находится в мировом рейтинге университетов (ARWU) на 74-месте. Шесть лет назад МГУ был на 66-м.
Возможно, падение рейтинга ударило по самоощущению воспитанниц, которым надоело числиться в хронических недоучках по сравнению с гарвард-беркли-стэнфордцами. А, может, повлиял известный путинский призыв к вставанию с колен. Но факт, иные девчонки встали. Мир обомлел: они оказались при всех прелестях, которые можно продавать с максимальной выгодой.
Красавицы вышли в тираж в лучшем смысле слова. 50 тыс. экз. по 259 рублей за календарь. Не густо, но на заколки хватит. Главное, оказаться на нужной странице с нужными словами и с ненужной одеждой. Если учесть, что они представляют цвет российского студенчества и будущей политической элиты, есть над чем задуматься.
Об МГУ теперь знают во всем мире. Слава скандальная. Откреститься нельзя: свое не пахнет. Попенять тоже: в России свобода слова. Заклеймить - ни в коем случае: вдруг власть обидится?
Cотрудник пресс-службы журфака Лариса Бакулина не видит причин, почему упоминание факультета журналистики МГУ на каждой странице эротического календаря может нанести репутационный ущерб главному вузу страны. (Действительно, 74-е место в мировом рейтинге, куда уж хуже...) Одновременно декан факультета журналистики Елена Вартанова заявила, что считает поступок студенток некорректным, но подчеркнула: ничего противозаконного.

ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЧНЫХ: СКАЗКА НЕ ПОД РОЖДЕСТВО
Сексуальные позы для российского премьер-министра Владимира Путина в честь его 58-летия, пишет Die Presse. В столице началась продажа календаря с признаниями в любви к нему студенток факультета журналистики Московского государственного университета. Признания сопровождены фотографиями в кружевное белье.
Мы имеем дело с современной вариацией культа личности, который вернулся при Путине, отмечает голландская NRC Handelsblad. На каждой странице календаря красивая студентка сообщает, что готова на все, если премьер вдруг захочет спать с ней.
Чтобы у премьера не было сомнений в векторе девичьих грез, Ксения Селезнева написала: “Хочу поздравить лично, позвоните 8-925-159-17-28”.
Случиться с Путиным-мужчиной захотели все. “Леса потушили, а я все еще горю”, - продолжает Март - пятикурсница Анна, указывая красными стрелочками маникюра на место неутихающего пожара.
 “Вы - мой премьер” - не уступает Октябрь.
“Всем бы такого мужчину”, “Вы лучший”, “Ну а кто, если не Вы?” - считают девушки от Января, Апреля и Августа.
Девчонки краем памяти все же держат в уме число прожитых премьером лет - цифру 58.
 “С годами Вы только лучше”, - сравнивая Путина с вином, которого он не пьет, успокаивает Сентябрь.
“Как насчет третьего раза?” - зазывно спрашивает Галина. “Мне не нужна рында, мне нужны Вы”, - откровенничает Ноябрь, намекая на спецпоставку со склада высоких технологий с одобрения Путина. Впрочем, есть девушки с желаниями поскромнее. “Прокатите на “Калине” - ограничивается Июнь, напоминая о лучшем в стране отрезке автотрассы, освоенном премьером.
Обнаженку Май (“Я вас люблю”, Виктория Епифанцева, 18 лет) восприняла как первый поцелуй: “До этого модельного опыта у меня не было”.
Первые шаги к постели она решила связать с высоким начальством: “К Путину я отношусь не только как к премьеру, он мне нравится как мужчина”.
Красотки понимают, отчего на них вылилось так много негатива. Зависть. Девушки завидуют оттого, что им раздеться слабо. Мужчины - оттого, что слабы в конкуренции с Путиным.
Одна из героинь Ксения Селезнева жалуется: “У некоторых девочек уже просто не выдерживают нервы”, ведь календарь “нужно воспринимать как шутку, прикол, стеб”.
Принял ли такое объяснение президент журфака МГУ Я.Н.Засурский - неизвестно. Говорят, что в его оценке звучит не гнев, а скорбь: “Появление этого календаря говорит о вкусах, уровне воспитания и этических нормах у студентов, которые приняли участие в его выпуске”. Позвольте, но где воспитывались эти вкусы, уровень и нормы...

О ЧЕМ МОЛЧАТ ОДЕТЫЕ?
Только было Россия начала радоваться, что нашлась наконец-то сладкая дюжина, готовая утешить премьера на фоне снижающихся цен на углеводороды и поднимающихся на гречку, как в обнаженке сказался поворот. На рандеву с эротическим календарем вместо Путина вышел календарь альтернативный.
Группа других студентов решила показать, что факультет журналистики способен и на что-то серьезное и создала альтернативный календарь для Путина, озаглавив его “Владимир Владимирович, у нас есть несколько вопросов”. Эти вопросы - о борьбе с терроризмом, о до сих пор нераскрытом убийстве Анны Политковской, о судьбе Ходорковского. Девушки - их шесть - одеты в черное. Уста запечатаны желтым скотчем, чем подчеркивается неуместность подобных вопросов в день рождения премьера.
Третьекурсница журфака Елизавета Меньщикова сказала, что идея родилась в соавторстве с однокурсницей Маргаритой Журавлевой: “У нас была всего одна ночь, отсутствие денег и желание ответить за честь факультета”. “Журналистика разделась перед властью” - резюмировала происходящее Елизавета. Она и ее подруги хотели “показать, что есть другой журфак”.
Уважение к создателям альтернативного календаря выразила европейская печать. Дело в том, что день рождения премьера проходил на фоне дня убийства А.Политковской. Лучшей дани памяти, чем сделали эти студентки своим календарем, представить невозможно, считает пресса Европы.

АВТОРА!
Эротический календарь создан членами патриотического телеканала, который финансируется Кремлем. Максим Перлин, журналист интернет-телеканала Russia.Ru: “Придумали мы это с моим коллегой Владимиром Табаком”. Фотографии календаря опубликовала в своем блоге пресс-секретарь движения “Наши” Кристина Потупчик. Первым критиком календаря был Василий Якеменко. В прошлом идеолог и глава пропутинского движения “Наши”, в настоящем - глава федерального агентства по делам молодежи.
Так что идея все же кремлевского розлива, хотя Владимир Табак (владелец издательства, выпустившего календарь) считает, что “нужно уметь видеть не только политику везде, где есть имя Путин”.
Между тем, как отмечают исследователи, страницы календаря украшают комментарии политического содержания, позволяющие говорить об этом произведении как о PR-инструменте в борьбе за президентское кресло.
С сомнением воспринимается откровение Ксении Селезневой: “Это было наше коллективное решение - девочек, которые снялись в этом проекте, а также продюсера Вовы Табака”.
Решение принимали не девочки. Они его выполняли.

Александр МЕЛАМЕД,
собкор еженедельника “Секрет” по странам
Западной Европы


comments (Total: 9)

В к-ф "Ищите женщину" есть сакраментальная фраза из уст незабвенной Чиаурели: "Завидно? Да?"

Мораль просвещённой Европы, где журналистика также считается второй древнейшей (хотя к-ф "Выйти замуж за капитана" там не видели), жиждется на ханжестве.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Моргана,а кто это КГБшница?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я никогда не видел фоток с голыми банкирами, политиками. Это не значит что они более нравственны, чем эти студентки. Безнравственными они станут, когда вплотную начнут работать в журналистике. Помните, как ОДЕТЫЕ журналисты и политики доказывали наличие ОМП у Хусейна в Ираке и могил с тысячами расстрелянных мусульман в Сербии.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если женщина сфотографировалась голой, то она безнравственна? А что нравственность = одежде? Все натурщицы художников - безнравственны? Или натурщицы художников нравственны, фотографов безнравственны? У многих племён в тёплых странах люди ходят голыми - нравственность от этого не страдает. Если женщина (или мужчина) хочет сорвать денег на сексе - это их выбор, разве можно это называть безнравственным?
Ради интереса посмотрел в словарях - очень интересные объяснения.
БЕЗНРАВСТВЕННЫЙ
безнравственная, безнравственное; безнравствен, безнравственна, безнравственно. 1. Нарушающий принципы нравственности, морали; противоречащий правилам морали. Безнравственная книга. Безнравственное учение. 2. Распущенный в половом отношении. Вести безнравственную жизнь.

АМОРАЛЬНЫЙ
аморальная, аморальное; аморален, аморальна, аморально (от греч. отриц. а и латин. moralis - нравственный) (книжн.). 1. Не принимающий во внимание морали, не считающийся с нравственными нормами. Аморальная философия. 2. Не имеющий правил нравственности, безнравственный. Аморальный человек. Аморальное поведение.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да, а особенно правильно, когда орденоносная КГБшница раздевается до трусов перед всем миром. Если это новый пиар-ход - да пожалуйста, чего не сделаешь ради рейтинга. Только не надо обвинять всех, кому не нравится, когда молодые девушки вываливаются в грязи - в педерастии. Чего же вы все потом сокрушаетесь, что нравственность у вас падает, что девушки со всех ног бегут отдаться старому олигарху, что телевизор детям нельзя смотреть? Вы уж для себя решите, что правильно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Раз это обсуждается,значит идея календаря была правильной. То,что сделали после-попытка тявкнуть с надеждой привлечь внимание. Кража идеи.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Педераст, педераст, и не сомневайся. А создать для Путина календарь с голыми мужчинами - слабо. Хотя это очень бы "помогло" ВВП в борьбе за власть.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Главное то не написано - на сколько возросли шансы Путина на президентство после этих календарей? Слабо верится, что они возросли. Тогда о чём статья? Автору не нравятся красивые голые женщины? Он что педераст?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пресса Европы-либерастская шлюха.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir