Горячая линия

Обратная связь
№42 (757)

Здравствуйте,
уважаемая редакция!

Пишет вам инвалид-колясочник. Хотелось бы узнать, какое количество инвалидов, проживающих в Америке, трудоустроено? Куда люди с ограниченными физическими возможностями могут обратиться за помощью в трудоустройстве? 
Анжела

Уважаемая Анжела!
Согласно последним данным Департамента труда (Department of Labor – DOL), 60.1% мужчин-инвалидов и 51.4% женщин-инвалидов возрасте от 16 до 64 лет работают.
В трудоустройстве вам может посодействовать государственная организация The Office of Disability Employment Policy (ODEP). Связаться с ведомством вы можете по почте (Office of Disability Employment Policy, U.S. Department of Labor, 200 Constitution Ave., NW, Washington DC 20210) или по телефону 1-866-ODEP-DOL (633-7365).

Здравствуйте,
уважаемая редакция!

Мне 32 года, я гражданин Соединённых Штатов. Хочу перевезти в Америку своего дедушку (72 года), который в данный момент проживает на Украине. Скажите, пожалуйста, можно ли это сделать в рамках программы по воссоединению семьи?
Карл
Уважаемый Карл!

К сожалению, дедушки и бабушки граждан США, проживающие в других странах, не являются «родственниками» с точки зрения иммиграционной службы. Под понятие «родственники», с которыми обладатель американского паспорта может воссоединиться, подпадают лишь дети, родители, родные братья и сёстры.

Здравствуйте,
уважаемая редакция!

Я хочу пригласить в Америку своего одноклассника, которого не видел больше тридцати лет. Один нотариус просит с меня три тысячи долларов за грамотно составленное приглашение. Говорит, что без приглашения моему однокласснику визу не дадут. Правда ли это? Действительно ли нужно оформлять приглашение по каким-то строгим правилам, которые известны только адвокатам и нотариусам?
Евгений

Уважаемый Евгений!
Иммиграционная служба USCIS и Департамент внутренней безопасности не предъявляют совершенно никаких требований к приглашениям в гости от граждан США. Вы можете написать своему другу две строчки по электронной почте (Например: «Жду в Нью-Йорке. Едой и жильём обеспечу»), и это приглашение, распечатанное на бумаге и предъявленное в консульстве, будет иметь силу.
Как правило, консул смотрит на приглашение, предъявленное потенциальным туристом, в последнюю очередь. Его больше интересуют доказательства неиммиграционных намерений заявителя (недвижимость, дети, высокая зарплата и т. д.).

Здравствуйте,
уважаемая редакция!

Моя семья проживает в частном доме в Бруклине. Каждую среду мусороуборочная машина забирает наш мусор, который находится в больших пластмассовых вёдрах. Недавно работник санитарного департамента (DSNY) пригрозил мне, что больше никогда не будет забирать мусор, потому что на вёдрах отсутствуют какие-то наклейки с обозначениями. Подскажите, что он имел в виду?
Эльдар

Уважаемый Эльдар!
Согласно правилам Санитарного департамента (Department of Sanitation), каждый мусорный контейнер возле частного дома должен иметь этикетку с обозначением. Видов этикеток всего два: первый – бутылки, банки и фольга (bottles, cans and foil), второй – смешанная бумага (mixed paper). Вы можете получить наклейки совершенно бесплатно, обратившись c соответствующей просьбой в справочную телефонную службу 311.
Здравствуйте,
уважаемая редакция!

Подскажите, пожалуйста, где можно найти подробную бесплатную информацию о защите авторских прав (копирайте) в Америке? Есть ли какая-нибудь служба, в которой мне объяснят, как зарегистрировать логотип?
Валентин

Уважаемый Валентин!

Советую вам посетить государственный интернет-сайт www.copyright.gov На этом ресурсе вы найдёте исчерпывающую информацию о защите авторских прав, получении патентов, регистрации изобретений.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir