ЭНДИ СНОВА ВЫИГРАЛ У РОЖЕ

№42 (757)

Шотландец Энди Мюррей завоевал второй титул в нынешнем сезоне и во второй раз в решающем поединке он сокрушил швейцарца Роже Федерера. В августе британец выиграл у бывшей первой ракетки мира в финале турнира серии «Мастерс» АТР в канадском Торонто (7:5, 7:5), а в этот раз обыграл его более убедительно в соревнованиях такого ранга в Шанхае с призовым фондом 3.24 миллиона долларов - 6:3, 6:2.
Представительный турнир в Китае был отмечен крупной сенсацией. В матче 1/8 финала прекратил борьбу за титул действующий первый номер мирового рейтинга испанец Рафаэль Надаль, который неожиданно проиграл австрийцу Юргену Мельцеру. Матч закончился со счетом 6:1, 3:6, 6:3 в пользу последнего. Поединок продолжался 2 часа. Победитель сделал 14 подач навылет, в то время как Рафаэль заработал всего одно очко таким путем.  Австриец (№12 в рейтинге АТР) трижды брал подачу соперника, а испанец - всего однажды.
Соперником Мельцера по четвертьфиналу стал аргентинец Хуан Монако, который без особых проблем обыграл Михаила Зверева из Германии - 6:0, 6:2.
Швед Робин Содерлинг (№5) забронировал себе место в четвертьфинале после победы в двух сетах над испанцем Давидом Феррером (№11) со счетом 7:5, 6:4. Французский теннисист Жо-Вильфрид Тсонга (№12) разобрался с немцем Флорианом Майером - 7:5, 6:3. Серб Новак Джокович (№2) обыграл француза Ришара Гаске (Франция) также в двух сетах - 6:1, 6:1. Энди Мюррей победил другого представителя Франции - Жереми Шарди - 6:3, 6:4.
Первым вышел в полуфинал Новак Джокович, обыгравший испанца Гильермо Гарсию -Лопеса - 6:2, 6:3. На этом этапе Роже Федерер играючи разделался с Робином Содерлингом, что стало также большой неожиданностью, - 6:1, 6:1. Швейцарец затратил на победу всего 54 минуты.
Хуан Монако стал третьим полуфиналистом турнира. Аргентинец в трех партиях нанес поражение обидчику Надаля австрийцу Юргену Мельцеру (№13) - 6:7, 7:5, 6:2. Напряженная встреча продолжалась 2 часа 49 минут. Монако впервые вышел в полуфинал турнира такого уровня. В четвертьфинале Мюррей одержал победу над Жо-Вильфридом Тсонга - 6:2, 6:2. Воодушевленный этой победой шотландец не оставил шансов Монако, переиграв южноамериканца в двух сетах - 6:4, 6:1.
В другом полуфинале Федерер победил Джоковича, заодно поквитавшись с сербом за поражение в полуфинале Открытого чемпионата США-2010. Матч завершился в двух сетах со счетом 7:5, 6:4 в пользу швейцарца. Это была 17-я очная встреча соперников, Федерер ведет 11-6.
В финале Мюррей играл намного агрессивнее Федерера и победил заслуженно. Британец завоевал 16-й титул в карьере. Швейцарец - удобный соперник для Мюррея. Ранее они встречались 12 раз, и в семи поединках победил британец. Все эти матчи прошли на жестком покрытии, которое также уложено на кортах в Шанхае.

Экс-первая ракетка мира Ана Иванович из Сербии выиграла представительный турнир в австрийском Линце и завоевала первый титул с октября 2008 года. В финале соревнований с призовым фондом 220 тысяч долларов она победила швейцарку Патти Шнидер со счетом 6:1, 6:2.
В полуфинальном раунде Шнидер вырвала победу у немки Андреа Петкович со счетом 6:2, 4:6, 7:5. А Иванович взяла верх над итальянкой Робертой Винчи - 6:3, 7:5.
До нынешнего финала счет личных встреч 22-летней Иванович и 31-летней Шнидер  был равным - 4-4. Последний раз теннисистки играли между собой в 2008 году в четвертьфинале "Ролан Гаррос", тогда победу в двух сетах праздновала сербка, которая в итоге завоевала главный титул.
В Линце теннисистка из Сербии играла очень удачно и за весь турнир не проиграла ни одного сета. Иванович, которой 6 ноября исполнится 23 года, последний раз побеждала как раз в Линце, одолев в финале россиянку Веру Звонареву. В том же сезоне она дошла до финала Australian Оpen, победила на турнире первой категории в Индиан-Уэллсе и на "Ролан Гаррос", став после этого первой ракеткой мира. В 2009 году Иванович дошла до финала в том же Индиан-Уэллсе, но уступила Звонаревой. Больше ни в прошлом сезоне, ни в нынешнем она не играла в решающих матчах.
Победив второй раз в Линце, Иванович завоевала девятый титул в карьере, первый из которых она выиграла в 2005 году в столице Австралии Канберре.