КТО ЗАМЕНИТ ИТАЛЬЯНЦА?

№42 (757)

Главный тренер сборной России итальянец Даниэле Баньоли будет отправлен в отставку. Этот специалист официально покинет свой пост после заседания президиума Всероссийской федерации волейбола в декабре, однако принципиальное решение по данному вопросу  принято уже сейчас. Новым тренером сборной по просьбе игроков станет российский  специалист.
Работа Даниэле Баньоли признана неудовлетворительной. Сборная России, считавшаяся одним из фаворитов чемпионата мира-2010, завершившегося в Италии, вообще осталась без медалей. Россияне на третьем групповом этапе уступили сербам и в итоге заняли лишь пятое место.
А высший мировой титул в третий раз подряд завоевала команда Бразилии, одержавшая  победу в финальном матче над сборной Кубы - 3-0 (25:22, 25:14, 25:22). Сборная Сербии выиграла в матче за третье место у хозяев турнира волейболистов Италии в четырёх сетах - 3-1 (5:21, 25:20, 26:28, 25:19).
Именно сербы выключили россиян из борьбы за медали чемпионата. Подопечные Баньоли проиграли принципиальный матч со счетом 1-3 (26:28, 25:16, 21:25, 25:27) и лишились шанса занять первое место в группе “P” на втором групповом этапе. Победителями группы стали волейболисты Сербии, обеспечившие себе место в полуфинале. Кроме сербов в большую четверку пробились команды Бразилии, Италии и Кубы. Полуфинальные пары составили Бразилия - Италия и Куба - Сербия.
Сборная Кубы переиграла команду Сербии в драматичном матче и вышла в финал турнира.
Поединок завершился со счетом 3-2 в пользу представителей острова Свободы. Кубинцы уступили первый сет 22:25, но добились уверенной победы во втором - 25:17. В третьем сете кубинцы снова были чуть сильнее (31:29), но уступили в четвертом - 25:22. В решающей партии сборная Кубы все-таки сломила сопротивление сербов - 16:14.
Кубинцы во второй раз в истории вышли в финал чемпионата мира. Первый раз они играли на таком уровне в 1990 году и потерпели поражение во встрече с Италией.
Сборная Бразилии завоевала право отстаивать высший титул во встрече с  Италией. Поединок завершился со счетом 3-1 в пользу южноамериканцев. Хозяева чемпионата смогли выиграть лишь третий сет. Итоговый счет матча 25:15, 25:22, 23:25, 25:17 в пользу Бразилии.
Сборная России в матче за пятое место обыграла другого неудачника турнира - команду США. Россияне победили в трех сетах - 3-0 (25:19, 25:21, 25:19).