КЛИЧКО СОХРАНИЛ ТИТУЛ

Спорт
№42 (757)

Украинский тяжеловес Виталий Кличко одержал победу в поединке с американцем Шэнноном Бриггсом и защитил титул чемпиона мира по версии WBC (Всемирный боксерский совет). Бой, проходивший в Гамбурге на ринге переполненного 17-тысячного O2 World Arena, продолжался 12 раундов с заметным превосходством действующего чемпиона. Все три боковых арбитра отдали победу украинскому боксеру (120:107, 120:107, 120:105). 
Накануне боя большинство экспертов в своих прогнозах отдавали предпочтение украинскому боксеру. В числе тех, кто предсказывал победу Кличко-старшего, был бывший тренер экс-чемпиона мира Майка Тайсона Тедди Атлас (сейчас он работает с российским тяжеловесом Александром Поветкиным). "Бой продлится, может быть, четыре раунда, не больше, - с уверенностью заявил известный американский специалист. - Бриггс силен физически, но не психологически. У него быстрые руки и сильный удар, но он не боец по своему складу. К томуже карьера Бриггса идет к закату, несмотря на то, что в 2010 году он провел три боя, выиграв во всех из них в первом раунде. Тем не менее Бриггс больше не прогрессирует. Ему подвернулся случай, и он ухватился за денежный бой. У него это получается раз в несколько лет. Но в поединке с Кличко ему ничего не светит, кроме приличного гонорара».
Тедди Атлас не угадал: Кличко не смог завершить бой досрочно. Бриггс все 12 раундов продержался на ногах, хотя соперник нанес ему много мощных ударов. К слову, американец оказался на пять килограммов тяжелее украинца. На церемонии взвешивания перед поединком вес Бриггса составил 119 килограммов, а вес Кличко - 114 килограммов. 39-летний Кличко потяжелел на два килограмма с мая 2010 года, когда он провел свой последний поединок с поляком Альбертом Сосновским. Что касается 38-летнего Бриггса, то он со времени последнего боя с Робом Кэллоуэем стал легче на один килограмм.
Специалисты отмечают, что поединок завершился убедительной победой более легкого Виталия. Бриггс, по сути, перестал представлять для него угрозу еще с четвертого раунда. И все остальное время зрители гадали, когда же американец окажется на настиле ринга. Но они так и не увидели крушения Бриггса. У чемпиона мира появилась причина, чтобы наказать соперника. После четвертого раунда американец что-то высказал Кличко, и рефери пришлось вмешаться в ситуацию. Очевидно, явно нелицеприятные реплики Бриггса разозлили Кличко, который в пятом раунде нанес американцу несколько мощных ударов. В шестом раунде преимущество Виталия было еще более ощутимым, а в седьмом американец чудом не оказался на полу.
В десятом раунде Виталий должен был нокаутировать Шеннона. Но не сделал этого. Бриггс еле держался на ногах, пропускал удар за ударом, но не падал... Вопреки прогнозам.
После боя чемпион мира заявил, что его соперник заслуживает уважения: "Я удивлен тем, как он держит удары. Просто невероятно, что он продолжал стоять на ногах, пропустив такое количество ударов".
“Я дрался с Джорджем Форманом, с Ленноксом Льюисом... Но Кличко - лучший. Он бьет сильнее, чем Форман, и у него невероятно быстрые руки. Это был мой лучший бой", - отметил американец.
Бриггс победил Формана в 1997 году, когда ветерану было 48 лет. Следующим соперником Бриггса стал как раз Леннокс Льюис, который победил американца техническим нокаутом.
Виталий Кличко отстоял титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC. Эта победа стала для Кличко 41-й в карьере, всего он провел 43 боя. Для Бриггса это шестое поражение в 58 боях (при 51 победе и одной ничьей).

Вскоре по окончании боя врачи американского боксера установили, что Бриггс получил травмы лица. Он был доставлен в больницу, где медики обнаружили у него переломы нескольких костей, в том числе и обеих скул (в подглазничной области). Кроме того, врачи зафиксировали у Шэннона сотрясение мозга, а также растяжение связки и разрыв левого бицепса. Боксера поместили в палату интенсивной терапии.
На следующий день Виталий Кличко пожелал Бриггсу скорейшего выздоровления. Чемпион мира  выразил надежду, что полученные травмы не скажутся на  здоровье американского боксера и не помешают ему продолжить спортивную карьеру.
По словам промоутера Грегори Коэна, Бриггсу может потребоваться несколько хирургических вмешательств. "Его бицепс серьезно травмирован, нужна операция. Наверное, он пробудет в больнице около недели. Может потребоваться больше одной операции", - заявил Коэн. По его словам, травма руки - самое серьезное повреждение, которое он получил. Однако жизни боксера ничто не угрожает. Промоутер опроверг информацию, что у Бриггса произошло кровоизлияние в мозг.
"Компьютерная томография показала нормальный результат, слава богу. Шеннон хочет уйти из больницы как можно скорее, но должен будет пробыть там несколько дольше", - отметил Коэн. Он добавил, что в реанимационное отделение после боя боксера поместили из соображений предосторожности.
Промоутер также выразил мнение, что бой следовало прервать досрочно: "Он был на 100 процентов готов психически и физически, но мне кажется, что стоило остановить бой примерно в восьмом раунде".


comments (Total: 1)

Молоток!!!! Классно черномазого отмутузил!!!!! Ату их!!!! Ату!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir