ДЕФИЦИТ В 25 ЛЕТ

В мире
№42 (757)

А мы даже и не подозревали, как хорошо жили раньше! Эта фраза из анекдота невольно вспоминается сегодня, поскольку 20 октября в Госдуме начиналось обсуждение бюджета России на 2011-2013 годы. Второго дефицитного бюджета за последние 10 лет.
Прежде всего пострадают так называемые бюджетники - врачи, учителя, работники детских садов, яслей. Они надеялись, что им наконец значительно поднимут зарплаты, остававшиеся неизменными аж с кризисного 2008 года. Поднимут - на 6,5 процента. Но только официальная инфляция за прошедшие три года составила 26 процентов. Значит, их реальная зарплата уменьшится почти на 20 процентов. При росте тарифов на газ и услуг ЖКХ только в будущем году на 13-17 процентов.
Вызывает удивление экономия на больничных листах. По новому законопроекту 100-процентное содержание получат только те, у кого стаж больше 15 лет. Если от 15 до 8 лет - 80 процентов. Меньше 8 лет - 60 процентов. Это - удар по молодым мамам. Каждый бюллетень по уходу за ребенком - потеря почти половины зарплаты. А мамы еще и сами болеют.
Впрочем, если судить по бюллетеням, то россияне болеют меньше всех в Европе. По сравнению с Чехией, например, в 2,8 раза меньше. Но это обманчивая и опасная статистика. В частном секторе недомогания не поощряются, на таких людей смотрят косо, и абсолютное большинство переносит простуды и прочие болячки на ногах. Отсюда то, что врачи называют осложнением, хронизацией заболеваний, в итоге - та же высокая общая смертность. Теперь же людей, в буквальном смысле сгорающих на работе, станет еще больше.
Зато, как всегда, идут в рост расходы на оборону и глобальные проекты. Военные получат больше 1 триллиона, Олимпийская стройка - 192 миллиарда, на подготовку к саммиту глав государств Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (строительство моста через бухту Золотой Рог, спецгорода на острове Русский в заливе Петра Великого и пр.) - 52 миллиарда. В то время как на увеличение зарплаты учителям - 5 миллиардов, на повышение стипендий студентам - 1 миллиард. О науке говорить не приходится - о сокращении средств на фундаментальные исследования, за исключением отдельного проекта “Сколково”, писано-переписано, вплоть до открытых обращений ведущих ученых к президенту страны.
Хотя слово “инновация” в проекте бюджета встречается часто. Так, на инновационные программы выделяется 604 миллиарда. Но, как отмечают эксперты, половина из них - на модернизацию транспортной системы, дорожное строительство. То есть будем закатывать деньги в асфальт под вывеской научных исследований и высоких технологий?
“Бюджет непрозрачный, запутанный. Его невозможно адекватно оценить ни руководителям государства, ни аналитикам, ни депутатам, ни общественности, - говорит известный экономист депутат Оксана Дмитриева. - Если коррупция и уменьшится, это будет чудо, потому что при таком бюджетном планировании можно зарыть и “потерять” десятки миллиардов”.
Бюджет, разумеется, примут. Обсуждение, которое начинается сегодня, - фикция. Правительственная партия “Единая Россия” имеет в Госдуме абсолютное большинство и на днях получила подробные инструкции от вице-премьера Алексея Кудрина. Так что ближайшие три года будем жить, как нам предпишут - приспосабливаться.
Допустим, урезание социальных расходов - временные трудности. Коррупция, понятное дело, - наш вечный спутник. Выдержим и выдюжим. Надеясь на перспективу. На то, что в глобальном-то смысле верной дорогой идем, магистральным путем?
“Бездумная политика! - отвечает Оксана Дмитриева. - Никаких ресурсов для ее продолжения нет!”
Оксана Генриховна находится в жесткой оппозиции к экономическому курсу Путина еще с 1998 года. Тогда, после назначения Путина главой правительства, она ушла в отставку с поста министра труда и социального развития. Можно сделать поправку на давнее противостояние. Но беда, что косвенным образом ее заключение несколько дней назад подтвердил главный экономист правительства Путина, вице-премьер и министр финансов с 2000 года Алексей Кудрин. На заседании партии “Единая Россия” в пятницу он сообщил, что федеральный бюджет будет бездефицитным только при цене нефти 109 долларов за баррель. Сейчас - 80 долларов.
Из слов министра следует, что никаких других возможностей и средств для улучшения жизни у нас не существует?
И не будет в ближайшем будущем, уверяет Сергей Алексашенко, заместитель министра финансов и заместитель председателя Центробанка еще в правительстве Ельцина. Он считает, что нынешние беды - в огосударствлении экономики. Оно катастрофически сказалось даже на сырьевом секторе. Когда разработкой и добычей нефти занимались частные компании, с 2000 по 2004 год добыча выросла более чем вдвое. После ареста Ходорковского и разгрома ЮКОСа нефтяной сектор “распилили” чиновники - и с тех пор добыча увеличилась лишь на 10 процентов. Страну спасли резко возросшие мировые цены. Но государственная экономика их успешно “освоила”, и теперь уже 100 долларов за баррель - катастрофа.
“Для того чтобы что-то изменить, нужна конкуренция, - говорит Алексашенко. - А у нас, помимо государственных долей, есть доли, принадлежащие чиновникам, которые, по сути, контролируют бизнес. И зачастую государство принимает решения в интересах именно этих компаний. На выходе мы имеем суверенный капитализм с нечеловеческим лицом - коррумпированный, продажный, пропитанный кумовством. Надолго ли хватит запаса прочности такой системе? Лет на 5-10...”
И Алексашенко, и Дмитриева имеют, наверно, моральное право на жесткую критику. Они были у руля в первые годы после развала СССР, союзной экономики и при цене нефти 8 (восемь) долларов за баррель. Теперь же нам говорят, что Россию спасут только 108-109 долларов за баррель.
Вообще сопоставления нынче не в чести. Однако через 25 лет после начала перестройки не сравнить нельзя. Вот мы повторяем все время: сырьевая экономика, сырьевая экономика... Естественно, создается впечатление, что все силы брошены на выкачивание газа и нефти. И это действительно так - 66 процентов “черного золота” продаем за “зеленые рубли”! А в реальных цифрах?
Оказывается, сейчас в России добывается нефти на 9 процентов меньше, чем в РСФСР 25 лет назад, в 1985 году. Газа - на 11, угля - на 30 процентов. Выплавка стали упала на 50 процентов. Производство мяса и молока - в 3 раза, поголовье крупного рогатого скота сократилось в 4 раза, овец и коз — в 7 раз.
Приватизация виновата (как считает большинство россиян) или огосударствление (как считают Дмитриева и Алексашенко) - трудно разобрать и разобраться. Но ведь 25 лет прошло. Дети 1985 года родили своих детей. Четверть века ушло. На что?
Москва


comments (Total: 19)

Я удивляюсь безалаберности российского правительства.Когда нефть была дорогой и нефтедоллары текли непрерывным потоком,НИКТО НЕ предложил на эти деньги построить дороги и пустить эти деньги на развитие экономики России.Деньги вложили в акции!!!Начался кризис и обвинили Америку.Ну это все-равно,что человек заработал много денег,а потом пошел в казино и там все проиграл.А потом обвинил кого-нибудь.Я думаю,что самая большая ошибка - это делать ставки на нефть.Когда будет $120,то скажут что нужно $140!Ведь правильная цена ТА,которую готов платить покупатель.Ну знали же в правительстве,что цена на нефть была беспредельно завышенной.В Беларусь уже подали нефть из Венесуэлы.Батька продался арабам и китайцам.Прискорбно,но я бы от арабов нефть даже даром НЕ взяла.Россия-монополист,но мне жаль что НЕ смогли договориться с Беларусью.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
в Россию будут проситься? Не смешите народ и не позорьте себя, Майк. Через 15 лет России уже не будет. Там будет территория под международным наблюдением где страны-гарантёры будут добывать газ и нефть для Европы и Америки. Ядерное оружие к тому времени будет утилизировано, а от рашки останутся воспоминания в фильмах про холодную войну. Туда будут ездить рабочие-вахтовики. Когда нефть и газ закончатся то там мирно заселятся китайцы. На китайско-украинской границе все спокойно. Русские - которые выживут - станут работать прислугой у китайцев. Остальные - около 85% сопьются.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Русофобу. Заткнись, когда нормальные люди разговаривают. Майку. Я ведь не против, что у Вас такое мнение и что Вы его высказываете. Я просто не понимаю, когда на страницах любого издания люди могут спорить и не соглашаться с политикой любого правительства, все считают, что это нормально. Но не дай Бог не согласиться с политикой российских властей - столько ожесточения! Вы как подростки, к которым нужен особый подход, чтобы заставить их мыть руки. Право, до смешного доходит. Ну посмотрите на себя со стороны. А России я от всей души желаю, чтобы в неё просились. Только хорошо бы начать пораньше, со Сколково.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
все здравомыслящие люди в мире понимают что Россия - это вселенское зло. Гадкая, грязная, злобная, завистливая и пьяная москальщина - вот тот корень всего зла в мире. Всевышний рано или поздно сотрет эту сатанинскую страну в порошок. Но пока эта гнусная империя зла выполняет отведенную ей роль - демострация зла в мире для того чтобы все люди могли понять что такое зло. Я знаю что грязная помоечная Россия и есть то зло с коим Всевышний ведет свою борьбу.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Моргана,он ДУМАЕТ,что...Это его и др.марионеток от Госдепа мысли-не более. Там из них,пожалуй, 2-3 здравомыслящих, а остальные рады плести всё,лишь бы против и погромче тявкнуть,чтоб быть замеченным "за бугром" для получения премиальных. Враньё. Строятся больницы,доится молоко и всё постепенно выравнивается после тотального развала 90х. Оксана,как там её,ушла,конечно. Быть свободной в тратах при алкаше президенте и стать тотально подотчётной при бывшем кгбшнике,не каждый выдержит такое обрезаниe. Дефицит бюджета!!! Какая незадача! Поройтесь в экономических сводках... Весь или почти весь мир живёт в долг. Лет через 10-15 в Россию будут проситься.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уверена, будет лучше. Особенно уже имеющимся и новым миллиардерам. "Если чиновник может удружить своим, то...он будет это делать". Правда Ваша. И Алексашенко говорит не о том, что стакан наполовину пустой, а о том, что при сложившихся реалиях, взаимоотношениях чиновничества и вертикали, он никогда не наполнится. Даже если нефть будет стоить 109 дол, то и стакан будет опустошаться быстрее. 10 лет было так. Есть надежды, что дальше будет по-другому?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
О,тут я вижу страсти горят. Моргана,Алексашенко не виноват,он просто говорит о том,что стакан наполовину пустой,когда можно сказать,что он наполовину полный. Только и всего. Зависит от руки,дёргающей за ниточку. Больничные оплачивают и нет ничего нового в том,что оплачивают в зависимости от стажа. Так было в СССР. В некоторых странах(не будем показывать пальцем)даётся 3-5 дней в ГОД на болезнь. Остальное даже обсуждать нечего. Нефть,сталь,трубы,мясо и молоко теперь зависят от спроса. Никто себе в убыток содержать стадо не будет.Халява кончилась. То,что говорит Алексашенко существует в любой стране. Вспомните,хотя бы, кому были отданы подряды на восстановление разрушенного Ирака и кто за этим стоит. Кто изо всех сил снабжал солдат в том же Ираке и сколько это стоило нам? Свой кусок никто не отдаст,ни в одной стране. Если чиновник может удружить своим,то независимо от страны и её устройства он будет это делать. Только в России это делают почти открыто,а кое-где- через кучу посредников. Сути это не меняет. 25 лет ушло на развал страны(ЕБН и его младые реформаторы), а потом на возврат хотя бы к какой-то стабильности. Будет лучше.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А-а, понятно. Это Алексашенко виноват. Не хочет давать по 109 дол за баррель. Поэтому врачам и учителям зарплаты не повышают и больничные не оплачивают. Ну, а вообще во всем плохом виноват автор. Читайте, уважаемый N\A,только Леонтьева, и беспокоится ни о чем не нужно, только чтоб Россия c Америкой не начала дружить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Слово "рынок" вы не слышали? Магазины завалены продуктами,на выплавленную сталь нужен покупатель. У вас он есть? Или может быть у вас склады пустые-купите сталь и грузите в склады. Газа хватает,углём пользуются всё меньше. Планы перевыполнять не нужно. Спроса нет.
Алексашенко подвизается у Кара-Мурзы в консультантах. Хлебушек отрабатывать надо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir