НА ИЗМЕНЕ

В мире
№42 (757)

Взрыв общественного негодования - так можно оценить реакцию на приговор (3,5 года строгого режима за похищение и насильственное удержание) Егору Бычкову, директору нижнетагильского отделения екатеринбургского фонда “Город без наркотиков”. В порыве возмущения объединились самые разные силы, издания и люди. К примеру, один из авторов кремлевского учебника истории, где Сталин провозглашается самым эффективным менеджером, шеф-редактор сайта “Кремль.орг” Павел Данилин и обозреватель либеральной “Газеты.ру” Игорь Свинаренко, главный редактор сайта “Единой России” Михаил Бударагин и обозреватель “Новой газеты” Юлия Латынина. Возмущаются депутаты, музыканты, священники...
Вот что они (практически все) говорят и пишут.
“Егор Бычков осужден за то, что боролся с наркоторговлей. За то, что выполнял функции, которые не выполняло в этом городе государство...”
“Что делает мафия в таких случаях? Мафия отвечает. Уральской мафии не потребовалось тратиться ни на киллеров, ни на продажных адвокатов. В 2008 году Егором Бычковым занялась нижнетагильская прокуратура. Сейчас сопротивление наркомафии в Нижнем Тагиле разгромлено”.
“Приговор Бычкову - праздник для наркомафии”.
“Приговор Егору Бычкову – это вызов всем нам, обществу, государству, Церкви”.
Природу народного гнева точно сформулировал глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) генерал Виктор Иванов: “Это произвольная или непроизвольная реакция общества на проблему наркомании”.
В городах вроде Нижнего Тагила наркотой торгуют чуть ли не открыто. ФСКН не справляется. Отсюда и “реакция”. Милицию, суд, прокуратуру, медицину сегодня можно обвинить в чем угодно - и массы поддержат.
Однако в конкретном случае попробуем “разобраться”, как сказал президент Медведев, узнав о ситуации в Нижнем Тагиле и дав поручение Генеральной прокуратуре.
Итак, Егор Бычков - “борец с наркомафией”. Главный борец. Не сходит с экранов ТВ. Как он боролся? Громил притоны, отстреливал “барыг”, взяв на себя карательные функции государства? Или он крутой опер, гений угрозыска? Начальник отдела ФСКН, ставшего грозой наркоторговцев? Да нет, просто парень, в 18-20 лет, с 2006 по 2008 год, возглавлявший отделение фонда. Какую угрозу он представлял для наркомафии, что она объявила ему и двум его товарищам войну и посадила их в колонию “руками прокуратуры и суда”?
Никто не дает внятного ответа. Просто говорят: “борец с наркомафией”. Верьте, люди.
И почему в борьбе с наркомафией участвовали (если участвовали) совершенно посторонние гражданские лица, не имеющие государственных полномочий? На каком основании? Что это за фонд? Откуда он взялся, кто за ним стоит? Может, завтра он захочет подменить ФСБ? Такими вопросами журналисты и представители общественности не задаются.
Далее пресса сообщает: Егор Бычков не только боролся с мафией, но и ЛЕЧИЛ наркоманов, возглавлял одновременно реабилитационный центр. Результаты ошеломительные. Газеты, интернет-издания и каналы ТВ, начиная с Первого канала, известили страну: “Излечиваемость - 70 процентов!”
После чего хочется закрыть глаза и требовать немедленной Нобелевской премии для Егора Бычкова и его товарищей. Никакого сарказма: за такие результаты Нобелевской премии - мало. Золотые памятники надо ставить во всех городах мира. Но вначале определим, на что хочется закрыть глаза. Во-первых, на то, что никакой реабилитационный центр, никакая организация, кроме государственных клиник, не имеет прав заниматься лечением наркомании. А Бычков и его товарищи, прикрываясь вывеской реабилитационного центра, ЛЕЧИЛИ.
Во-вторых, закроем глаза на то, КАК там лечили. Приковывали на 20 суток наручниками к кроватям. На языке наркоманов это называется: “обломаться всухую”. То есть снять ломки, абстинентный синдром без помощи лекарств. Самое страшное, что может быть в их жизни. Мы не можем представить, что там творилось. А если б у кого-то сердце не выдержало - кто бы ответил за смерть?
В-третьих, закроем глаза (как сделали почти вся пресса, депутаты, общественность) на то, что лечение было принудительным. Договоры с родителями не считаются - все наркоманы были совершеннолетними, и никто не имеет права увозить человека из дома, приковывать наручниками. В том числе не имеет права милиция.
Частные реабилитационные центры разрешены государством. Туда приходят больные после того, как их вывели из ломок медикаментозными средствами, сняли физиологическую зависимость. Но остается зависимость психологическая, от которой НЕТ лечения, кроме воли и желания больного. А мозг, душа, все существо требуют наркотиков. Не зря же в том мире говорят: “Бывших наркоманов не бывает”, “Героин умеет ждать.” Реабилитация - процесс сложный, психологический. Так что закроем глаза и на то, что Егор Бычков и его товарищи - не врачи-наркологи, не врачи-психологи, а простые нижнетагильские парни.
Закроем глаза, и без того ослепленные цифрой - 70 процентов излечиваемости!
В лучших клиниках Западной Европы - 10 процентов от силы. Считается за счастье и большой успех. А тут - 70! Психологическая наркозависимость - задача, над которой безуспешно бьется мировая медицина. А в Нижнем Тагиле решили ее на 70 процентов. При помощи наручников.
Правда, сильно смущает то, что реабилитационный центр работал всего полгода. А при таком сроке не то чтобы непрофессионально или смешно, а НЕВОЗМОЖНО говорить о результатах. Больной на реабилитации (ремиссии) наблюдается ГОДАМИ, и только по истечении НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ можно говорить об излечиваемости. Точнее, по терминологии врачей - об устойчивой ремиссии. Что означает: да, человек преодолевает себя, несколько лет уже не колется, но кто знает, что будет дальше: героин умеет ждать...
А поскольку страна знает со слов Бычкова, газет и ТВ, что излечиваемость - 70 процентов, то негодование масс понятно: народного героя, борца с наркомафией и великого целителя бросили в тюрьму гады-менты и гады-прокуроры с судьями.
И еще момент. Возмущенное общественное мнение перепутало разгул наркомании с ЛЕЧЕНИЕМ наркомании. Граждане во всех телевизионных ток-шоу кричат: “Но ведь государство не лечит, не справляется!” И как не кричать, когда известный музыкант Владимир Шахрин (именно он в личной беседе с президентом Медведевым попросил его обратить внимание на “несправедливость” в деле Бычкова) сказал, а пресса растиражировала: “Давайте будем справедливы в оценках результатов. Не у всех есть деньги на дорогую клинику, где ломки снимают красиво и изящно. А это самый дешевый, простой, но очень болезненный способ не дать человеку сорваться”.
Давайте будем справедливы. В реабилитационном центре Бычкова с родителей брали по 25 тысяч рублей за “курс”. А в государственных клиниках лечат БЕСПЛАТНО. Там БЕСПЛАТНО “ломки снимают красиво и изящно”. А дальше все зависит от воли и желания больного. Места есть во всех клиниках.
Позвоните в любую, начиная со знаменитого Московского научно-практического центра наркологии. Заявление, паспорт, справку на ВИЧ-СПИД - и примут любого тотчас же. Места есть. Но почему-то об этом мало пишут, мало рассказывают несчастным родителям наркоманов, которые мечутся, думая, что у нас все только за большие деньги.
Осмысливая феномен, прибегну к примеру из наркоманской жизни. “Кайф” там разделяется на несколько специфических категорий. “Под метлу” или “Под базар” - то есть после принятия наркотиков начинаются непрерывные разговоры. “На измене” - когда каждому чудится, что против него что-то замышляют.
В таком состоянии “вмазанному” можно сказать: “Иди к дверному глазку, вроде менты идут”. И он будет стоять там часами, пока не свалится. Есть даже специфическое развлечение: “Вмазанному” звонят и говорят по телефону: “Это я, твоя смерть!” И все - “крыша поехала”.
Судя по реакции на “дело Бычкова”, мы почти всей страной “сидим на измене”. Никто ничего толком не знает, но все кричат, все подозревают друг друга в самом страшном и готовы поверить всему, кто бы и что бы ни сказал.
И наркоты не надо. Уже готовы.

ОТ РЕДАКЦИИ. Писатель и публицист Сергей Баймухаметов - автор книги “Сны золотые. Исповеди наркоманов”. Она вышла 18 изданиями в 11 городах России. Но очень малыми тиражами, силами общественных организаций, муниципальных властей, церковных приходов. А между тем пресса призывает выпускать ее миллионами экземпляров, специалисты считают “спасением от беды”. Еще Сергей Владимирович Михалков писал: “Все закладывается в детстве: и система ценностей, и система запретов, страхов... Книга дает подросткам жизненно важные ориентиры: плохо, нельзя, опасно, страшно... С чтением каждой исповеди в душу подростка вползают страх, ужас и омерзение. А это главные чувства, охраняющие человека. Книга требует издания большими тиражами, привлечения к ее повсеместному распространению всех заинтересованных государственных структур”.


comments (Total: 26)

Хаим Вассерман leak my тухес.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нелегалка, причем тут его возраст? Он взял методику с реабилитационного центра ГБН, который рядом, в екатеринбурге. Ломка там -не главное. Переломаться можно и в психушке. Это же психиатрия, там и раньше, и сейчас вязали пациентов. Сейчас еще и колят. А после ломки - в смирительной рубашке или под уколами - начинается реабилитация. Работа, работа и еще раз работа, коллектив, проч. РЕЗУЛЬТАТЫ ЕСТЬ. пусть не 70 проц - пусть 7 проц, но есть. За 5 тыс. в месяц. Если есть результаты - какие претензии к опыту? Если есть апробированная методика - какие претензии к центру? Я ни за что не поверю, что мед. профессор, академик и проч. РЕАБИЛИТИРУЕТ ЛУЧШЕ, чем группа бывших наркоманов. Ибо там уже не медицина, а педагогика...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В России нет ничего хорошего. Раньше считалось что женщины красивые, а теперь все знают что самые продажные шлюхи - это русские пелагеи и матрены... В России даже водка плохая... ничего нет хорошего.... ни дорог, ни машин, ни самолетов... вся страна - сплошной дефект и помойка... такую уродливую страну не жалко.... вот в этом году горела рашка синим пламенем, в следующем утонет. Что сгорит - то не сгниет... Рашка-парашка

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Абзац,он же еще пацан зеленый.Что он может понимать в методике лечения наркоманов?!У меня 20 лет стажа в областной больнице,где я работала во многих отделениях.И я знаю,каким образом опыт приобретается.6 мес. - НЕДОСТАТОЧНО!Даже несерьезно об этом говорить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нелегалка, Вы почитайте фактический материал, а не правозащитные глупости. Наручники, наручники. Наручники там использовались три недели в ломке, как я понимаю. Переломавшись, человек учился жить снова. С теми, кто прошел ломку, и под руководством тех, кто вылечился. Месяцы. И не надо про миф - это методика не Бычкова, он ее взял из ГБН, от Ройзмана. Из Екатеринбурга. Там она работоет ГОДАМИ, причем под контролем тех же ментов. Кстати, и его громили. Это что, ТОЖЕ МИФ? Нелегалка, прочитайте хотя бы посты в обсуждении, все это уже рассматривалось... Вы осуждаете не факт, а свои представления о нем...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я НЕ верю,что наркоман может исправиться только благодаря наручникам.Откуда у него возьмется положительный опыт,что бы дальше пойти по жизни образцовым гражданином?!Если даже откажется от наркотиков,пойдет грабить или убивать.Ему кушать каждый день нужно.Тут нормальные люди сидят без работы и едут куда угодно,что бы ЗАРАБОТАТЬ.А наркоманы напрягаться НЕ привыкли.Как и с помощью водки,так и с помощью наркотиков они расслабляются и их проблемы НЕ волнуют.У них мозг деградирует.Так наручники разве могут вернуть ему сознание?!Я просто анализирую ситуацию.Мне приходилось наблюдать,как люди деградировали от излишнего алкоголя.С наркоманами тоже пришлось общаться в медицине.Наркоманы более изобретательны,чем алкаголики.Алкаши просто безобидные,по сравнению с наркоманами.Я понимаю негодование толпы.Им ведь так удобно было иметь почти дармового "доктора" и полюбовно с ним договориться.Только это миф.Ну и мешал этот парень наркоторговцам.Они постарались хорошо,что бы Закон в данном случае применили.Так это Ваша продажная система.Это уже НЕ в моей компетенции.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нелегалка, КП - единственная газета, которая заняла такую позицию. Это не плохо. Плохо то, что там аргументы просто липовые.... Посмотрите другие материалы. Латынину ту же. Нельзя же смотреть только материалы за или только против. . . я с удовольствием признаю себя неправым, если будут нормальные, перекрестно подтверждаемые материалы против моей точки зрения. . . . . . . косвенное свидетельство этому - ни одна прокурорша в своих интервью об этом не сказала. Будь такие нелады - они бы кричали. Криков нет. . . . . . Теперь про автора. Говорить про него я не хочу, ибо по сути уже все сказал, а ругаться не буду. Сей автор - не авторитет. . . . . . Про учебу - я не понял. Что вы этим хотели сказать? Вы считаете, что если бы он отучился, то лучше бы боролся с наркомафией? с чего? Или что людям не надо бороться с наркомафией, а надо учиться, а что наркуш полно - не их дело? Знаете, я получил образование в лучшем научном вузе СССР, и поэтому я знаю, что никакое образование тут гарантией успеха не будет. Вон, манагеров полные офисы, а Бычковых - пять на Россию.... . . . . . . . . . .Надевать наручники на наркоманов и реабилитировать их - тут нужен не большой ум, а большая смелость, сочувствие к их родителям и гражданская позиция. Ну, а про чушь о государственной политике я уже писал.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я почитала некоторые материалы и сделала вывод,что там НЕ все так просто.Этот парень имел проблемы с Законом до его деятельности в этом центре.Об этом писала Ульяна Скобейда(КП).Мне некогда смотреть другие источники.Но народный гнев,это только видимая часть айсберга.А автор правильно говорит,что за такой короткий срок,он НЕ мог получить такой результат.Парню 18 лет.Если он такой адекватный,так ему нужно было пойти учиться.Надевать наручники на наркоманов, большого ума НЕ нужно.И борьба с наркоманией должна вестись на государственном уровне.В этом я убеждена.Хотя бы потому,что это стало массовым явлением.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Гоша, соболезнования. У друзей такое, понимаю. . . . . . . . Нелегалка, в чем неадекватность Вашей позиции. А кому выгодно использовать Егора? Кому-то, кто сейчас митинги организовывает? Но проблема наркомании важнее политики неизмеримо. и если любая партия хоть чуть поможет этому - пусть партия получит новые голоса. Пусть использует, потому что проблема наркотиков крайне серьезна. И для решения ее можно опираться на любую партию - хоть вегетарианцев, хоть гомосексуалистов. . . . . . . . . В чем у него были проблемы с законом? Пацан 18 лет пришел в центр Ройзмана, который работал по этой методике много лет и добивался результатов, перенес ее в мякгом варианте - при церкви и получил от правоохранительных органов подставу. Где нарушения закона? Договора были, подписаны. Истязания из обвинений сами мусора убрали. Нарушений рассмотрения дела были множественные, свидетелей обвинения избитых менты привозили - иначе они отказы писали. То есть я вижу множественные нарушения закона со стороны нашей мусорни, что типично. С его стороны не вижу. . . . . . . . .Наркомания - проблема государственная. Это типичная интеллигентская глупость, совок-с, сказано громко и абсолютно глупо. С чего это проблема государственная? С того, что у подруги сын - наркоман уже из дома все вытащил? Что, подруга - это государство такое? Или нам нельзя свои проблемы решать? Типа нет закона, чтобы посрать - так и не срем, терпим. Извините, нелегалка, я считал, что Вы, несомненно опытный человек, поживший в разных странах, эту глупость повторять не будете. . . . . . . . . . . . . Дальше. Почему неадекватная личность? Из материалов о нем, из съемок я могу сказать, что парень в высшей степени адекватен. Работал, лечил, ментов работать заставлял. Двести задержаний за два года. Смертность от передоза упала в два раза. Это что, неадекват? А кто тогда адекват? Наркоторговец? Или мент, который его крышует? Прокурор, по участку которой закрыто незаконно на цыган 140 уголовных дел? Вы с определениями разберитесь, а то я что-то понимать перестаю, что это слово обозначает. Парень вел в высшей степени полезную работу, вдобавок эффективно, его пытались посадить органы, а поскольку подкинуть чек героина было глупо - сшили дело. И теперь все правозащитники встали в единые ряды с наркоторговцами и поют хором на слова мусоров арию "Закон, закон, закон". Мусора!!! В России!!! И еще находятся люди, которые им верят...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
<<Во-первых, на то, что никакой реабилитационный центр, никакая организация, кроме государственных клиник, не имеет прав заниматься лечением наркомании.>> совок неистребим.
интересно автор близко знает хоть одного наркомана? у меня сын - наркоман со стажем 13 лет. только годовые отсидки в частных реабилитационных центрах дают нам передышку.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir