Пластическая хирургия: интересные факты

Тема номера: Красота - дело поправимое
№47 (343)

Самыми большими фанатами пластической хирургии являются не французы, как можно было бы подумать, а англичане. Их страна занимает первое место в Европе и третье - в мире по количеству сделанных пластических операций. А наиболее популярная из них у британцев - инъекция ботокса, с помощью которого разглаживаются морщины.

Пластическая хирургия чуть было не стала препятствием на пути Лайзы Миннели к свадьбе. Друзья актрисы и певицы долго отговаривали ее от четвертого брака, на этот раз с продюсером Дэвидом Гестом. При этом основным доводом добровольных «спасителей» был тот, что Гест буквально помешан на своей внешности и после многочисленных косметических операций стал похож на Майкла Джексона.

Первым кинофильмом, посвященным пластической хирургии, вернее ее нравственным проблемам, была снятая в конце пятидесятых годов французским режиссером Андре Кайатом лента «Двустворчатое зеркало» (Le Miror A Deux Faces).

Самая первая пластическая операция была сделана еще за тысячи лет до нашей эры. В этом году египетские археологи обнаружили мумию фараона, которому при жизни вместо отсутствующего большого пальца левой ноги был пришит прекрасно сохранившийся протез, выполненный из кожи и дерева.

Американка Сандра Перри попала в неприятную ситуацию, которая в конце концов принесла ей миллион долларов. Когда она обратилась в клинику пластической хирургии с просьбой сделать ей подтяжки на бедрах, спине и животе, врач по собственной инициативе дополнительно увеличил ей грудь. Очнувшись от наркоза, Сандра пришла в ужас и обратилась в суд за компенсацией. Калифорнийский суд удовлетворил иск пострадавшей, хотя многие из присутствовавших в зале посчитали, что новый облик женщины ей очень идет.

Ученые из института микрохирургии в Мельбурне разработали сенсационную методику операции в области пластической хирургии груди. В настоящее время женщины, желающие изменить форму груди, могут достигнуть этого только с помощью искусственных имплантов. Австралийские ученые подошли к решению проблемы совершенно иначе. Правда, нужных результатов они добились пока что только на животных. Взятые у них живые клетки молочной железы выращивают в пробирке и таким образом получают имплант. Он иммунологически совершенно совместим с организмом и не вызывает никаких нежелательных реакций. Пока что подробности этой методики остаются в секрете и будут разглашены лишь после получения патента на изобретение. Несмотря на это, несколько женщин, перенесших мастэктомию в результате рака груди, уже изъявили согласие на новую операцию.

Хирург-консультант Королевского госпиталя Абердина Питер Айлифф сделал в прошлом году уникальную операцию. Ее результатом стал новый нос у молодой женщины, лишившейся его из-за страшной болезни. Перед операцией врач изъял из грудной клетки пациентки небольшую кость, обработал ее в форме носа и трансплантировал под кожу на предплечье. Как только вокруг кости образовалась новая ткань и сформировались кровеносные сосуды, новый нос был перенесен на лицо. Полный цикл операций занял около полугода. Недавно доктор Айлифф заявил, что надеется сделать уникальную методику доступной и для других хирургов.


comments (Total: 1)

it was realy bad

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir