Модные пригороды

Америка
№42 (757)

Нынешний кризис не первый в Америке, через экономические потрясения страна проходила неоднократно. Но каждый раз выходила из них обновленной, готовой к многообещающим переменам. Паническая, длившаяся более двух десятилетий депрессия 1873 года привела к появлению в городах промышленного производства, а с окончанием Великой Депрессии 1929 – 1939 годов начался следующий этап развития Соединенных Штатов. Он был отмечен ростом крупных конгломератов, состоящих из больших промышленных городов с окружавшими их пригородами.
И в настоящее время, несмотря на охватившую страну тяжелую депрессию, она занята очередной перестройкой. Цель ее – превратить существующие пригороды в новые, более благоустроенные, удобные для жизни людей районы, практически независимые от породивших их городов.
Всего пару десятилетий назад зеленые пригороды, застроенные бесчисленными частными домами,  олицетворяли американскую мечту. Ее дополняли идиллически вкрапленные в пейзажи огромные универмаги (моллы) и офисные городки. Нынешний кризис резко изменил эту картину. Миллионы американцев, обнаружившие финансовую несостоятельность, вынуждены были расстаться со своими домами; многим еще только грозит подобная участь.
Но, как ни странно, это не остановило начавшийся еще до депрессии процесс переселения бедноты за пределы городов. В опубликованном недавно докладе Брукингского института говорится, что с 2000 года количество малоимущих людей в окрестностях городов выросло почти на сорок процентов, тогда как в самих городах численность жителей этой категории за то же время увеличилась менее чем на двадцать процентов.
Меняющаяся демография влияет и на структуру пригородной жизни. Повышается средний возраст вступающих в брак, детей рождается меньше, а покупатели недвижимости – среди таковых удивительно много незамужних женщин – ищут для себя дома более скромных размеров, расположенные  ближе к месту работы, а также к паркам и учреждениям культуры.
Меняется облик и самих городских окрестностей. На их территории возникают новые офисы и предприятия, там идет яркая и разнообразная уличная жизнь, открывается множество магазинов, ресторанов и кинотеатров. Все это  позволяет местному населению реже пользоваться автомобилем. Зачем садиться за руль, если  все необходимое под рукой?
Проведенное три года назад Кристофером Лайнбергером исследование насчитало более 150 таких пешеходных городков возле тридцати самых крупных мегаполисов Америки. Это, в частности, Хобокен, Монклер и Принстон в Нью-Джерси; Стэмфорд и Гринвич в Коннектикуте; Бруклайн в Массачусетсе; Брин-Маур в Пенсильвании; Ройял-Оук и Бирмингем в Мичигане; Бетесда в Мэриленде; Хайленд-Парк в Техасе; Эванстон и Лейк-Форест в Иллинойсе; Киркленд в штате Вашингтон.
Есть и другие городки, жители которых вполне могут обойтись без автомобилей. Среди них Пало-Альто и Менло-Парк в Калифорнии; Боулдер в Колорадо; Корал-Гейблс во Флориде; Декатур в Джорджии; Клейтон в Миссури...
Именно в этих местах американцы хотят жить и работать; не случайно цены на жилье там сохраняются высокими, несмотря на один из величайших кризисов в сфере недвижимости. Более того, согласно статистике, мегаполисы с пешеходными пригородами имеют лучшие экономические показатели, в них охотно селятся образованные люди с высокими доходами и размещаются промышленные предприятия, работающие на основе высоких технологий.
К сожалению, не во всех пригородах имеются пригодные для модернизации компактные торговые и деловые центры, не каждый располагает и готовым к коренной перестройке жилищным фондом. Многие пригороды, в основном застроенные типовыми стандартными домами и населенные представителями рабочего класса, лишены собственного лица, и их приходится полностью переделывать.
Для подобных преобразований вполне годятся приходящие в упадок старые моллы. Например, в Финиксе три торговых центра превратились в современный комплекс, состоящий из большого ресторана, супермаркета, шикарной кондитерской и коктейль-бара. Этот комплекс, получивший французское название La Grande Orange, пользуется огромной популярностью и у местных жителей, и у туристов.
Привлекает это место и покупателей недвижимости, стремящихся открыть свой бизнес в наиболее посещаемом месте.
В графстве Prince George (Мэриленд) на месте двух неудавшихся проектов создан новый пешеходный район National Harbor, включающий в себя жилые дома, отели, магазины, пристани для яхт, парки и другие места для отдыха и развлечений. Когда строительство будет завершено, National Harbor протянется на милю с четвертью вдоль реки Потомак. А около Миннеаполиса в Миннесоте новый жилой район строится на месте бывшей автостоянки, принадлежавшей  заброшенному ныне торговому центру, некогда возведенному на территории большой мусорной свалки.
Возможно, самые крупные перемены происходят сейчас в Tysons Corner (Вирджиния). Расположенный недалеко от пересечения трех главных хайвеев, этот город раскинулся на большой территории и имеет 25 миллионов квадратных футов офисных помещений и четыре миллиона квадратных футов торговых площадей.
Несколько десятилетий назад застройщики представляли Tysons Corner как прообраз одного из сотен будущих городов-спутников, однако бесконечные транспортные пробки на его улицах заставили покупателей недвижимости предпочесть другие места. Некоторые размещавшиеся там компании даже переехали в соседний округ Колумбия.
В настоящее время застройщики и землевладельцы пытаются сделать Tysons Corner привлекательным пешеходным городком, включив в его инфраструктуру все необходимое для жизни и трудовой деятельности. Недавно попечительский совет графства принял комплексный план преобразования Tysons Corner в «24-часовой городской центр, где люди живут, работают и отдыхают».  Его отличительными чертами будут наличие крупных зеленых массивов, хорошо развитая сеть общественного транспорта и разнообразные предприятия бытового обслуживания.
Как пишут в изданной два года назад книге  «Реконструкция пригорода» (Retrofitting Suburbia) ее авторы Эллен Данхэм-Джонс и Джун Уильямсон, для подобных изменений в Америке существуют огромные возможности. На месте полей для гольфа могут быть разбиты парки; заброшенные площадки для продажи автомобилей можно благоустроить и использовать для строительства новых микрорайонов. Застройщики готовы проложить улицы на территориях  бывших офисных городков, разместив там также рестораны, магазины и другие предприятия сферы обслуживания. Вариантов много. Было бы желание.


comments (Total: 4)

Дима прав.Мне тоже нравятся такие большие дома.Там совершенно НЕ чувствуется,что дом построен из картона.Зато максимум удобств прямо на земле.Гораздо здоровее,чем в квартире.НЕ нужно бояться,что от соседей прибегут тараканы или еще хуже,клопы.Есть элитные современные квартиры,так они дорогие и живут в них только богатые.Там жить дороже,чем в своем доме.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Моргана: А семейная пара с двумя детьми вполне может обойтись хорошей квартирой в настоящем доме вместо огромного дома из оштукатуренной фанеры с огромным моргиджем.)))))Не лезьте со своим уставом в чужой монастырь. Это может быть совковая семья вполне может обойтись двух-комнатной квартиркой, а свободолюбивым американцам необходимо иметь собственный двор где семья на 4 Июля или уикэнд сможет иметь барбекъю, вырыть бассейн или посадить собственный урожай. Гараж с мастерской или лабораторкой, где отец семейства или сын смогут что-то починить, смастерить или изобрести, бэйсмент с баром и бильярдной где можно развлекать гостей, наконец три - четыре комнаты что бы у каждого ребенка было свое место в доме. Вам прожившей три поколения в секции, этого не понять.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Через 20 лет Америку будет действительно не узнать, но только в том смысле что криминогенные нац меньшинства к тому времени станут большинством не только в крупных городах как сейчас, но и в пригородах. Сегодня либерасты при помощи 8ой программы усилиенно заселяют пригороды малоимущими неграми. А это означает что такие негативные явления как преступность, грязь на улицах, отвратительные школы, которые сейчас преследуют все крупные города, станут незаменимыми атрибутами и пригородов.
Напомним что отток среднего класса из городов в пригороды, начался как раз после того как захватившие в городах влась либерасты стали застраивать некогда хорошие районы среднего класса многоквартирными домами для негритянских получателей велфера.
Интересно куда побежит белый средний класс, когда либерасты превратят в трущобы пригороды?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это чудо как хорошо. Лет через 20 Америку будет не узнать, по улицам ходить будут люди, а унылые спальные районы, унылые - даже с богатыми домами - преобразятся в приятное место для жизни, не только для ночевки. И американская мечта преобразится, она станет такой же, как для жителей Европы, например. Удобство не только для машин, но и для людей. А семейная пара с двумя детьми вполне может обойтись хорошей квартирой в настоящем доме вместо огромного дома из оштукатуренной фанеры с огромным моргиджем.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir