Нужно ли соревноваться с Мерседесом?

Шахматно-шашечный клуб
№47 (343)

Выдающийся гроссмейстер, эксперт в вопросах компьютерных шахмат Давид БРОНШТЕЙН в недавнем интервью высказал неожиданную мысль: «Играть с компьютером, желая выиграть у него, это все равно, что биться головой о стенку». И тем не менее...
В Манаме, столице островного государства Бахрейн, что в Персидском заливе, в течение полумесяца (с 4 по 19 октября) проходил матч между чемпионом мира Владимиром КРАМНИКОМ и одной из сильнейших шахматных программ Deep Fritz. Расходы на его проведение взяла на себя страна, в которой нет пока еще сильных шахматистов, но, судя по всему, они скоро здесь появятся.
Матч начался с ... «выстрелa стартового пистолета», который произвел главнокомандующий вооружёнными силами Бахрейна, наследный принц, шейх Салман Аль Халиф. Часы начали отсчет времени. Контроль - 2 часа на 40 ходов, затем – 1 час на 16 ходов, незаконченная партия по требованию Крамника может быть отложена. Всего 8 партий в классические шахматы.
В 1-й партии Крамник, играя черными, избрал знаменитую берлинскую систему испанской партии, которая принесла ему победу в матче с Каспаровым. Но на сей раз Крамнику самому пришлось искать спасения. Не ясно до сих пор, был ли у Fritzа выигрыш?
2-я партия, в которой белыми играл Чемпион, протекала по «антикомпьютерному» сценарию, суть которого состояла в размене ферзей и переходе в эндшпиль.
1.d4 d5 2.c4 dc 3.Кf3 Кf6 4.e3 e6 5.Сxc4 c5 6.0-0 a6 7.dc! Без ферзей легче. 7...Фxd1 8.Лxd1 Сxc5 9.Kрf1 b5 10.Сe2 Сb7 11.Кbd2 Кbd7 12.Кb3 Сf8? Человек сыграл бы 12...Сe7 или 12...Сb6. 13.a4 b4 14.Кfd2 Сd5 15.f3 Сd6 16.g3! e5 17.e4 Сe6 18.Кc4 Сc7 19.Сe3 a5 20.Кc5 Кxc5 21.Сxc5 Кd7! 22.Кd6+ Kрf8!! Fritz не боится «вскрытого» шаха, благо, он в состоянии все просчитать. 23.Сf2! Сxd6 24.Лxd6 Kрe7 25.Лad1 Лhc8 26.Сb5 Кc5! 27.Сc6 Сc4+! 28.Kрe1 Кd3! Изящное перекрытие! Ладья d6 зависает в воздухе. 29.Л1xd3 Сxd3 30.Сc5! Сc4! Fritz второй раз оставляет короля под мечом! Королю бежать некуда - 30...Kрf8? 31.Лd8Х. 31.Лd4+! Kрf6 32.Лxc4 Лxc6 33.Сe7+ Kрxe7 34.Лxc6 Kрd7 35.Лc5 f6 36.Kрd2 Kрd6 37.Лd5+ Kрc6 38.Kрd3 g6 39.Kрc4 g5 40.h3 h6 41.h4! gh 42.gh Лa7 43.h5 Лa8! 44.Лc5+ Kрb6 45.Лb5+ Kрc6 46.Лd5! Kрc7 47.Kрb5 b3 48.Лd3 Лa7 49.Лxb3 Лb7+ 50.Kрc4 Лa7 51.Лb5 Лa8 52.Kрd5 Лa6 53.Лc5+ Kрd7 54.b3 Лd6+ 55.Kрc4 Лd4+ 56.Kрc3 Лd1 57.Лd5+!, черные сдались.
В 3-й партии Чемпион спровоцировал размен ферзей и переиграл, в конце концов, «Монстра». И вновь в 4-й партии ферзи быстро исчезли с доски. У Крамника перевес, но затем позиция упростилась. Ничья. Первая половина матча позади. Убедительное превосходство Человека! Счет 3:1 в пользу Крамника.
Вторая половина матча прошла по сценарию, прямо противоположному. В 5-й партии Чемпион в равной позиции позволил компьютеру перехватить инициативу, а затем ... в один ход зевнул фигуру. Досадное поражение.
Подробней остановимся на 6-й партии. В позиции на диаграмме (белые фигуры у Крамника) Машина готова играть без качества, но Человек идет своим путем - 19.Кxf7!? Неужели Компьютер мог просчитаться?
После партии Крамник признался, что не устоял перед красотой жертвы коня.
«Я чувствовал, что эта партия может стать лучшей в моей жизни. Сыграв такую партию, ты не можешь быть разочарован. Всё могло сложиться иначе».
19...Kрxf7 20.Сd5+ Kрg6 Король выходит из укрытия, не помогает 20...Лe6 ввиду 21.Фh5+. 21.Фg4+ Сg5! На 21...Kрh6 белые продолжат атаку 22.Сd2+ g5 23.f4! с подключением ладьи f1. 22.Сe4+ Лxe4!

Вопрос 1. Как проигрывает 22...Kрh6 или 22...Kрf7? (3 балла)

23.Фxe4+ Kрh6 После 23...Kрf7 у белых в запасе «вечный шах» 24.Фd5+ Kрg6 25.Фe4+ Kрf7 26.Фd5+.
24.h4 Сf6
Вопрос 2. Как проигрывал ход 24...cb? (4 балла)

25.Сd2+ g5 26.hg+. Как будто бы лучше здесь 26.bc!? 26...Сxg5 27.Фh4+ Не лучше 27.Фxd4 Кc5! Мой юный Fritz предлагает 27.Фe6+ Кf6 28.f4, после чего черные выигрывают 28...Сh4! 29.gh Фg8+ 30.Фxg8 Лxg8+ 31.Kрh2 c3, сметая все на своем пути 27...Kрg6 28.Фe4+ Крамник согласен на ничью. 28...Kрg7!, Компьютер против. 29.Сxg5 Фxg5 30.Лfe1 На 30.Фxd4+ следует 30...Кe5 31.Лfe1 Лc5 с инициативой. То же самое после 30.bc d3! 31.Фxd3 Кe5, и далее по белым полям к белому королю придут незваные гости. 30...cb 31.Фxd4+ Кf6 32.a5! В поисках контршансов. 32...Фd5! Fritz игнорирует угрозу слону на a6. 33.Фxd5 Кxd5 34.ab ab! Здесь белые поспешили сдаться, поверили Монстру.
Каспаров считает, что белым следовало продолжать: 35.Лxa6! b2 36.Лa7+ Kрg6 37.Лd7 Лc1 38.Лd6+ Кf6, иначе «вечный шах» 39.Лdd1 b1Ф 40.Лxc1, и черным не просто удержать пешку b6. Дальше могло последовать 40...Фf5 41.Лc6 b5 42.Лee6 b4 43.Лb6 Kрf7 44.Лxf6+ Фxf6 45.Лxb4! ладья ходит по полям f4 и h4, что дает ничью.
Мнение потерпевшего: «Я упустил из виду идею 37.Лd7 Лc1 38Лd6+. Но, мне кажется, что черные как-то могут помешать построению белыми крепости. В любом случае, у белых хорошие практические шансы».
После второго поражения счет в матче сравнялся, инициатива перешла к компьютеру, которому, вообще-то говоря, психологические нюансы чужды. Перед заключительными турами чемпион перед дилеммой – как спасти матч? В 7-й партии чёрными он сумел получить закрытую позицию. Fritz действовал уверенно, и все же после непродолжительных манёвров на 28-м ходу пыл его угас. Ничья. 8-я партия оказалась самой короткой. В чуть лучшей позиции Крамник предпочел не рисковать, «обжегшись на молоке, как известно, дуем на воду».
Окончательный итог – ничья 4:4 (у каждого из «двух К» на счету - две победы и четыре бескровные партии).
Вопрос: Матч закончился вничью. Вы разочарованы?
Владимир Крамник: Не особенно. Конечно, я был ближе к победе, чем компьютер. Все-таки это мой первый матч. Для меня это был очень продуктивный опыт. Компьютер многому может научить. Я узнал много нового. Например, что в действительности означает «равенство» и как оценивать критические позиции.
Вопрос: Чтобы вы сделали по-другому, доведись сыграть еще один матч?
Владимир Крамник: Подготовка должна быть более конкретной. Нужно действовать прагматично. Добившись перевеса в два очка, я мог делать ничьи, но предпочел играть в нормальные шахматы. Даже при счете 3:1 не ожидал, что легко доеду до финиша. В матче из восьми партий трудно не проиграть, хотя бы одну партию. Важно сохранять уверенность в собственных силах. Если ее теряешь, то, считай, матч проигран.

И вновь обратимся к Давиду Бронштейну, одному из авторов удивительной книги «ПРЕКРАСНЫЙ И ЯРОСТНЫЙ МИР» (1976), в которой дан проникновенный взгляд на третье тысячелетие. О чем думает шахматный мудрец сегодня, можно судить по ответу его на один из главных вопросов: Надо ли человеку играть с компьютером?

Давид Бронштейн: Надо. Потому что лучшего учителя не найти. Во-первых, он опускает человека на землю: не зазнавайся, не думай, что ты что-то можешь видеть, ты не кудесник! Во-вторых, он своими действиями учит человека не бояться трудных положений. Ведь компьютер может защитить любую «безнадежную» позицию, отыскивая невероятные ходы. Компьютер подсказывает новые приемы, предлагает отучиться мыслить трафаретно. Со времен Капабланки принято считать, что нехорошо ходить дважды одной фигурой в дебюте. Или что ферзя вводить рано в игру не следует. Компьютер опровергает эти заблуждения. Он идеально использует ферзя, совершая изумительные пируэты. Люди так не умеют, надо учиться. Компьютер обучает лучше чувствовать геометрию доски. Он напоминает, что не обязательно играть планами и идеями, можно играть отдельными ходами. Именно так и играет компьютер. Человек играет в шахматы, потому что ему нравится это состояние взвешенности, непредсказуемости. Компьютер учит избавляться от слабостей. Человек должен навсегда сохранить его для себя в качестве партнера. Не делая при этом из него врага, не будя Дракона. Компьютер ничем абсолютно не грозит человеку, и тот может продолжать наслаждаться шахматами, испытывая свою выдержку, память, фантазию.
Вопрос викторины: Назовите 2 отличительные особенности Бахрейна (5 баллов за каждый ответ).
Внимание: По итогам сегодняшнего мини-конкурса участники, у которых окажется в сумме не менее 15 баллов, получат юбилейные призы.