Теннис

Спорт
№41 (756)

 Пекин у ног Каролин...
Датчанка Каролин Возняцки одним «выстрелом» убила сразу двух зайцев. Она выиграла представительный турнир Женской теннисной ассоциации в Пекине и впервые возглавила международный рейтинг WTA. В финале, который из-за дождя был перенесен с воскресенья на понедельник, 20-летняя теннисистка в трех сетах обыграла россиянку Веру Звонареву - 6:3, 3:6, 6:3.
Из россиянок только Вера Звонарева сумела пробиться в восьмерку сильнейших. Ранее из турнирной сетки вылетела Елена Дементьева, потерпевшая поражение в трех сетах от бывшей первой ракетки мира Аны Иванович из Сербии. Еще один фаворит Мария проиграла во втором круге своей соотечественнице Елене Васниной. 
В 1/4 финала Иванович сошлась с Каролин Возняцки, которая обыграла чешку Петру Квитову. Звонаревой за выход в полуфинал предстоял спор с итальянкой Франческой Скьявоне. В других матчах 1/4 финала израильтянка Шахар Пеер должна была встретиться  с Тимеа Бащински из Швейцарии, а Анастасия Севастова из Латвии - с китаянкой На Ли.
К слову, призовой фонд турнира (с учетом мужской части соревнований) составлял 4,5 миллиона долларов. Победительница могла заработать 775,5 тысячи.
Вера Звонарева (№2) стала первой полуфиналисткой, обыграв пятую ракетку турнира  Франческу Скьявоне. Матч завершился со счетом 6:0, 6:2. Шахар Пеер также хватило двух сетов во встрече с Тимею Бащински. Израильтянка обыграла соперницу за 1 час 59 минут со счетом 7:6, 6:4.
Звонарева в полуфинальном матче огорчила китайских любителей тенниса, обыграв со счетом 6:3, 6:3 хозяйку корта На Ли (№9), и в шестой раз в 2010 году добралась до финала турнира Женской теннисной ассоциации (WTA). Второй финалисткой стала Возняцки, обыгравшая Пеер со счетом 7:5, 6:2. Одновременно она обеспечила себе звание первой ракетки мира. Каролин впервые в карьере возглавила международный женский рейтинг, потеснив с первой позиции американку Серену Уильямс. А Звонарева стала третьей ракеткой мира. Ранее россиянка ни разу не поднималась в рейтинге WTA выше четвертой позиции.
Перед финалом Возняцки призналась, что очень желала этой встречи. Предыдущее противостояние с россиянкой принесло датчанке сильное разочарование. Вера в двух сетах обыграла Каролин в полуфинале Открытого чемпионата США-2010. Возняцки призналась, что все время думала о реванше. И этот день настал.
Теперь счет личных встреч между россиянкой и датчанкой сравнялся - 3-3. Для датчанки титул в Пекине стал шестым в этом году и 12-м в карьере. Благодаря победе Возняцки заработала 775,5 тысячи долларов. Звонарева стала богаче на 387,75 тысячи долларов.

... И НОВАКА
Серб Новак Джокович сумел защитить чемпионский титул на турнире в Пекине. В финале, который начался в воскресенье, но был прерван из-за дождя и завершился в воскресенье, он взял верх над испанцем Давидом Феррером (№6) со счетом - 6:2, 6:4.
Первым в полуфинал вышел Новак Джокович (№1), победивший француза Жиля Симона (6:3, 6:2). На этом этапе Давид Феррер оказался сильнее шведа Робина Седерлинга - 6:2, 6:4. Хорват Иван Любичич взял верх в двух сетах над британцем Энди Мюрреем (№2) - 6:3, 6:2. При этом Любичич сделал 12 подач навылет и не совершил ни одной двойной ошибки.
Джокович первым оформил путевку в финал. Он переиграл американца Джона Изнера со счетом 7:6 (7:1), 6:2. Феррер (№8) в сложном поединке одолел Любичича - 6:4, 4:6, 6:4. Участникам мужского финала Джоковичу и Ферреру пришлось дважды сходиться на корте. Они начали поединок в воскресенье, но вскоре встреча была прервана из-за сильного дождя.
На момент остановки поединка серб вел 3:1. Через некоторое время дождь почти прекратился, и организаторы начали приводить покрытие корта в порядок, но не прошло и 20 минут, как ливень начался вновь. В итоге было принято решение перенести на понедельник всю оставшуюся программу воскресенья.
При доигрывании удача сопутствовала сербскому теннисисту. Это была девятая встреча оппонентов, и после нее счет стал 5-4 в пользу Джоковича. В прошлом году Джокович в финале пекинского турнира обыграл хорвата Марина Чилича также в двух сетах.
Титул, завоеванный в Пекине, стал для Новака вторым в текущем сезоне (после победы в Дубае) и 18-м в карьере.


БЕЗ СЕСТЕР?
Вполне возможно, что итоговый турнир Женской теннисной ассоциации, который намечен на 26-31 октября в Дохе, скорее всего, пройдет без сестер Уильямс. Вслед за старшей Винус может воздержаться от поездки в Катар и младшая - Серена. Обладательница 13 Гран-при уже несколько месяцев не выходившая на корт из-за травмы, планировала выступить в австралийском Линце, затем в Токио и Пекине, но ей трижды пришлось откладывать свое возвращение. Теперь она может пропустить Кубок Кремля в Москве (16-24 октября) и финал Кубка Федерации против сборной Италии.
Сообщив о том, что она не сможет выступить в Дохе, Серена попросила своих поклонников  помолиться за нее, в чем она сейчас очень нуждается. Уильямс призналась, что во время тренировки  вновь травмировала стопу и, возможно, выбыла из строя до конца сезона-2010. Напомним, что в середине июля Уильямс порезала стопу, наступив на разбитое стекло в ресторане. Ей была сделана операция, и здоровье ее пошло на поправку. Но в прошлые выходные во время очередной тренировки Серена вновь почувствовала боль. Проведенное обследование показало, что во время восстановления у Уильямс возникли осложнения.
“Скорее всего, я выбыла до конца сезона. Чтобы не усугубить положение дел, мне необходимо снизить физические нагрузки, но я немедленно начну восстанавливаться от травмы, как только получу разрешение врача. Молитесь за меня, мне это очень нужно”, - сказала Серена.
Если она досрочно завершит сезон, это станет серьезной потерей для организаторов итогового турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в Дохе. Вед ранее вынуждена была досрочно отправиться на отдых и старшая сестра Винус, которую беспокоит травма колена. Еще более непросто придется без сестер сборной США в финале Кубка Федерации против команды Италии.
Ко всему из-за длительного перерыва Уильямс-младшая, долгое время возглавлявшая мировой рейтинг, потеряла первую позицию и пропустила на верхнюю строку датчанку  Каролин Возняцки. Кто займет место Серены Уильямс в списке участниц итогового турнира в Дохе - станет известно в ближайшее время.
А двумя днями ранее россиянка Елена Дементьева и сербка Елена Янкович пополнили список участниц итогового турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) 2010 года. Две Елены присоединились к теннисисткам, ранее забронировавшим себе места в числе достойных, - датчанке Каролин Возняцки, россиянке Вере Звонаревой, итальянке Франческе Скьявоне, бельгийке Ким Клийстерс и австралийке Саманте Стосур. Теннисистка из Австралии оказалась в этой компании после отказа Винус Уильямс ехать в Доху.
“Мы очень огорчены тем, что в столь представительных и престижных соревнованиях не выступят лидеры мирового тенниса Винус и Серена Уильямс. Но в то же время поздравляем обеих Елен с тем, что они квалифицировались на итоговый чемпионат. Они показывают игру высочайшего уровня, и то, что сыграют на турнире, обещает нам потрясающий финал сезона-2010”, - сказала глава WTA Стейси Элластер.

ДО ВСТРЕЧИ В ЛОНДОНЕ
Новак Джокович завоевал путевку на итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), который пройдет 21-28 ноября в Лондоне. Благодаря выходу в финал соревнований в Пекине серб присоединился к испанцу Рафаэлю Надалю и швейцарцу Роджеру Федереру, обеспечившим себе участие в ATP World Tour Finals ранее.
Джокович, который выиграл итоговый турнир в 2008 году, в текущем сезоне доходил как минимум до четвертьфинала на всех турнирах серии “Большого шлема“.
Джокович примет участие в заключительных соревнованиях года в четвертый раз подряд. По словам теннисиста, это достижение очень много значит для него. “Конечно, я приложу все усилия, чтобы выступить лучше, чем в прошлом году, и выйти из группы”, - заявил он.
Год назад Джокович не смог преодолеть барьер группового раунда, а победителем того турнира стал россиянин Николай Давыденко, проигравший сербу в финале 2008 года.
Джокович признался, что нацелен играть как можно лучше на кортах Лондона. 23-летний серб также отметил, что очень рад победе в Пекине. “Это определенно один из наиболее успешных турниров в моей карьере”, - сказал Джокович после финала.
Вместе с тем он признался, что в финале играл небезупречно: “Я начал очень хорошо, но потом потерял импульс. Я как бы сбился с ритма, позволил сопернику вернуться в борьбу”.
Теперь сербский теннисист намерен показать лучшую игру на итоговом турнире сезона в Лондоне.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir