ЕВРОПА ШАГНУЛА НА ВОСТОК, А КРИМИНАЛ - НА ЗАПАД

В мире
№41 (756)

Немцы бьют тревогу. Впервые за последние 17 лет неожиданно возник бум автомобильных краж. На протяжении долгого времени этот вид криминала был основательно подзабыт. Еще в 2008-м число краж сократилось на 2,2 процента по сравнению с предыдущим. И вот в 2009 году украдено в общей сложности 18 215 застрахованных автомобилей. Что случилось? Ничего особенного. Раздвинулись границы Евросоюза

ЧТО БЫЛО И ЧТО СТАЛО?
Чтобы ответить на вопрос, надо понять особенности краж: где, что, почему? Но вначале - сколько? Сумма компенсации за угнанные в 2009 году автомобили составила 219 млн., что на четверть больше по сравнению с 2008 годом. Таковы результаты недавнего исследования Ассоциации немецких страховщиков (GDV). Самыми популярными стали немецкие автомобили и внедорожники. С таким размахом страна сталкивается впервые с 1993 года.
В начале 90-х жертв автоугона было в шесть раз меньше, чем в 2008-м. Тогда первым по популярности был знаменитый Trabant, на втором и третьем месте находились Porsche и Audi. Все уже основательно успокоились: число автоугонов стабильно уменьшалось. И вот он, бум. Коснулся он и грузовых автомашин - в 2009-м их похищено 37 964. Общая сумма компенсации возросла на 15,9 процента - примерно до 315 млн. евро. Средняя общая сумма компенсации в 2009 году несколько возросла и составила 8307 евро за одно угнанное транспортное средство.

ГДЕ, КАК И ЧАЩЕ ВСЕГО ВОРУЮТ?
В Берлине, согласно статистике, риск краж максимален. В федеральной столице были похищены в прошлом году 3020 автомобилей, что на треть больше, чем в 2008 г. Автомобилистам Тюрингии и Саксонии тоже пришлось несладко, хотя общее число угонов меньше.
По сравнению с 2008 г. в этих двух землях рост соответственно такой: 38,7 процента и 30,6 процента. Дрезден объявлен столицей немецкого автоворовства. Наименьший риск краж в Баварии, Баден-Вюртемберге, Рейнланд-Пфальце и Сааре. А в Северном Рейне-Вестфалии и Бремене наблюдалось снижение числа угонов.
Особенно популярны у уг` онщиков несколько моделей. В том числе Toyota Lexus RX400 Hybrid. Представителей этой гибридной модели украдено на 1 тыс. больше. На втором месте BMW X5/X6. Porsche Cayenne, который в течение года возглавлял список наиболее часто похищенных автотранспортных средств, на сей раз переместился на
16-ю позицию.

ВОСТОЧНЫЕ СОСЕДИ СТАРАЮТСЯ
Уве Хенкель, дилер Skoda в Восточной Саксонии (Lоеbau), не может без дрожи смотреть кадры видеофильма. Воры штурмом берут его открытую площадку, в считанные минуты запихивают легковые автомобили в два специально подготовленных грузовика и отбывают. Камеры отсняли все, но это, похоже, не особо беспокоило грабителей.
Скорее всего, они подались в Польшу и Чешскую Республику. Именно с расширением Шенгенской зоны в конце 2007 года растет число автомобильных краж. На приграничье, как указал федеральный министр внутренних дел Томас де Мезьер, в 2009 году зарегистрировано автоугонов почти на девять процентов больше, чем в 2008-м.
Если в Саксонии, Бранденбурге и Берлине наблюдается увеличение более чем на 30 процентов, то в Дрездене - просто катастрофа - аж на 60 процентов. Столица Саксонии держит сомнительную пальму первенства.
Пресс-секретарь полиции Марко Ласке говорит, что это дело рук банды воров, которые часто путешествуют из Польши и Чешской Республики, и их сообщников в городе. От своих информаторов полиция знает, что это не просто угон, а целенаправленное воровство, на заказ - марка авто, цвет, оборудование.
Вариации: от дорогих BMW X5 до простой Skoda. Часть автомобилей будет разобрана на запчасти и продана на рынках.
Автоугон процветает. В прошлом году 3900 случаев в сельских районах вдоль границы с Польшей и Чешской Республикой. Не гнушаются даже тракторами. Размах автоугона бьет по такому сектору рынка, как страхование. Фирмы удвоили суммы с 3000 до 6000 евро. “Боюсь, что при таком объеме воровства они вскоре будут финансово нежизнеспособными”, - говорит Хенкель.

ОРУЖИЕ - САМЫЙ
УБЕДИТЕЛЬНЫЙ АРГУМЕНТ
Какой же выход? Самый первый - самооборона. Многие клиенты стали держать оружие в машине. Это жестокая реальность, говорит Хенкель. Владельца авто можно понять. Он хочет снизить число попыток силой расстаться с авто, за которое отдано много тысяч евро.
Есть, конечно, частные охранные фирмы, тумбы, сейфы. Но когда воры таранят ворота и двери автомагазина, таким образом въезжая в помещение, поневоле задумаешься, стоит ли им мешать. Тут не обойтись без вооруженного подразделения со специальными навыками.
Бывший шеф полиции Ризы Гюнтер Либенов считает, что “оптимизм иссякает, надежда на внезапное изменение в лучшую сторону маловероятна”: “Когда полиция вступает в дело и нападает на след преступников, автомобиль уже или разобран или продан”. Это - мощный удар по развитию туризма в идиллических местах отдыха в Восточной Саксонии. Те, кто прибывает сюда полюбоваться природой, вынуждены думать об обеспечении безопасности автомобилей. Тревожных звонков об угоне все больше и больше, говорит мэр курортного города Йонсдорфа Хорст Циммерманн. Не помогает даже возросшая плата за парковку близ отелей, сегодня она составляет в среднем 30 евро. “Многие туристы и хозяева отелей разочарованы, отдых скомкан и испорчен”   - , считает мэр Эберсбаха Бернд Ноак.

КУДА СМОТРИТ ПОЛИЦИЯ?
К тому же штаты федеральных полицейских подразделений явно недоукомплектованы. С открытием границы сотни федеральных сотрудников из приграничья выведены полностью, откомандированы в аэропорты и на железнодорожные вокзалы. Участки сельского приграничья явно оголились, чем и пользуются автоугонщики.
Эффективные стратегии в настоящее время в дефиците. Сотрудничество с польской полицией, в том числе совместные рейды, оказалось не таким плодотворным, если криминальность на автодорогах увеличилась на 20 процентов. Кто же остановит автоворов из Восточной Европы? Впору вновь вводить пограничный контроль на пересечении границ с Польшей и Чешской Республикой.

Преступность на границе с Польшей снижается в течение многих лет, но кражи автомобилей по-прежнему остаются серьезной проблемой в регионе, подтвердил шеф полиции Франкфурта-на-Одере Арне Фойринг на втором германо-польском семинаре, посвященном борьбе с криминалитетом, в пограничном Слубице. Если среднестатистическая цифра автоугонов по стране 132 краж транспортных средств на 100.000 населения в 2009 году, то в зоне Берлин-Бранденбург их 212. Это прямо связано с польскими границами. Чем ближе к ним, тем показатели печальней.

Высокому профессионализму угонщиков следует противопоставить мощный профессиональный блок международной полиции. Пока существует заказ из стран Восточной Европы и находятся люди, готовые платить за угнанные автомобили, этот вид черного бизнеса будет процветать.
Вряд ли изменят положение введение общего патрулирования на велосипедах во Франкфурте-на-Одере и в Слубице, а также другие малоэффективные меры. Роберт Барански, офицер связи из польской полиции, высказывается более чем откровенно: “Иногда проще иметь дело с убийством, чем с угоном и кражей транспортных средств”.

Созданы уже три следственные немецко-польские группы, чтобы повысить уровень координации, однако результат не заметен. Кроме того, считают эксперты ФРГ, не только Польша, но и все страны Центральной Европы должны рассматриваться как единое пространство поиска.

По материалам прессы ФРГ
Еженедельник “Секрет”


comments (Total: 2)

Hrjundelj


Источник фактов:
http://www.gdv.de/Presse/Pressemeldungen_2010_Uebersichtsseite/inhaltsseite26846.html

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Bred sumashedshego .

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir