Город, который "равнее других"

В мире
№41 (756)

В город введены войска. Патрули проверяют документы у прохожих и проезжих. Некоторые районы блокированы подразделениями жандармерии. Проведено несколько облав с целью изъятия оружия у населения. Глава правительства провел экстренное выездное совещание, на котором решено оставить войска в городе...

Это – не хроника гражданской войны и не сообщение о военном перевороте. Это – из обычных газетных информаций о жизни израильского города Лод в октябре 2010 года. И тут все фактически верно: части пограничной охраны МАГАВ, переброшенные в город с рубежей страны; проверка документов на улицах и посты на дорогах; поиски незарегистрированного оружия; приезд в Лод премьер-министра Биньямина Нетаниягу и министра внутренней безопасности Ицхака Ароновича. А для полной ясности следует указать, что всем этим событиям предшествовала серия осенних убийств, потрясших всю страну.
В течение сентября и начала октября в Лоде убили несколько человек. Средь бела дня на центральных улицах города были в упор расстреляны безработный, молодая мать, продавец кондиционеров и попали под пули две сестры.

Преступления совершались предельно нагло. Машину 42-летнего продавца кондиционеров Сами Хиджази убийцы остановили на центральной площади, прямо под окнами мэрии, вышвырнули сына водителя и несколько раз выстрелили отцу в голову.

Буквально через день 27-летнюю Амаль Халили убили в салоне автомобиля, остановившегося у железнодорожного переезда. Она погибла на глазах у дочери, которая также получила ранения.
Джавдата Джасуса, 23 лет, застрелили, когда он садился в свою машину на стоянке у торгового центра.

Во всех случаях стрелявшие спокойно скрылись с места преступления.
Обычно, когда такое происходит в Лоде, сообщения заканчиваются словами: “полиция предполагает, что преступление совершено на почве вражды криминальных кланов”. Но в описанных выше случаях ни у кого из жертв не было уголовного прошлого и ни к одной известной арабской “хамуле”, мафиозному семейству, они не принадлежали.

Правда, предварительное следствие выяснило, что хозяин магазина электротоваров Хиджази  владел также и “серой кассой”, то есть давал деньги взаймы под процент, и убить его могли должники. Молодая женщина Амаль Халили недавно развелась с мужем и находилась в процессе раздела солидного имущества, чем накликала на себя гнев семьи бывшего супруга. С молодым человеком и двумя девушками ясности пока нет, однако как версия выдвигается “убийство в защиту чести семьи”. То ли были замечены в супружеской неверности, то ли собирались жениться или выйти замуж вопреки воле родственников.

Но какими бы разными ни были возможные мотивы преступлений, объединяет их одно: их совершили профессиональные киллеры, стрелявшие из не числящегося нигде оружия – пистолетов и автоматов.
А из этого следует тревожный вывод: если в городе таким образом сводятся счеты в самых что ни на есть бытовых ситуациях, если легко и просто выполняются заказы на ликвидацию мелкого ростовщика, молодой домохозяйки и трех студентов, то настоящие криминальные войны уже не за горами.

И власти прибегли к самым крайним мерам, ведь всему Израилю хорошо известно, что такое выходящий из-под контроля Лод...
Лод, находящийся рядом с международным аэропортом имени Бен-Гуриона, в двадцати минутах езды от Тель-Авива,   называют и “столицей самостроя”, и “гнездом наркоторговли”, и “главным складом ворованного оружия”. А еще - городом, в котором не следует покупать жилье, а от уже имеющегося лучше избавиться.

В криминальную вольницу Лод превращался постепенно. После Войны за независимость здесь почти не оставалось арабского населения, но год за годом беженцы возвращались и вскоре снова составили национальное большинство. Комплекс вины, который испытывали к ним евреи, сыграл роль удобрения, и арабская наркоторговля, воровство и бандитизм расцвели в Лоде пышным цветом.

В некоторые арабские околотки давно уже не заезжают евреи, туда опасается соваться даже полиция. Почти все строительство здешних вилл, больше похожих на дворцы, ведется на незаконно присвоенных землях. В лучшем случае мафиозные кланы дают, кому следует, “на лапу”, чтобы получить разрешение на захват государственной земли, но обычно начинают возводить очередные хоромы безо всякого спроса. И потом, отстроившись, годами не платят ни гроша в муниципальную казну.
В 90-годы на границе с арабской частью Лода начали строить микрорайон Ганей-Авив, в котором покупали квартиры в основном репатрианты из бывшего СССР. Сравнительно невысокая стоимость нового жилья объяснялась просто: ни один коренной израильтянин, будучи в своем уме, не поселился бы по соседству с криминальным анклавом. А тогдашнему правительству Ицхака Рабина было очень важно показать, что добрососедское существование репатриантов и израильских арабов в центре страны возможно.

По сути дела, “русские” стали заложниками района, в котором теперь ни продать, ни сдать квартиру почти невозможно. Здесь страшновато выйти вечером из дому, по утрам сюда стекаются толпы наркоманов, ночами арабские “джигиты” на бешеной скорости гоняют на машинах, из открытых окон которых несется оглушительная музыка. Квартирные кражи, ограбления на улицах, массовые драки с поножовщиной и даже стрельбой – обычные для Лода явления.

Власть смотрит на это сквозь пальцы, причем эти пальцы подрагивают от страха перед так называемыми правозащитниками, которые из каждого ареста раздувают кампанию в “защиту угнетаемых нацменьшинств”. И только раз в несколько лет, перед выборами, эти места становятся Меккой для политиков: голоса многочисленных арабских кланов важны для партий. Разменной же монетой было и остается попустительство здешнему самострою, обороту наркотиков, сборке-разборке угнанных машин и другим нарушениям законов...

В эти октябрьские дни главными приметами Лода стали пограничные джипы с зарешеченными окнами, полицейские машины с мигалками и крепкие ребята в оливкового цвета форме армейских спецподразделений. Но очередной акт этой почти театрализованной борьбы с преступностью, скорее всего, завершится так же, как и предыдущие. То есть ничем. Ну, найдут несколько числящихся в угоне машин,  конфискуют десяток-другой стволов, украденных с военных баз, изымут небольшие партии героина и кокаина. Однако корни явления оставят в неприкосновенности.

В Лод, как и всегда, будут исправно доставляться контрабандные наркотики, здесь они будут расфасовываться и бойко продаваться через “наркоматы” – окошки в пятиметровых заборах, окружающих арабские виллы. За “порядком” будут следить не полицейские, а громилы из местных банд. Жители Ганей-Авива и Рамат-Эшколя будут с привычной опаской пробираться домой. По субботам верующие, идя в синагоги, будут снимать ермолки и талесы, чтобы не получить камень от арабских подростков. Автомобилисты по-прежнему будут выбирать длинную дорогу, дабы не проезжать опасными улицами.

Министерство внутренней безопасности, полиция и жандармерия МАГАВ отчитаются по проделанной работе, может быть, даже порадуют общественность снижением уровня преступности в Лоде на какую-то долю процента. Но ни один незаконно построенный дом не будет снесен, как это безо всяких разговоров происходит в еврейском секторе. Ни на одного злостного неплательщика муниципального налога не будет наложен сокрушительный штраф, как это делается в других городах. Ни один криминальный клан не будет разорен, как это было сделано, например, с семействами еврейских мафиози Альперонов, Мульнеров или Розенштейнов.

А в газетной уголовной хронике прилагательное “арабский” будет застенчиво заменяться словом “местный”.

И верно, кому в наши дни нужен в Израиле, так сказать, “сухопутный “Мармарис”? Не хватало еще и за наведение порядка в “криминальной столице” оправдываться перед беспощадной мировой общественностью и доморощенными гуманистами. И как же точно выразился Оруэлл насчет обитателей хутора, которые “равнее прочих”! А ведь в Лоде-то автор “Скотного двора” никогда не бывал...


comments (Total: 1)

Livni,Barak,Olmert doljni pereehati v Lod i detei svoih iz Ameriki pereseliti.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir