Что Вы суду голову морочите

В мире
№41 (756)

В Хамовническом районном суде Москвы начинаются прения сторон в процессе по делу Ходорковского и Лебедева. За 279 дней судебных слушаний обвинение так и не представило суду потерпевшего.

Согласно уголовно-процессуальному кодексу (УПК), прения сторон состоят из речей обвинителя и защитника. В них могут также участвовать потерпевший и его представитель. Первым во всех случаях выступает обвинитель, а последними - подсудимый и его защитник. Каждая сторона дает анализ и оценку доказательств, высказывает свое мнение о доказанности или недоказанности обвинения.
Если судить по материалам процесса, то участь прокуроров незавидна. Разбить главное обвинительное заключение прокуратуры способен студент и даже школьник, а далее начнется анализ доказательств, где в каждом томе или подлог, или вопиющее незнание сути дела. Например, 2 миллиона тонн воды, закачанной в декабре 1999 года в пласты месторождений “Томскнефти”, превратились в 2 миллиона тонн “похищенной” нефти, оцененной по ценам нефти марки Urals в Роттердаме.
Платон Лебедев, разбирая эти эпизоды, то кричал, то смеялся: “Мне неизвестны ни в одной точке мира идиоты, которые согласились бы покупать пластовую воду из России по ценам Роттердама! С кем я связался? Неужели в Генпрокуратуре отсутствуют институты, которые могут рассказать своим сотрудникам, что такое внешняя торговля?!”
Что до основного обвинения – хищение ВСЕЙ нефти, добытой ЮКОСом за 1998-2003 годы, то, к примеру, в последнем слове Михаил Ходорковский в очередной раз скажет:
“В любом прокурорском пособии написано: первая и обязательная стадия проверки сигнала о хищении - сравнение физического наличия имущества и его отражения в документах. Это - инвентаризация! Но Каримов (следователь. – С.Б.) не только не провел инвентаризацию, но он сам в обвинительном заключении умудрился подтвердить выручку и прибыль, отраженную в отчетности ЮКОСа с 1998 по 2003 год - 15,8 миллиарда долларов.
Но ведь если я похитил всю нефть, то ЮКОС вообще не мог получить никакой прибыли. Ну надо какой-то логики придерживаться!
Заканчивается судебное следствие, а мы до сих пор не понимаем, о чем они говорят! И Коротков (глава налоговой полиции. – С.Б.), и Кудрин (министр финансов. – С.Б.), и Букаев (министр налогов и сборов – С.Б.) знали обо всех налогах и всех операциях с нефтью ЮКОСа. В итоге 19 февраля 2003 года Путин (в то время президент РФ – С.Б.) публично заявил:
“У ЮКОСа были вопросы с налоговыми органами, но вы их решили”. Что мы с этими органами, по словам Путина, решили, если вся нефть похищена мной?!”
Отметим, что Ходорковского и Лебедева арестовали в 2003 году и приговорили к 8 годам заключения за недоплату налогов с проданной нефти. Если сейчас их признают виновными в хищении, то первый приговор придется объявить незаконным – в государстве не бывает налогов с похищенного.
УПК гласит: в прениях могут также участвовать потерпевший и его представитель. Придут ли они в суд?
За 279 дней судебных слушаний обвинение так и не представило суду потерпевшего. Формально им является государственная компания “Роснефть”, поскольку все имущество ЮКОСа перешло к ней. Однако глава “Роснефти” Сергей Богданчиков в суд не явился.
Не пришли и другие представители потерпевшей стороны. На вопрос, где потерпевшие, прокурор Валерий Лахтин ответил: “Я их не набирал. Я им только предлагал прийти”.
Возможно, они как ответственные лица уклонились от ответственности за дачу показаний. Мало ли что и как обернется, а с УК шутить нельзя.
Ситуация с фиаско обвинения вполне объяснима. Следователи исходили из того, что процесс будет закрытым, прокуроры пробормочут обвинительное заключение, судья проштампует требуемый приговор – и еще 10-12 лет зоны Ходорковскому и Лебедеву обеспечены “автоматом”.
Президент Медведев сломал инквизиторский сценарий. Началось невольное, мучительное и позорное самораздевание прокуратуры длиной в 1 год и 7 месяцев.
Но тем самым президент взвалил на себя и ответственность за исход. За процесс, подготовленный путинской администрацией, отвечает перед миром именно он. Как говорится, на чужом пиру похмелье. Он, конечно, может сколь угодно говорить о независимости суда и прочем, но никто ему не поверит. Ни за рубежом, ни у нас.
При любых вариантах главным действующим лицом главного процесса нынешнего президентства Медведева и прошлого президентства Путина становится судья Виктор Данилкин.
Очевидно, что Данилкин первых месяцев суда и Данилкин сентября-октября 2010 года – два разных человека. Вначале он вел процесс чуть ли не под диктовку обвинения, с ходу отвергал ходатайства защиты. Сейчас - резко осаживает прокуроров.
В последние дни слушаний, при очередном взрыве смеха в зале, прокурор Лахтин совершенно потерял представление о месте, времени и о себе.
“Реакция зала тоже заносится в протокол?! - закричал он. - Или мне всех переписать из публики? Сейчас всех перепишу!”. То есть угрожал присутствующей публике. Угрожал переписать всех смеющихся с последующими репрессивными санкциями?! За смех.
“Валерий Алексеевич, ну перепишите, - язвительно разрешил судья Данилкин. - После заседания ничто вам не мешает стать в дверях и каждого переписать. Попробуйте... Может, удастся!”
В последние дни - дни дополнения судебного следствия - обвинение пыталось зачитывать старые бумаги по второму и третьему кругу, с непонятным намерением затянуть, оттянуть начало прений.
Но судья не позволил: “Что вы суду голову морочите?!.. Суд объявляет судебное следствие законченным. Прения начнутся 14 октября!”
Продлятся они несколько недель. Две или три. До нового года придется выносить приговор.
Москва

 


comments (Total: 13)

Обвинение не представило суду потерпевшего? Пусть выберет любого из представленных в этой рубрике. Они все, несчастные, натерпелись от Ходорковского. Особенно те, что из России. Вот бы посмотреть на их прозрачные схемы и налоговые декларации. И их лицеи и благотворительные фонды. Не пойман - не вор? Или ловят как раз не воров?
А Медведев - если он сделает хотя бы половину того, чего от него ожидают - значит, не перевелись в России достойные люди.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
чуш и бредниобширной фантазиидебилас горного пастбища карпат

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Выпустили?!!! Опять?! Наверно в дурке тоже всем надоел. Давай,расслабляйся,кончай на монитор с РБ,но к вечеру чтоб как штык в дурдом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Опять чернояйцевый с женщиной обломался.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Россия страшная страна. Люди идут на базар не знают или вернутся домой живыми. Россия по опасности занимает строчку рядом с Ираком и Сомали. Могадишо-Москвадишо. Багдад - ленинград... русские уезжают массово. Я был в Черновцах год назад и видел там русских беженцев Лопуховых которые зарабатывают на пропитание экзотическими танцами маленьких медвежат под аккомпанемент электробалалайки. Там стоят москали-беженцы и опустошают много бутылок водки. Затем они начинают петь Калинку и Дубинушку.... потом их дети - Ерофей и Емельян - начинают кричать стихи про Путина и Медведева. В это время отец Афиноген играет на балалайке Оду Радости а его жена Октябрина деревянными ложками стучит по пустым бутылкам из под водки. Прохожие вызывают полицейских и те надевают смирительную рубашку на Октябрину. Афиноген начинает по медвежьи рычать Слава рассее!!!! Прибывают наряды полиции и увозят ополоумевших москалей... назначают депортацию, но семья Лопуховых грозит пожаловаться в страсбургский суд... и на следующий день Лопуховы вновь стоят на ул, О. Кобылянской и напоминают всем про то как повезло Черновицам что рассея далеко... И все люди говорят: Слава тобі, Боже, що ми не москалі. Затем москали выпивают залпом всю водку и дети Афони одевают шкуры медведей и шапки-ушанки. им надевают лапти и вешают балалайки через плечи. Они начинают играть с матрешками перекидывая их из рук в руки друг другу. Затем Ерофей разбирает матрешку на 2 части и наливает в одну половину водку а во вторую пиво... и начинает пить водку и запивать пивом. Затем Октябрина показывает русский стриптиз снимая с себя сарафан и кокошник. Она кричит: Велика Рассея, а мужиков мало...!!! Подходи по одному... На теле Октябрины видны татуировки самовара и балалайки... и эмблема КГБ... Ее арестовывают как Анну Чапмэн и она кричит что Рассея ее не оставит в беде...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Президент США Гарри Труман сделал огромную ошибку скинув вторую бомбу на Нагасаки. Нужно было сбросить ее на Москву чтобы от этого логова сатаны и исчадий ада обитавших в Кремле не осталось малейшего следа. Я бы сейчас сам с удовольствием сделал то же самое. Уже все здравомыслящие люди в мире понимают что Россия - это вселенское зло. Гадкая, грязная, злобная, завистливая и пьяная москальщина - вот тот корень всего зла в мире. Всевышний рано или поздно сотрет эту сатанинскую страну в порошок. Но пока эта гнусная империя зла выполняет отведенную ей роль - демострация зла в мире для того чтобы все люди могли понять что такое зло. Я знаю что грязная помоечная Россия и есть то зло с коим Всевышний ведет свою борьбу. Польские офицеры отдали свои жизни для того чтобы прозрели все и все поняли кто есть кто в этом мире. Ни секунды не буду сожалеть если россия исчезнет вместе с дебильными москалями, подонками-коммунистами и гебешниками.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Запарили уже этим хадарковским.Это не проблема, что он сидит.Проблема - что сидит он мало и с ним не сидит ещё куча, запхавшых себе в карман госсредства.От их всех посадить, а части и вышку дать, непременно с конфискацией.Нормально было бы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Можно глянуть в архиве Иносми.ру материал западного аналитика, там описывается, как ходорковский кидал западных партнеров - весело и нагло. Аналитик сильно удивлялся, что инвесторы быстро это забыли. Но у денег сильный запах, память отбивает не только у вкладчиков в МММ. Инвесторы поняли, что ходорковский чистит имидж, и начали давать деньги снова. Поведение интеллигенции гораздо смешнее - она лижет сапоги не за деньги, а за так... березовский, заказавший Листева, надувший с АВВА полроссии, серый кардинал кремля, съевший уйму чужого имущества получил от наших правозащитников индульгенцию и звание борца за демократию за два лимона баксов в фонд сахарова (у его вдовы деньги кончались).

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Один из примеров 90-х годов. Знакомая мне рассказала, что у ее подруги сожгли квартиру, потому что она отказалась выехать с нее. Одинокие соседи ее вообще стали пропадать, они пошли в милицию, а заявление о пропаже людей у них не приняли. Это Ходорковский строил свой банк.
Я читала, что есть письмо от российской интеллигенции в защиту Ходорковского. После этого я перестала считать себя интеллигентом. Мне стыдно за них.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У нас тяжёлая проблема с прокуратурой. Тяжелейшая!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir