СТАРТОВЫЕ СЮРПРИЗЫ

Спорт
№47 (343)

БАСКЕТБОЛ

Семь выигрышей в семи матчах - таков старт баскетболистов «Даллас маверикс» в нынешнем регулярном чемпионате. Лучшее начало в истории клуба. После победы в понедельничном матче над «Портленд трейлблэйзерс» - 82:73 только команда из Далласа сохранила в графе проигрыши «О».
Начало практически каждого длительного турнира отличается непредсказуемостью. Нынешний чемпионат НБА не стал исключением. Многие предстартовые прогнозы не оправдываются. Объяснить это можно рядом причин. Большинство игроков после летних отпусков еще не набрали необходимые физические кондиции и, как следствие, достаточно большое количество технического брака. Команды не блещут тактической смекалкой, что также имеет под собою оправдательную почву.[!] Как правило, многие клубы каждый очередной сезон начинают обновленными составами, и нужно время, чтобы достичь сыгранности между игроками. Тренеры - в поиске оптимальных вариантов стартовых составов. Наконец, почти треть команды начала сезон без травмированных лидеров, и для того, чтобы найти им временную замену, также необходимо время. Одним словом, по тем или иным причинам команды находятся в неравных условиях. Поэтому не стоит забегать вперед и делать какие-либо конкретные выводы. Это время наступит, когда команды проведут по 20-25 матчей. Но нельзя не принимать во внимание, что стартовые потери и приобретения могут повлиять на окончательную расстановку в турнирной таблице. Ведь очень часто бывает,что место в кубковом раунде определяет всего одно поражение.
Тем не менее нельзя обойти без внимания явно неудачный старт действующих чемпионов НБА баскетболистов «Лос-Анджелес лейкерс». Предыдущие чемпионаты не раз демонстрировали, какую ключевую роль в команде играет лучший центровой Лиги Шакил О’Нил. Без него «Лейкерс», как правило, чаще проигрывали. Ибо все тактические командные построения тренера Фила Джексона в основном строятся вокруг него. А когда О’Нила нет на площадке, лосанджелесцев начинает лихорадить. В «Лейкерс» есть еще одна звезда НБА - Кобе Брайант. Но пока он не стал истинным лидером. Точнее, не научился быть командным игроком. Когда здоровый Шакил надежно прикрывает тылы и столь же уверенно разрывает оборону соперников, эгоизм Брайанта не столь очевиден. Точнее, этот большой недостаток Брайанта многие стараются не замечать: ведь команда все равно выигрывает. Но когда вся ответственность ложится на него, то он не может перебороть себя и его главный недостаток проявляется «во всей красе».
«Лейкерс» начали сезон без травмированного О’Нила, перенесшего операцию на ноге. Нет и дисквалифицированного форварда Рика Фокса. Отсутствует другой травмированный форвард Марк Мадсен. В активе «Лейкерс» к понедельнику были только две победы при пяти поражениях. Хуже чемпионов в Западной конференции стартовали только явные аутсайдеры - «Голден стейт уорриорс» (1-6) и «Мемфис гризлис» (0-7). Тем не менее именно Брайант оставался главным действующим лицом, пополняя свой индивидуальный послужной список. Подряд в матчах с «Лос-Анджелес клипперс» и «Портленд трейлблэйзерс»» он сделал два «трипл-дабл», превышая в трех номинациях (очки, подборы, результативные пасы) двузначные цифры. Он стал первым за 11 лет игроком «Лейкерс», добившимся таких показателей в двух матчах подряд. В 1991 году подобное достижение установил легендарный Мэджик Джонсон. Эти матчи, завершившиеся победами «Лейкерс», стали для Кобе приятным исключением. Сразу после этого наступило жестокое разочарование. Чемпионы потерпели унизительное поражение в Кливленде от «Кавалиерс» - 70:89. Так мало очков в одном матче «Лейкерс» не набирали за предыдущие... 42 года. Брайант в погоне за очередным личным рекордом - ему захотелось сделать третий подряд «трипл-дабл» (в сезоне 1996/97 подобное достижение установил Грант Хилл из «Детройт пистонс», ныне выступающий за «Орландо мэджик»). Потерявший голову Кобе (ему не хватило одного результативного паса) стал главным виновником краха своей команды. Провалил он и следующий матч в Бостоне против «Селтикс» (хозяева победили в дополнительной пятиминутке - 98:95). Брайант набрал «свои» 41 очко, однако «Лейкерс» от этого не стало легче. Создалось впечатление, что в этот вечер на площадке бостонского «Флит-Сентр» Кое не замечал никого. Он атаковал кольцо соперников 47/!/ раз, ровно столько, сколько все его партнеры вместе. И только 17 бросков Брайанта оказались точными. «Подобное я не видел никогда в жизни», - сокрушался после матча тренер «Лейкерс» Фил Джексон.
А вот вторая команда Запада прошлого сезона «Сакраменто кингс» все еще далека от своего прежнего уровня. Это подтверждается тремя подряд поражениеями (при пяти победах). Что касается сверхудачного старта «Даллас маверикс», то он никого не удивляет. Команда в последние годы добилась ошеломляющего прогресса и в прошлом сезоне была признана наиболее зрелищной. Лишь отсутствие у игроков достаточного опыта участия в кубковых играх не позволило «Маверикс» полностью продемонстрировать свой истинный потенциал. Игра далласцев продолжает привлекать внимание специалистов и болельщиков. Многие обозреватели уже сейчас очень высоко расценивают шансы команды в борьбе за первое место в Западной конференции. Причем команда демонстрирует редкостную результативность - в среднем по 109,5 очка за игру. Лучший показатель во всей Лиге. Несколько неожидан и удачный старт баскетболистов «Сиэтл суперсоникс», которые в своей конференции по числу одержанных побед (5-2) ко вторнику уступали только «Даллас маверикс». Другие фавориты Запада «Сан-Антонио сперс» (4-2), «Финикс санс» (3-3), Портленд трейлблэйзерс» (3-4), «Миннесота тимбервулвс» (4-3) пока все еще раскачиваются. Тяжело стартовали баскетболисты «Юта джаз». Очевидно, что «великие старички» - 40-летний Джон Стоктон и 39-летний Карл Мэлоун - уже играют на пределе и вряд ли вытянут команду в плей-офф.
На Востоке к явным аутсайдерам эксперты причисляют две команды, еще недавно задававшие тон в этой конференции, - «Нью-Йорк никс» и «Майами хит». Последние уже в прошлом году показали свою неспособность конкурировать за выход в плей-офф. «Хит» с больным Алонсо Морнингом не представляли собой какую-либо угрозы. А в нынешнем сезоне, окончательно лишившись своего лидера, подопечные Пата Райли и вовсе потеряли уверенность в своих возможностях. Во всяком случае, первые матчи (1 победа при четырех поражениях) выявили множество недостатков в игре «Хит».
Что же касается «Никс», то и их поклонникам пока не на что надеяться. Правда, команде удалось прервать свою безвыигрышную серию. После четырех поражений подряд, наконец, была одержана победа. На арене Мэдисон-Сквер-Гарден «Никс» обыграли «Сакраменто кингс» - 95:88. Гости играли без своего основного разыгрывающего Майка Бибби. Но и «Никс» все еще продолжают выступать без своего лидера Латрела Спрювелла. До этого все предыдущие матчи для ньюйоркцев развивались по схожему сценарию. «Никс» проигрывали соперникам концовку. Пока у Аллана Хьюстона и Курта Томаса оставались силы сражаться, команда была впереди и оставалась надежда на благоприятный исход. Как только этот дуэт начинал сдавать, тут же наступала расплата. Никто не был способен поддержать своих лидеров. Во встрече с «Кингс» такого провала в последней четверти не произошло. У Хьюстона и Томаса нашелся хороший помощник в лице новобранца команды Ли Нейлона. В прошлом году он выступал за «Шарлотт хорнетс» (ныне «Нью-Орлеанс хорнетс») и во многих матчах успешно заменил травмированного Джамала Мэшбурна. Когда же последний выздоровел, Нейлона снова посадили на скамейку запасных. Он даже редко выходил на площадку в предсезонных тренировочных встречах. Это стало причиной его конфликта с тренером «Хорнетс» Полом Сайлсом. Нейлона отчислили из команды. «Никс» подобрали его. Против «Кингс» он сыграл 22 минуты и набрал 20 очков. Отличное начало. Но развить успех команда не смогла. Последовали еще два поражения: от «Индианы пейсерс» (94:107) и «Нью-Орлеанс хорнетс» (в овертайме - 91:97). В домашней встрече с «Хорнетс» ньюйоркцы были впереди, но на последних минутах растеряли преимущество, и гостям удалось перевести матч в дополнительное время. У «Никс» и в этот раз не хватило сил спасти игру. И надежда на благополучное продолжение снова исчезла.
В тот же вечер, когда «Никс» одержали первую победу в чемпионате, первое поражение в сезоне потерпели баскетболисты «Нью-Джерси нетс». В Милуоки их победное шествие прервали «Бакс», показавшие отличную игру в обороне. К тому же у хозяев пошли броски из трехочковой зоны - 12 попаданий. Пять из них пришлись на долю форварда Тони Кукоча. Правда, затем «Нетс» довольно уверенно переиграли «Лос-Анджелес клипперс» (106:92), но очередной матч ими был проигран. В гостях «Нетс» были повержены баскетболистами «Чикаго буллс» (93:100). Свой очередной «трипл-дабл» в карьере сделал лидер ньюджерсийцев Джейсон Кидд (25 очков, 11 подборов и 12 пасов), но свою команду он не смог выручить. Ибо в этот день в составе хозяев был свой герой - первогодок Лиги Джей Уильямс (на июньском драфте бывший игрок Университета Дьюка был выбран под номером два), который сделал первый в своей профессиональной карьере «трипл-дабл» (26 очков, 14 подборов и 13 пасов). Интересно, что предыдущий «баскетбольный хет-трик» в составе «Буллс» с апреля 1997 года принадлежал Майклу Джордану.
По пять побед в Восточной конференции, кроме «Нетс», ко вторнику имели также «Орландо мэджик» (при двух поражениях), «Индиана пейсерс» (1), «Нью-Орлеанс хорнетс» (1) и «Детройт пистонс» (2).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir