Угроза номер один

Америка
№41 (756)

На этой неделе в ряде штатов Америки пройдут масштабные мероприятия, посвящённые борьбе с электронным мусором (e-waste). Миллионы жителей научатся, как правильно выбрасывать старые телевизоры, компьютеры, принтеры, DVD-плееры, сотовые телефоны, холодильники и другую бытовую технику.

В последние годы «e-waste» стал настоящей головной болью для американских властей. Согласно отчётам Управления по защите окружающей среды (Environmental Protection Agency – EPA), именно электронный мусор является «угрозой номер один» для экологии Соединённых Штатов. 

«Научно-технический прогресс заставляет американцев обновлять электронику в домах и офисах всё чаще и чаще, - рассказывает эксперт ЕРА Роберт Шарп. – Ежегодно жители выбрасывают 45 миллионов компьютеров и 30 миллионов телевизоров. В это трудно поверить, но даже один-единственный монитор, выброшенный не по правилам, способен сократить численность насекомых и животных, нарушить естественные природные процессы».

К сожалению, большинство американцев не имеет малейшего понятия об электронном мусоре. Чтобы сэкономить на утилизации, жители выбрасывают электронику в водоёмы, отвозят в лес, закапывают в землю или просто бросают посреди улицы.

Так, житель Северной Дакоты Питер Родригес, купивший участок земли для постройки дома, очень удивился «сюрпризам», спрятанным под слоем почвы. Шесть микроволновых печей, четыре видеомагнитофона и несколько десятков старых телевизоров – вот что нашёл землевладелец. «Это настоящее кладбище электронных отходов, - говорит Родригес. – Рискну предположить, что не только мой участок напичкан отслужившей техникой».

За последние полстолетия только 5% – 7% электронного мусора было утилизировано. Некоторые экологические организации всерьёз считают, что через 10 – 15 лет в американской флоре и фауне произойдут изменения, вызванные закопанными где попало телевизорами и компьютерами. «Каждый электронный прибор представляет собой соединение опаснейших субстанций, - утверждает эколог Бэн Монро. – Если вы закопаете на своём бэк-ярде десяток мониторов, выпущенных в начале 90-х годов, то на протяжении последующих трёхсот лет ничего полезного на вашей земле не вырастет».

Между тем система сбора и переработки электронного мусора в Америке развита очень плохо. Многие жители попросту не знают, куда деть старый телевизор или видеомагнитофон. Иногда это незнание доводит до абсурда. Например, житель небольшого алабамского городка Нил Морган рассказал экологам, как заплатил $900 частной компании за вывоз старой микроволновой печи. «Рециркуляция электроники – это самый хлопотный процесс, с которым мне приходилось сталкиваться в жизни, - жалуется Морган. – Три часа телефонных переговоров, два месяца ожидания и огромная сумма денег. Лучше бы я оставил микроволновую печь пылиться в бейсменте!»

Впоследствии всплыл ещё один любопытный факт: за микроволновкой Моргана приехали мусорщики из другого штата. Они не увидели ничего странного в том, что законопослушный клиент, обеспокоенный проблемой «e-waste», находится в сотнях миль от них.
Сегодня на утилизации старой электроники зарабатывают многие частные компании. К сожалению, далеко не все работают честно. Так, жительница Калифорнии Аджела Блэм отдала за утилизацию сорока наименований электроники почти $5 тысяч. Нанятые через интернет мусорщики убедили Блэм в том, что если она не заплатит им, то государство оштрафует её на $40 тысяч.

Законы об утилизации настолько несовершенны, что порой прощание со старой электроникой доводит до абсурда. Так, житель Флориды Хасим Зарр попал в полицию за выброшенный в мусоропровод сотовый телефон. Мусорщик, оказавшийся убеждённым экологом, возмутился фактом «безответственной утилизации ядовитой батареи, оставленной в трубке». Зарру удалось отделаться штрафом, однако совершённое им нарушение чуть не попало под уголовную статью «мелкое хулиганство».

Несмотря на огромное количество электронного мусора на территории США, некоторым хитрецам удаётся заработать на его реализации неплохие деньги. Так, житель Небраски Дэвид Ли сумел продать через интернет-аукционы свыше сотни видеомагнитофонов. Вместе с каждой единицей товара Ли бесплатно отдавал коллекцию видеокассет с некогда популярными фильмами и телепередачами. «Видеомагнитофоны – это антиквариат, - утверждает бизнесмен. – Я играю на чувствах клиентов. Мой товар помогает людям вернуться в прошлое, вспомнить лучшие мгновения жизни. Самое интересное, что видеомагнитофоны чаще всего покупают люди, которые первыми избавились от них с появлением DVD-плееров».

Бывали случаи, когда старые компьютерные мониторы уходили с аукционов по $10 – $15 тысяч. Причём самый большой спрос наблюдается на «очень старую технику в идеальном состоянии». Например, на компьютеры IBM второй половины 80-х годов в заводской упаковке.
«Перед тем как выбрасывать старую технику, попробуйте всё-таки её продать, - советует Дэвид Ли. – Просто сделайте пару фотоснимков, расскажите об истории товара и выставьте его на eBay. Возможно, вы привлечёте внимание коллекционеров, дизайнеров или специалистов по ремонту».

Если говорить о рециркуляции электронного мусора в Нью-Йорке, то здесь стоит отметить два момента. Первый – начиная с апреля 2011 года изготовители электроники начнут тестировать «программы по возврату проданных товаров». Проще говоря, если вы купили большой телевизор в Best Buy или P.C. Richard, то спустя некоторое время (например, через 5 лет) продавец должен предложить вам бесплатно утилизировать технику.
Экологи считают, что бизнесы по продаже электроники только выиграют от сбора электронного мусора. Принимая старые телевизоры и микроволновки, они смогут продать клиентам новые товары со значительной скидкой.

Второе нововведение вступит в силу только через пять с половиной лет. Нью-йоркские власти намерены запретить жителям выставлять электронный мусор на улицу, как это делается сегодня (в каждом районе и билдинге существуют свои e-waste-дни). Чтобы избавиться от монитора или принтера, придётся звонить в специальную службу или отвозить технику в специальный пункт сбора.

Любопытно, что выбросить старую технику на улицу «незаметно» в 2015 году уже не получится. Экологи намерены разработать специальную базу данных обладателей электроники. По серийному номеру на «мусоре» можно будет без особых проблем определить его владельца. Так что если вы закопали в лесу старую микроволновку или выбросили в океан сотовый телефон, то вполне возможно, что «возмездие» всё-таки настигнет вас через много лет. Экологи делают всё возможное, чтобы приравнять незаконный выброс электронного мусора к уголовному преступлению.
Напоследок стоит сказать, что рециркуляция электроники может стать самой доходной отраслью «мусорного бизнеса». Производители техники мечтают заставить американцев обновлять телевизоры, компьютеры и сотовые телефоны каждые 1.5 – 2 года.

Времена, когда телевизоры передавались из поколения в поколение, а гарантийный срок стандартного телефонного аппарата превышал десять лет, далеко позади. Поэтому в ближайшее десятилетие Америку ожидает стремительная гонка за всевозможными электронными товарами, которые, похоже, надолго вторглись в нашу жизнь...

 

Интересные факты

• Мобильными телефонами пользуются 1.600.000.000 молодых юношей и девушек
• Ежегодно они тратят на мобильную связь 330.000.000.000 долларов, что в 12 раз больше, чем затраты на всю мировую музыкальную индустрию
• К 2012 году каждый пятый юный владелец мобильного телефона будет родом из Индии
• За два года, с 2010 по 2012 год, в Европе количество владельцев мобильных телефонов увеличится на 11 миллионов, в то же время в мире этот рост будет составлять 270 миллионов человек
• В Индии 100 миллионов сельских жителей имеют мобильные телефоны
• 81% опрошенных потратят последние 10 долларов не на еду, а на пополнение мобильного счета
• 12% подростков тратят случайные (найденные, полученные от родителей и т.д.) деньги на мобильную связь
• Каждый фанат конкретного мобильного телефона совокупно приносит в стоимость бренда 800 долларов, а активный противник уменьшает его на 600 долларов
• Среди всего объема рекламы, учитывая все рекламные заявления, правда составляет не более 40%
• Каждый четвертый молодой филиппинец заявляет, что не сможет жить без своего мобильного телефона
• К 16 годам каждый подросток успеет увидеть как минимум 800.000 рекламных сообщений
• 64% молодежи выбирает мобильный телефон по принципу “такой же, как и у моего друга”
• За последующие 10 минут 7230 подростков поменяют в телефоне сим-карту
• Каждый второй подросток меняет своего оператора, если на другом находятся как минимум десять его друзей
• 11% владельцев IPhone думают о смене тарифа или оператора, в отличие от 58% владельцев смартфонов Blackberry
• Выручка сети магазинов Apple Store составляет более 4300 долларов с квадратного метра магазина
• В Бразилии рынок смартфонов переживает бурный рост – 120% ежегодно
• 67% филиппинцев имеют мобильный телефон, 19% - компьютер, 17% - MP3-плеер
• Ежегодный рост рынка мобильных социальных сетей в США и Британии составляет 240%
• За последние 10 лет мобильные операторы только на одних СМС-ках только на молодежи заработали триллион долларов
• Ежедневно британец в возрасте 16-24 года запускает как минимум десять мобильных приложений
• 83% молодежи используют мобильник как фотоаппарат
• Ежегодно каждый британский подросток посылает около 18.000 текстовых сообщений
• Ежегодный прирост использования Twitter в мобильных телефонах составляет 120%
• Средний индус в сельской местности тратит в день на свой мобильник 5.5 часа, в  основном прослушивая музыку
• На мобильных устройствах ежедневно проигрывается 100.000.000 роликов с сервиса Youtube
• Стоимость месяца неограниченного интернета в Индонезии составляет 17 долларов, а за неограниченный доступ по проводам придется заплатить 100 долларов
• 170 миллионов китайцев пользуются мобильным интернетом
• В течение пяти дней после релиза с Appstore было скачано 5 миллионов копий мобильного Skype
• В 2015 году на покупки посредством мобильного телефона будет тратиться 119 миллиардов долларов
• В 2009 году на Amazon с помощью мобильного телефона было куплено товаров на миллиард долларов
• 6% пользователей мобильного интернета генерируют 50% мобильного трафика
• Каждый третий молодой человек перед покупкой смартфона основывается на мнении друзей, показывая им фото будущего устройства
• Из-за смены оператора и тарифных планов операторы ежегодно теряют 27 миллиардов долларов. А сколько же они тогда зарабатывают?
• 74% всех предложений о покупке, рассылаемых на мобильные телефоны, являются неправдивыми или неточными
• В среднем европеец покупает первый мобильный телефон в возрасте 7 лет.

 


comments (Total: 3)

Сoбepем для Вaс пo ceти интернeт бaзy данныx потенциaльных kлиeнтoв для Вашeгo Бизнесa (нaзвaниe, тeлeфон, имя, e-mail,рoд деятeльноcти и др ) Тoчнo, мнoгo, недорогo! Подробнeе yзнайтe по Skype: prodawez3837

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Наш сайт предназначен для тех, кто хочет получить профессиональную
медицинскую консультацию, совет или помощь врача немедленно.
Видео консультации на http://www.videodoktor.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Публикуем в этом топике комментарии, [url=http://www.rasprodaga.ru/company/1100017208/#comments]отзывы кухонный двор[/url]

Заказывали мебель в компании [url=http://www.rasprodaga.ru/company/1100017208/#comments]Кухонный двор[/url]. Хочу отметить работу дизайнера Марины, очень профессиональный сотрудник - знает свое дело, здорово помогла нам при планировке. Оставьте тоже о [url=http://www.rasprodaga.ru/company/1100017208/#comments]кухонный двор отзывы [/url]

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir