Бег вслепую

Спорт
№47 (343)

Марла Руньян начала Нью-Йоркский марафон под гром аплодисментов зрителей. И дальше дистанцию, пролегавшую по всем пяти районам города, она преодолевала под аккомпанемент восторженных возгласов любителей спорта. А когда американка пересекла финишную черту в Центральном парке, огромная людская толпа одарила ее столь же бурными приветствиями, как и завершивших до нее забег участниц.
33-летняя Марла Руньян показала пятое время. Дистанцию в 42 километра 195 метров (26,2 мили) она преодолела за 2 часа 27 минут 10 секунд, отстав от победительницы кенийки Джойс Чепчумбы на 1 минуту 15 секунд. Разрыв вовсе небольшой, если принять во внимание, что 3 ноября Руньян впервые в жизни выступила в марафоне. В этот день она показала лучший результат среди своих соотечественниц. А среди тех, кого Марла опередила, были многие бегуньи с мировым именем, в том числе и россиянка Людмила Петрова, победившая в Нью-Йорке в 2000 году. Время Руньян - десятое в истории женского марафона страны. Быстрее нее у нас эту самую длинную и трудную легкоатлетическую дистанцию пробегали только четыре спортсменки.
Несмотря на то, что в этот раз Нью-Йоркский марафон ограничился скромными, по нынешним меркам, результатами (месяц назад в Чикаго 28-летняя англичанка Паула Рэдклифф установила мировой рекорд - 2 часа 17 минут 18 секунд), он признан уникальным и войдет в историю спорта, как первый с участием... слепой бегуньи. Дистанции в 800, 1500, 3000, 5000, 10 000 метров и полумарафон спортсменка с таким физическим недостатком пробегала, причем даже неоднократно. Классический марафон - никогда. Отныне он больше не будет считаться исключением. Все вышеперечисленные легкоатлетические дисциплины покорились одной бегунье - Марле Руньян. Она практически не видит. С трудом различает крупные предметы на расстоянии трех-четырех метров. На стадионе, по ее признанию, она может отличить контуры и границы беговой дорожки, что спортсменку вполне устраивает. А на трассе... Во время Нью-Йоркского марафон с разрешения его Оргкомитета ее сопровождал велосипедист, который направлял бегунью по всей дистанции. После финиша они первыми поздравили друг друга с отличным завершением дебюта: Марла Руньян и ее тренер и муж Мэтт Ленерган.
«Репортеры несколько преувеличили масштабы моей слепоты. Но такое отношение ко мне вызвало огромное желание состязаться со здоровыми людьми. В свое время я поставила перед собой такую цель. Я достигла ее, и меня признали. Коллеги по спорту считают меня своим человеком. Я со всеми на равных правах и потому счастлива», - говорит Руньян.
В девять лет она стала замечать, что с трудом разбирает надписи на классной доске. Зрение у девочки стало ухудшаться, и она могла различать только силуэты. Врачи установили болезнь Старгардта, вызывающую частичную слепоту,однако никакое лечение не помогло хоть несколько восстановить зрение. Родители Марли - мать Валери и отец Гэрри с дрожью в сердце вспоминают, как дочь запиралась в своей комнате и давала волю слезам. Но недуг не надломил девочку, она не замкнулась в себе. Марла старалась ни в чем не отставать от подруг. И нашла отдушину в спорте. С удовольствием плавала и бегала. Систематические тренировки укрепили ее тело, закалили дух. Она бегала быстрее своих сверстниц, прыгала выше них. Была признана лучшей легкоатлеткой в своей школе в родном калифорнийском Камарилло. Со временем увлечение переросло в серьезные занятия. Толчком послужили репортажи с Олимпиады-88 в Сеуле. «Мне очень захотелось выступить на Олимпийских играх», - вспоминает Марла.
Учебу она не забросила. При чтении Марла пользовалась специальными сильными линзами. Она была в числе лучших учеников. Поступив в Университет Сан-Диего, Руньян, по совету тренера Рана Шеффилда, определила себе спортивный профиль - семиборье - сложнейший женский комплекс легкоатлетических дисциплин. Она прогрессировала на глазах. Дважды на чемпионатах страны занимала места в первой десятке. Ее включили в сборную страны для инвалидов. Руньян была участницей двух Паролимпийских игр - Олимпиад для спортсменов-инвалидов. В Барселоне (1992 год) и Атланте (1996) она собрала коллекцию из пяти золотых медалей. Но этого ей показалось мало. Она решила замахнуться на большее - завоевать место в составе первой легкоатлетической команды США.
В 1997 году она в последний раз выступила в соревнованиях по семиборью. При этом установила рекорд страны в беге на 800 метров для многоборок. Этот случай определил ее дальнейший путь в легкой атлетике. Ее призванием стал бег на средние дистанции. Вскоре из Сан-Диего Руньян переехала в Юджин (где живет по сей день), где расположен первоклассный легкоатлетический центр. Она тренировалась до изнеможения, ежедневно преодолевая десятки километров по стадиону, шоссе и холмистым дорожкам. Окрепла физически, стала намного выносливей, заметно изменилась внешне. Когда выступала в многоборье, ее собственный вес достигал 68 килограммов. Марле пришлось избавиться от лишних 16 килограммов. И в 1998 году на зимнем чемпионате страны выиграла свой первый титул в беге на 3000 метров. Ее окончательно признали, и с тех пор Руньян выступает только в турнирах для здоровых атлетов. В том же году Марла была включена в первую сборную США и участвовала на чемпионате мира в испанской Севилье. Руньян пробилась в финал на 1500 метров и завершила дистанцию десятой.
С этого дня в карьере Руньян начался новый этап. Марла твердо решила завоевать место в олимпийской команде страны и выступить на Играх-2000 в Сиднее. Она продолжала выступать на разных дистанциях, но постепенно сосредоточивать основное внимание на дистанции 1500 метров. К тому времени физические кондиции позволяли спортсменке добиться наибольшего успеха именно в этой дисциплине. «Мы с моим тренером Марго Дженнингс определили конкретный вид, и я целиком сосредоточилась на нем. Бег на полтора километра казался мне наиболее подходящим. А результаты, которые я стала показывать на тренировках, позволяли рассчитывать на место в олимпийской команде. Это был мой шанс, и я должна была воспользоваться им», - рассказывает Марла.
Чемпионат страны в Сакраменто, который одновременно служил отборочным турниром перед Сиднеем, Руньян вспоминает с большим удовольствием. Ведь на беговой дорожке местного стадиона осуществилась ее спортивная мечта - она стала олимпийцем. Марла завершила дистанцию третьей. Когда она пересекла жирную белую финишную черту, зрители поднялись со своих мест и тепло приветствовали ее - Руньян выполнила норматив и тренерским комитетом легкоатлетической команды США была включена в олимпийскую дружину.
Это событие имело историческое событие. Руньян стала первой в летописи олимпийского движения слепой спортсменкой, завоевавшей право выступить на Играх. Марла в составе американской делегации участвовала в церемонии открытия Олимпиады в Сиднее. Но она не могла видеть это фантастическое по красоте зрелище. Она только слышала нескончаемый шум трибун. А о том, что происходило на гигантской арене стадиона «Австралия», ей рассказывали подруги. «В эти минуты мне казалось, что я самый счастливый человек на земле», - говорит Марла. Дальше каждый ее выход на дорожку трибуны встречала дружными возгласами. Зрители знали о проблемах Руньян и всячески поддерживали ее. Американка пробилась в финал и в решающем забеге показала восьмой результат.
После Сиднея в карьере Руньян начался новый этап. Она приняла решение переключиться на стайерские дистанции - три и пять километров. Первый же ее официальный старт в сезоне-2001 принес ошеломляющий результат. Был побит один из старейших рекордов США для залов в беге на 5000 метров. На турнире, проходящем в манеже нью-йоркского легкоатлетического клуба в Манхэттене, Марла резким ускорением на заключительных двухстах метрах вырвала победу с результатом 15 минут 07,33 секунды. Шестое время в истории на этой дистанции. Этот рекорд страны для залов держится до сих пор.
Нынешним летом она доказала скептикам, что сделала правильный выбор. В июне она завоевала две высшие награды чемпионатов США в беге на пять тысяч метров. Сначала одержала победу на шоссе, затем пришла к финишу первой на стадионе.
Руньян продолжала восхищать и осенью. В сентябре она впервые в жизни вышла на старт полумарафона и завершила дистанцию второй (1 час 11 минут 12 секунд). А в октябре выиграла чемпионат страны в кроссе на 10 километров (31 минута 46 секунд). По признанию Марли, этим результатам она придавала большое значение. Спортсменка хотела окончательно убедиться в том, насколько она способна выдерживать большие нагрузки в соревновательных условиях. «Я давно вынашивала идею попробовать себя в марафоне. Но одно дело - преодолевать сверхдлинные расстояния во время тренировок, что для меня вполне привычно. Официальные же старты требуют совсем иного подхода. После этих побед у меня уже не было сомнений в том, что и физически и психологически готова состязаться и на самой длинной дистанции», - говорит Марла.
Ее решение выступить в Нью-Йоркском марафоне, надо признать, было несколько неожиданным. Но сама Марла была уверена в себе. И наблюдая за ее бегом по всей дистанции, ни у кого не возникло сомнения в том, что она сделала правильный выбор. «Я могла показать более быстрое время. Но помехой стал холодный порывистый ветер. На отдельных участках все старались укрыться от ветра. Тем не менее я удовлетворена своим первым марафоном. У меня не было спада, и на финише я чувствовала себя нормально. Теперь я уверена, что могу бегать марафон еще быстрее. Просто мне надо привыкнуть к этой дистанции», - говорит Марла Руньян.


comments (Total: 1)

На страничку зашёл случайно.. Но 100% зайду ещё! Прикольная статья!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir