Что делать, когда ваша машина прошла 100,000 миль

Транспортный эксперт
№40 (755)

Почти во все времена такая отметка на спидометре означала, что автомобиль требует капитального ремонта или его пора сдавать на свалку. В наше время машина может проехать и 200,000 миль без замены основных запасных частей. Как добиться этого? Следуйте четырём простым правилам и помните, что долгий срок службы автомобиля – это, в первую очередь, заслуга хозяина.

Чаще
открывайте книгу

Да, да! Именно ту книгу, которая называется «Руководство владельца» и обычно лежит на дне бардачка под грудой самых разных вещей.
«В ней рассказывается обо всём: что, где и когда нужно менять или проверять в автомобиле при определённом пробеге, - говорит Лорен Фикс, автор книги «Lauren Fix’s guide to loving your car». – Но в большинстве случаев водители даже не заглядывают в «Руководство пользователя» и продолжают ездить до тех пор, пока машина не сломается».
Конечно, электронные системы, установленные в современных автомобилях, напоминают о критических изменениях в состоянии вашего автомобиля, но и этого бывает недостаточно.
«Автомобильный компьютер сообщает об угрозе поломки слишком поздно, когда до критического положения остаётся пара дней, - делится опытом Кевин Чаппелл, основатель сайта autoeducation.com. – Если компьютер предупреждает о замене водяного насоса, то замену следует провести как можно скорее. Иначе вы рискуете остаться на несколько дней без автомобиля, заплатив при этом крупную сумму». Потому что одна не устранённая вовремя поломка повлечёт за собой другую, более серьёзную.
Как правило, при пробеге 100,000 – 120,000 миль возникает необходимость заехать в сервис-центр для профилактического техосмотра.
Будьте внимательней
с жидкостями
Чтобы ваш автомобиль без потерь прошёл 100,000 миль и больше, чаще производите замену тормозной жидкости, смазку различных подвижных агрегатов, поддерживайте необходимый уровень масла в двигателе. Для этого необходимо регулярно посещать центр технического обслуживания.
«Настоятельно рекомендую пользоваться услугами full-service centers, - советует Лорен Фикс. – Потому что в последнее время открылось много «быстрых» точек техпомощи. И зачастую в них работают люди без достаточного опыта работы. Из-за этого они допускают массу ошибок, которые существенно сокращают срок службы вашей машины».
Лорен приводит пример, когда механики просто доливают в ваш двигатель моторное масло, которое несовместимо с тем, который уже залито в систему. А это - прямой путь к преждевременному износу агрегатов.
Уделяйте внимание типу топлива, которое вы заливаете в бензобак. Пользуйтесь только тем бензином, которое «прописал» завод-изготовитель.

Имейте дело
со специалистами

Прежде чем остановить свой выбор на конкретной автомастерской, прислушайтесь к мнению друзей и знакомых, а также ознакомьтесь с мнением людей в интернете, кто уже пользовался услугами автомехаников.
«Многие водители стали грамотнее. Прежде чем сдать свою машину в ремонт, они задают массу вопросов. И это правильно, - делится автомеханик Винтер. – Но подавляющее большинство просто оставляют машину в первом попавшемся сервис-центре».
Специалисты советуют пользоваться услугами одной мастерской. Потому что вашу машину будут помнить, знать об устранённых неполадках и предупреждать их появление в будущем.
«Цены на услуги обычной мастерской варьируются от $40 до $50 в час, а в дилерских сервис-центрах - $60 - $90 в час, - говорит Кевин Чаппелл. – Но игра стоит свеч. Потому что качество услуг дилеров гораздо выше».
Стоит отметить, что цена обслуживания зависит от марки вашего автомобиля и пробега. Например, обслуживание эксклюзивных моделей автомобилей может стоить гораздо дороже самой машины.
«В этом случае будет разумным воспользоваться услугами trade-in компаний до того, как пробег достигнет 100,000 миль, - советует Кевин. – Если, конечно, машина не является раритетным экземпляром».
Что касается цен на ремонт. Если вы заехали в «Quick Oil Change», то за смену воздушного фильтра стоимостью $18 вы заплатите $50. Потому что в этих центрах высока заработная плата механиков.
«В auto-parts store за такой же фильтр вы заплатите $18. После того как вы рассчитаетесь, можете честно признаться, что не знаете, как этот фильтр поменять. Вам с удовольствием всё расскажут и помогут в установке. Причём совершенно бесплатно» - рассказывает Лорен Фикс.

Пробег бывает разным

При хайвейном пробеге ходовая часть автомобиля изнашивается гораздо меньше, чем на городских дорогах. Потому что на хайвее вы реже пользуетесь тормозами и коробкой переключения передач.
«Таким образом, чем больше вы ездите по хайвею, тем дольше прослужит ваш автомобиль», - утверждает Кевин Чаппелл.
Во время поездки в холодное время года возрастает вероятность образования под машиной ледяной корки, которая может содержать коррозийные вещества.
«В тёплый денёк просто смойте лёд под машиной водой из шланга, - советует Лорен Фикс. – И не забывайте регулярно покрывать машину воском».
Возможно, для некоторых водителей следование этим советам покажется утомительным. Но вспомните, что говорят доктора пациентам:
«Употребляйте только здоровую пищу, соблюдайте гигиену, занимайтесь спортом».
Эти советы можно применить и к автомобилю. Тогда ваш «железный конь» будет всегда здоров и полон сил.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir