5 способов быстро обанкротиться

Советы специалистов
№40 (755)

Люди, которые не умеют распоряжаться собственными финансами и едва сводят концы с концами, существовали во все времена. Экономический кризис увеличил их число ещё на 15 миллионов.
«В минувшем году полтора миллиона американцев признали себя банкротами. Это на 20 процентов больше, чем в 2008 году, - рассказывает Самир Котари, один из основателей интернет-сайта BillShrink.com. – Учитывая такие тенденции, мы создали веб-страницу, с помощью которой любой человек может сэкономить на таких услугах, как мобильная связь, кабельное телевидение, банковский кредит и покупка бензина».
Недостаток финансовой грамотности часто подталкивает людей на необдуманные приобретения. «Вспомните популярность таких обучающих программ, как Intuit’s Quicken и Microsoft Money, – говорит Котари. – Миллионы людей купили их в надежде научиться считать деньги, но только 10 процентов из них нашли время и силы разобраться с этими дисками и извлечь для себя пользу».
Надеемся, что приведённые нами способы быстрого банкротства помогут читателям «Русского базара» избежать этой участи.

1. Иметь долги на кредитных картах
У наших родителей не было кредиток вплоть до 60-х годов. И они как-то экономили деньги и платили по счетам, причём вовремя. После широкого распространения кредитных карт многие начали жить не по средствам.
«Люди рассчитывают, что получат возврат налогов и тут же погасят все кредиты. Зачастую, – это самообман, - делится опытом Самир Котари. – Это прямой путь к снижению поинтов их кредитной истории и увеличению процентных ставок абсолютно всеми финансовыми компаниями».
Помните, если у вас имеется долг на кредитке и вы гасите его небольшими частями, то вы погашаете не сам долг, а проценты за просроченные выплаты.
«К сожалению, американцы до сих пор не понимают всей серьёзности положения, - негодует Котари. – Ведь им придётся выплачивать долги, скопившиеся на кредитных картах, десятками лет».

2. Не следить за своим здоровьем
Согласно исследованиям специалистов Гарварда, причина банкротства номер один в США - счета за медицинское обслуживание.
«Большинство американцев не задумываются о завтрашнем дне, - говорит Котари. – Они наивно полагают, что ничего непредвиденного не случится. Но банкротами стали 78 процентов людей, у которых была медицинская страховка».
Прилагайте все усилия для поддержания своего физического и финансового здоровья. Сэкономленные на излишествах деньги откладывайте на сберегательный счёт.

3. Брать аванс у работодателя
«Если вы начинаете расходовать деньги раньше, чем зарабатывать их, – это будет держать вас на «коротком поводке» и не позволит развиваться финансово», - утверждает создатель BillShrink.
Вспомните, как поступали наши предки. В трудные времена они изо всех сил старались экономить на всём и избегали брать в долг. Если только ситуация не становилась критической.
«Истории родителей не всегда убеждают детей. И напрасно. У них есть чему поучиться. Тем более современные реалии диктуют куда более жёсткие требования, чем раньше», - говорит Самир. Поэтому будьте экономны и живите по средствам.

4. Завидовать друзьям и знакомым
«Глобальный кризис скорее проблема психологическая, - считает Котари. – Например, пока вы живёте от чека до чека, ваш сосед не успевает менять автомобили и дорогую мебель.
Если ваша реакция «Как же так? Где он берёт деньги?», то вы сами блокируете своё финансовое развитие, - говорит он. – Отбросьте зависть и начните думать, как богатый человек. Думайте, что вы можете позволить себе предметы роскоши, и очень скоро они у вас появятся».
Помните, что между материальным и духовным миром существует тесная связь. Мыслите позитивно.

5. Вкладывать в своё образование последние деньги
Многие утверждают, чем дороже и престижнее будет их профессия, тем выше будет зарплата и всё будет «по-другому». «Это убеждение ошибочное, - говорит Котари. – Прежде чем вкладывать средства в образование, уделите время выбору будущей специальности. Проведите исследование и выясните среднюю заработную плату, на которую сможете рассчитывать после получения диплома. Как скоро найдёте работу. Также не забудьте вычесть из своего жалованья банковские ссуды, которые вы брали на учёбу».
Масса людей, получивших престижное и дорогое образование, к моменту окончания учебы были обречены на провал в карьере. Причина - капризный рынок труда и экономическая обстановка. Будьте в курсе политических и финансовых событий и поступайте мудро. Так вы сможете прожить жизнь достойно, богато и счастливо.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir