«ПОКЕР» ФАБИАНА

№40 (755)

Швейцарский велогонщик Фабиан Канчеллара открыл счет победам на чемпионате мира, проходящем в Австралии. 29-летний велогонщик выиграл первый вид программы состязаний - гонку с раздельным стартом на 45,8 километра. Финишную ленту Канчеллара  пересек, уже зная, что он выиграл золотую медаль. Швейцарец, первенствовавший в гонке с раздельным стартом на Олимпиаде в Пекине, в четвертый раз стал чемпионом мира в этой дисциплине, что является рекордом.
Канчеллара преодолел дистанцию за 58 минут 9,19 секунды на шоссе в Тельбурне, намного опередив конкурентов. Второе место занял британец Давид Миллар, уступивший победителю более минуты (59 минут 11 секунд), а бронза досталась немцу Тони Мартину (59.21).
В рамках ЧМ-2010 в этой дисциплине у женщин высший титул завоевала британка Эмма Пули, в состязаниях юниоров (до 23 лет) первенствовал американец Тэйлор Финни. В этой же возрастной группе австралиец Майкл Мэттьюз стал чемпионом мира в групповой гонке.  По итогам десяти кругов на трассе в Гилонге (общая протяженность дистанции - 159 км) Мэттьюз опередил немца Джона Дегенкольба и американца Тэйлора Финни.
После победы Мэттьюз поблагодарил своих партнеров по сборной. “Было психологически очень сложно работать в качестве лидера команды, зная, что многие из соперников хотят этой победы. Но она им не досталась, а моя мечта стала реальностью”, - сказал чемпион мира.
Знаменитый норвежец Тор Хусховд стал победителем групповой гонки на 262,7 километра. Он завершил дистанцию спустя 6 часов 21 минуту 49 секунд, опередив Матти Брешеля из Дании и Аллана Дэвиса из Австралии, занявших соответственно второе и третье места.
Хусховд стал первым в истории своей страны обладателем золотой медали мирового первенства в этой дисциплине. «Трудно поверить, что я выиграл чемпионат мира. Это сон, это нереально. Теперь каждый день буду стараться получать удовольствие от этого факта. У меня был шанс, которым я воспользовался. Возможно, что он больше мне не представится, – заявил счастливый Тор. - Долгое время я говорил, что уйду из велоспорта после Олимпиады-2012 в Лондоне. Ведь через пару лет мне уже будет 34. Но теперь я чувствую, что могу остаться в спорте еще 4 года, а то и пять лет. Когда здоровье хорошее, можно выиграть еще несколько больших гонок».