СЕНСАЦИЯ В БАНГКОКЕ

№40 (755)

Испанец Гильермо Гарсия-Лопес завоевал главный трофей представительного турнира в Бангкоке с призовым фондом 550 тысяча долларов.
В решающем матче он нанес поражение финну Яркко Ниеминену - 7:6, 3:6, 6:4. Для 27-летнего Гарсия-Лопеса этот титул стал вторым в карьере. До этого в его активе была только одна победа: в 2009 году он первенствовал на турнире в Китцбюэле.
Гильермо Гарсия-Лопес удивил еще в четвертьфинале, когда в трудном поединке сломил сопротивление латвийца Эрнеста Гулбиса. Испанец обыграл соперника в трех партиях со счетом 7:6, 6:4, 3:6. Специалисты и поклонники тенниса были уверены, что это был последний успех Гильермо на кортах в Бангкоке. Ведь за место в финале ему предстояло помериться силами со своим именитым соотечественником, первой ракеткой мира Рафаэлем Надалем. Ну кто мог предсказать поражение чемпиона Уимблдона-2010.
Гарсия-Лопес считал по-своему. Перед игрой он признался, что встреча с Надалем на корте - значительное событие в его карьере и потому он приложит все силы, чтобы достойно выглядеть в противостоянии с сильнейшим теннисистом мира. Однако Гильермо сделал гораздо больше, чем он сам ожидал. Он сотворил главную сенсацию турнира. Гарсия-Лопес опроверг все прогнозы и вышел в финал, победив Надаля в трех сетах - 2:6, 7:6, 6:3.
Гарсия-Лопес, начавший карьеру на профессиональном уровне в 2002 году, ранее лишь однажды побеждал на турнирах ATP, в то время как у Надаля таких побед было 42. Прежде теннисисты дважды играли друг с другом, и оба раза сильнее был Рафаэль. Но на этот раз 27-летний Гильермо - уроженец Альбасете смог во втором сете на тай-брейке переломить ход матча, а в третьем сете окончательно склонить чашу весов в свою пользу.
В другом полуфинале Яркко Ниеминен также смог выбить из сетки турнира одного из фаворитов Юргена Мельцера (Австрия). Финн обыграл соперника в двух сетах - 6:3, 6:2.