ТОКИО РУКОПЛЕЩЕТ КАРОЛИН

№40 (755)

Датчанка Каролин Возняцки одержала победу на представительном турнире в столице Японии. В Токио в финале она взяла верх над россиянкой Еленой Дементьевой в трех партиях со счетом 1:6, 6:2, 6:3.
В который раз за долгую карьеру удача отворачивается от Елены Дементьевой. И в этот раз она очень убедительно продвигалась вверх по турнирной лестнице, убирая со своего пути знаменитостей. Но познать радость победы ей снова не довелось. В четвертьфинале Дементьева одолела свою соотечественницу Веру Звонареву со счетом 7:5, 6:2. Встреча получилась достаточно упорной. В первом сете соперницы несколько раз выигрывали очко на чужой подаче, но при счете 5:3 Звонарева на своей подаче допустила несколько ошибок, позволив Дементьевой спасти партию. Елена благодаря более агрессивной игре и уверенной подаче оказалась более удачливой в концовке - 7:5.
Вторая партия прошла уже под диктовку более опытной теннисистки, которая сразу вырвалась вперед. Ключевым стал седьмой гейм (при счете 4:2 в пользу Дементьевой) на подаче Звонаревой, который продолжался 13 минут и завершился в пользу Дементьевой. Это была седьмая встреча соперниц, и после нее счет стал 5-2 в пользу Дементьевой.
Итальянская теннисистка Франческа Скьявоне не без проблем пробилась в полуфинал турнира, призовой фонд которого составлял 2 миллиона долларов. Чемпионка “Ролан Гаррос”-2010 в трех партиях взяла верх над эстонкой Каей Канепи - 7:5, 4:6, 7:5. Встреча продолжалась 3 часа 9 минут. Канепи вела в третьем сете 3:1, но дважды проиграла очко на своей подаче, и счет стал 3:5. Канепи тут же отыгралась, и снова наступило равенство - 5:5. Однако затем уроженка Таллина вновь не удержала подачу и проиграла матч.
К слову, Капели в третьем круге выключила из борьбы Елену Янкович из Сербии. Эстонка обыграла именитую соперницу в двух сетах (6:4, 6:4).
А вот Каролина Возняцки не смогла доиграть четвертьфинальный матч с полячкой Агнешкой Радванска. При счете 0:5 в первом сете Радванска отказалась от продолжения борьбы из-за травмы. Путевку в финал Возняцки оспаривала с белоруской Викторией Азаренко, которая ранее легко обыграла американку Коко Вандевеге (6:2, 6:1). Датчанка  взяла верх со счетом 6:2, 6:7 (3:7). Это была пятая встреча оппоненток, и после нее Возняцки вырвалась вперед - 3-2. Тем самым датская теннисистка сделала еще один шаг к своему пятому титулу в нынешнем сезоне.
Другим финалистом стала Елена Дементьева, обыгравшая Франческу Скьявоне.
Матч завершился со счетом 6:4, 7:5 в пользу россиянки.
До финала в Токио, на турнирах WTA, Дементьева и Возняцки встречались друг с другом шесть раз и каждая из теннисисток в своем активе имела три победы. Их седьмой очный поединок вывел в лидеры теннисистку из Дании (4-3). Спортсменки провели на корте ровно 2 часа. За это время они сыграли три партии, две из которых завершились в пользу датчанки. Трофей, завоеванный на турнире в Японии, стал для Возняцки пятым в сезоне. Она первой забронировала себе место на итоговом турнире Женской теннисной ассоциации (WTA) в Дохе. Титул в Токио позволил 20-летней датчанке пополнить личный банковский счет на 350 тысяч долларов, а также набрать 900 рейтинговых очков, закрепившись на второй строчке рейтинга WTA. Дементьева стала богаче на 175 тысяч долларов и приобрела 620 рейтинговых очков.