НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ

Спорт
№40 (755)

Кирсан Илюмжинов переизбран на пост президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ).
Титулованный российский шахматист, неоднократный чемпион мира Анатолий Карпов  потерпел неудачу в борьбе за пост президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) с действующим главой организации Кирсаном Илюмжиновым.
По итогам голосования делегатов 81-го Конгресса ФИДЕ в Ханты-Мансийске, в котором приняли участие представители 163 стран, Илюмжинову отдали предпочтение 95 человек, а Карпову - 55. Еще 13 бюллетеней счетная комиссия, в которую входили представители Британских Виргинских островов, Барбадоса и Италии, признала недействительными.
Тайное голосование проходило в один тур по принципу “одна страна - один голос”.
Кандидатура Илюмжинова была выдвинута на очередной срок Российской шахматной федерацией (РШФ), а кандидатура Карпова - шахматными федерациями США и Франции.
Илюмжинов занял пост президента ФИДЕ в шестой раз кряду. Первую победу он одержал в 1995 году, а последующие успехи уроженца Калмыкии датированы 1996, 1998, 2002 и 2006 годами. Согласно уставу ФИДЕ, Илюмжинов будет занимать свой пост на протяжении четырехлетнего срока.
“Новый” президент ФИДЕ после оглашения результатов голосования заявил, что нынешний успех в выборной кампании дался ему значительно труднее, чем предыдущий. Илюмжинов отметил, что в 2006 году его соперником был “солидный бизнесмен Бессель Кок”, а на нынешних выборах “мне противостояли два великих шахматиста” (Гарри Каспаров входил в предвыборную команду Карпова). “Я никогда не думал, что буду бороться с Анатолием Карповым или Гарри Каспаровым, но и против них обоих”, - добавил Илюмжинов.
Накануне дня голосования он признался, что не переживает за исход: “Выберут - продолжу свою работу, нет - найду себя в других сферах”. Не изменился его настрой и непосредственно в решающие часы. “Вы же находились в зале заседаний с самого начала и видели - я был спокоен”, - отметил победитель.
Состоявшиеся выборы, возможно, запомнятся не столько очередной победой непотопляемого Илюмжинова, сколько скандальным характером мероприятия, на что в весьма резкой форме после оглашения результатов обратил внимание Карпов. Он назвал  происшедшее “беспределом, постыдным для России и шахмат”.
Проводя параллели с конгрессом 1994 года в Москве, который “был самым тяжелым и самым грязным”, Карпов отметил, что “конгресс в Ханты-Мансийске перебил все мои ожидания». По его словам, в заключительные дни перед выборами на многих делегатов оказывалось “очень жесткое давление”, а в ходе заседания некоторым желающим высказаться в ходе обсуждения различных вопросов “затыкали рты, не давая микрофон”.
Подводя итоги жесткого противостояния, Карпов назвал маловероятным свое дальнейшее сотрудничество с ФИДЕ, хотя Илюмжинов после победы предложил своему сопернику пост вице-президента организации.
“Понимаете, большой разрыв в голосах определился из-за жуткого давления, которое мы видели и о котором знали, потому что часть делегатов нам об этом говорила“, - сказал Карпов.
Отвечая на вопрос, будет ли его команда подавать протест, Карпов отметил, что “еще рано об этом говорить, но совершенно очевидно, что в таком виде, в каком он проходил сегодня, конгрессы вообще нельзя проводить”.
“Бесправие абсолютное, неуважение абсолютное, затыкали людям рты, не давали говорить - вы все видели сами, - сказал собеседник агентства. - Не давали людям обсуждать вопросы, не было ни одного нормального голосования. Как можно проводить Конгресс, если вы вообще не голосуете? Мне просто больно за шахматы. Но мне, наверное, будет легче жить, потому что последние пять месяцев я работал в очень тяжелом режиме”, - заметил претендент на пост главы ФИДЕ. - Я понимал, что взваливаю на себя очень тяжелую ношу, которую я готов был нести. Сейчас мне будет легче, поскольку я человек занятой, у меня много программ - не только шахматных. У меня освободилось время, и мне будет легче и, честно говоря, приятнее”.
Отвечая на вопрос, возможно ли в дальнейшем его сотрудничество с ФИДЕ, Карпов сказал: “Маловероятно”.
Однако спустя несколько дней он все же принял предложение Илюмжинова стать официальным представителем Международной шахматной федерации (ФИДЕ) в международных организациях. “Большой авторитет и известность во всем мире позволят Анатолию Карпову достойно представлять шахматы в таких организациях, как Международный олимпийский комитет (МОК), ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ”, - заявил президент ФИДЕ.
Кроме того, два сторонника Анатолия Карпова включены в руководящий состав ФИДЕ. Президент шахматной федерации Германии Роберт фон Вайцзекер занял должность советника исполкома ФИДЕ, а индиец Рави Абьенкар стал консультантом по маркетингу.


comments (Total: 1)

Очень точный заголовок статьи - дерьмо не тонет!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir